Как правильно срезать мяту, чтобы она росла в след. году

автор
мама
Екатеринбург

В этом году соседка по участку отдала мяту. Как правильно ее срезать, чтоб и в следующем году, мята разросталась?

Екатеринбург

У нас в саду мята растет сама по себе, правда в строго отведенном месте, не трясемся над ней, разростается с дикой скоростью

автор
мама
Екатеринбург
Кряча,
Лесной ёжик,

Поняла))) Спасибо

мама
Екатеринбург

Как бы вы ее не срезали, все равно выживет и садить лучше в ведро без донышка.

мама
Екатеринбург

С мятой проблемы разве что "как избавиться"))

просто посетитель
Екатеринбург

Бабушка её как сорняк вырывала А она все равно везде лезла

папа
Екатеринбург

а у нас не мята а мелисса её хоть как обрезай- растёт снова

мама
Екатеринбург
ДжекБим:
С мятой проблемы разве что "как избавиться"))

ога :)

Екатеринбург

А у кого где мята растет? Я все не могу определиться: то ли под яблоню, то ли на грядку, то ли еще куда. Перечная растет рядом с сиренью, так если сорняки во-время не прорвешь - то мельчает.

мама
Екатеринбург

ТAИС, У меня она около смородины, не под ней, а как бы заборчиком рядом. И, тут посмотрела, в цветах вылезла. В цветах буду избавляться, а то она своими корнями всех задушит.

Осенняя лиса, Может от земли как-то все таки зависит, но у нас у всех у кого есть дачи, она реально как сорняк, вот мелиссу у мамы пытались посадить с ней не вышло, а мята в любое лето только так прет.

мама
Тюмень
Осенняя лиса:
Мята по-прежнему не хочет. Такие чахлые маленькие кустики.

У меня в нескольких местах она. заметила, что на солнышке мелкая и замученная, под деревьями вообще не растет. а вот где нибудь у забора, в теньке- такая жирная, капец. я на зиму рву, ставлю в воду, она через недельку корни дает, сажу в горшок и всегда свежая дома.

Екатеринбург
alita:
я на зиму рву, ставлю в воду, она через недельку корни дает, сажу в горшок и всегда свежая дома.

Класс, я вчера тоже нарвала ради эксперимента часть с корнями в землю воткнула, часть в воду просто, посмотрим что будет)

мама
Тюмень
nata42:
Класс, я вчера тоже нарвала ради эксперимента часть с корнями в землю воткнула, часть в воду просто, посмотрим что будет)

да вырастет, ничего не будет)))

Екатеринбург

Девочки а можно глупый вопрос, а как ее посадить? Я искала семена, муж надо мной ржал. Но мы совсем совсем новички, только начинаем вникать. Простите что влезла,но спрашивать не у кого, а тут будет полезный ответ))

мама
Екатеринбург

Чилинтановна, Я в прошлом году у бабушки на улице купила корешок хризантемы. Через месяц среди цветка увидела один стебелек мяты. В этом году у меня уже штук двадцать стеблей мяты на этом месте было.

мама
Екатеринбург

У меня под яблонями мятные заросли,крупные листья,мощные стебли. Купила лет 7 назад семена в пакете,рассадой хиленькой высадила.Тоже с мелиссой и душицей(вот она полутень любит,ну у меня по крайней мере:gy: ,на солнце такая страшненькая растет :dash:

мама
Екатеринбург

У свекрови перечная мята на солнце, но почва болотистая. На соседнем заброшенном обычная тоже на солнце и тоже почва болотистая. Напрашивается вывод, что мята любит влажность :)

Екатеринбург
_Чилинтановна_:
Я искала семена,

семенами много продают. Можно по весне посадить. Но лучше отводками прикопать, ищите, кто поделится :)

мама
Екатеринбург

Могу накопать мяты весной , хоть сколько...не знаем как избавиться

Екатеринбург

Несколько видов мяты, мелисса, душица, лаванда все расте уже много лет на обычной грядке. Ухода никакого. Как попала ко мне-не помню). Лаванду подарили росток.

мама
Екатеринбург

Я вот мелиссу как то срезала с макушками, семян мало насыпалась - на след.год холили и лелеяли неск.штук. Сейчас всегда оставляем хотя бы одно полное растение для самосева

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";