Ежевичный ягодник

автор
мама
Москва

Хочу облагородить свои заросли ежевики, растущие сплошным комом. Шпалеры буду делать v образные и между ними проволоку. Не понимаю, какое расстояние между кустами и сколько веток остаалять при вырезке. Ну и расстояние между рядами тоже.

Екатеринбург

ЕжевЕчный от слова ВЕчный?
Автор, на Урале ежевику почти никто не садит. Не вызревает она у нас.
Только малину. Но там другие параметры посадок.

Екатеринбург

RomahaAlenka ,
Вам в другом месте спрашивать надо, не у уральцев.
Малина не такая мощная, как ежевика, расстояние там другое будет

автор
мама
Москва

А я думала у вас климат схожий с нашим болотным Подмосковьем

автор
мама
Москва

Говорящая с котами,
Про малину я все знаю, спасибо))

Екатеринбург

Говорящая с котами: Автор, на Урале ежевику почти никто не садит. Не вызревает она у нас.

Вызревает, перезревает и опадает. Ежегодно. Но в эти заросли лезть сил нет.
RomahaAlenka ,
У нас ежевика была посажена предыдущими хозяевами, я только арки из леруа поставила. Получился целый туннель. 2 года она прекрасно по нему ползала, а теперь сползла на землю. Весной привязывать буду, видимо.

мама
Тюмень

Та самая Татьяна: Вызревает, перезревает и опадает. Ежегодно. Но в эти заросли лезть сил нет.

+++ я к ней только сбоку подкрадываюсь. колючая, собака

Екатеринбург

RomahaAlenka автор темы: Ежевечный прямо как из летописи...

папа
Екатеринбург

Та самая Татьяна: Вызревает, перезревает и опадает.

ДА !
Татьяна права
местные сорта только садить надобно

Екатеринбург

RomahaAlenka автор темы: Хочу облагородить свои заросли ежевики, растущие сплошным комом.

именно поэтому там грибные болезни, о которых вы в соседней теме спрашивали загущенность посадок, как следствие плохое проветривание, и бурное размножение грибковых заболеваний.

Если вам прямо очень дорога эта ежевика, то все же пересаживайте на новое место. А лучше вообще новые саженцы купить и на другое место посадить, а эти старые выдрать и сжечь.

мама
Екатеринбург

Можно тут спрошу-кто что с ней делает? Было у меня 2 кг, я все заморозила. На след год мне снова ее привезут.поделитесь, что можно из нее? Варенье вкусно?

просто посетитель
Екатеринбург

Mиланка: Варенье вкусно?

очень

мама
Екатеринбург

RomahaAlenka автор темы: заросли ежевики

судя по названию темы, у вас растет ежевЕка? Переименуйте уже тему

автор
мама
Москва

Фрези Грант,
У меня грибы не только в ежевике, но и по всему участку адекватно ухоженному. От рук отбилась только ежевика)))

Екатеринбург

Mиланка,
У меня крупная ягода,папе торт украшали на д.р.,он перед тем как разрезать все ягодки снял-думал муляж)))Варенье,наливки пьющим,сироп,морс.

Екатеринбург

RomahaAlenka ,
Если стелющийся сорт,то метра полтора-два между кустами .Если обрезать макушки на расстоянии 1.5м от земли в первый год роста побегов,ягод будет больше и вызреют лучше.И побегов не больше 4 первого года и 4 второго оставлять на одном растении.

Екатеринбург

Та самая Татьяна,
А у вас с шипами? Как зимует,с укрытием или без? У меня два куста после пересадки в этом году погибли,думаю из-за весны затяжной.

автор
мама
Москва

черепаха я,
Да, стелющийся сорт. Вы как подвязываете? Веерно?

Екатеринбург

RomahaAlenka ,
Она вдоль забора росла,веерно подвязывала,а в этом году пересадила,выжили два кустика.Если перезимуют,буду шпалеру делать,v-образно подвязывать.

Екатеринбург

мои ягодки))

Екатеринбург

Мы в этом году посадили пару кустов, посадили поздно, вызреть не успела), посмотрим, если зиму переживет) может ягоду покупаем)

автор
мама
Москва

Я сегодня довырезаю кусты выкорчую лишние. Мужа потом напрягу шпалеры сделать. Фото пото скину)))
черепаха я,
Поздновато у вас там сбор урожая. Ну и ягоды мб и красивые но кислые из-за отсутствия солнца. У меня вот так и есть. Можете фото веерной подвязки выложить?

Екатеринбург

RomahaAlenka ,
Фото прошлогодних нет,в этом не подвязывала вообще,чахлые после пересадки.А ягода кислая,да))Зато аромат и цвет дает отменный.Я ее в компоты из яблок для цвета,или сироп можно.

автор
мама
Москва

черепаха я,
Ну вот у нас еслин солнце, то оч сладкая. Короче фото попозже выложу)))

Екатеринбург

RomahaAlenka ,
Согласна,если солнечное лето -слаще,как и все ягоды.Еще можно засушить и в чай..

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";