Дачные дела и болтушки. НОВЫЕ!

мама
Москва

Алыча и голубика)

мама

Девочки, подскажите. На новой клубнике появились белые мошки - как белая пыль. Прочитала в интернете, описание похоже на белокрылку. Чем убивать эту гадость?

мама
Екатеринбург

черепаха я, Чисто ягоды сушеные получилась ерунда.А вот типа пастилы ушло на ура.Делала по разному больше всего понравилось так- ягоды в кастрюлю и на огонь.Мешаем постоянно,пока плавать в собственном соку не будут.Ягоды только моем,удалять хвостики необязательно,можно и если листики есть небольшие оставить.Ни воды,ни сахара добавлять не нужно.Минут 5 все это кипит.Потом можете блендернуть,а можете и так как есть разливаем на поддоны в электросушилку.У меня они решетками,я на них бумагу пергаментную смазанную растительным маслом выкладываю.Когда наливать будет,не пугайтесь,что вся сушилка будет в пюре.Оно потом легко отмоется.У меня либо руки криаые,либо что но угваздано было все :crazy: Сушу на 60 гр.до состояния ну пастила такая.Потом сушилку выключаю.охлаждаю.С пергамента пастила отходит легко,если ее немного смочить.Я просто руки мою и не вытирая их разглаживаю пергамент(пастила получается лежит на доске разделочной.Отходит хорошо.Режу на удобные мне куски и скидываю это все в большую чашку с крышкой.Потом туда же добавдяю либо кунжут,либо молотый грецкий орех и закрыв крышку встряхиваю все это,чтобы перемешалось.Потом в банки,у меня они с такими железными защелками из Икеи и держала в холодильнике.Не знаю почему,так показалось надежнее .Эти натуральные конфеты ушли махом.В этом году наделаю больше,хочу еще смесь попообовать с малиной,вишней.Из яблок.В общем разных.Даже вторую сушилку для этого заказала.Одной мало.В духовке сушить мне не удалось.Я оба раза пастилу благополучно сожгла :crazy:

Екатеринбург

Helen O , да, вкусные, семечки мелкие, но кожура уж ооооочень грубая!!!

мама
Екатеринбург

Чема: назовите даму, мамуле покажу

Во саду ли в огороде Вот, например, рассказывает какая у нее куча приспособлений, чтобы поливать в теплицах и огороде через шланг https://youtu.be/SMzflC-DGzI

мама
Москва

Голубика и алыча)

мама
Екатеринбург

Bишня: дресьвой

Что это такое? А она по участку не разносится на обуви? При ветре? В дом?

просто посетитель
Екатеринбург

Я_Маха , Здравствуйте! Где купить укорененные усы сортовой клубники садовой и когда садить?

Екатеринбург

черепаха я , Влезу про смородину. Меня на днях угостили банкой (закатанной на зиму) черносмородинового сока из соковарки. Развожу детям - получается морс. Из 600 гр баки сока вышло 3 литра морса. Но у меня они любители черносмородинового морса. До этого морозили только смородину и пасту делали. Теперь бы мужа на соковарку уговорить.

Маня Смирнова: Чисто ягоды сушеные получилась ерунда.А вот типа пастилы ушло на ура.

я что то начало пропустила. это из каких ягод?

мама
Екатеринбург

Валькирия, Из черной смородины :blush:

мама
Екатеринбург

Заветное желание, У меня есть соковарка- это вещь! Мы вообще перестали магазинные соки покупать.

мама
Екатеринбург

Маня Смирнова, Сушилка Изидри? Кроме нее не встречала сушилок, чтобы была функция пастилы, в них, наоборот, пишут, что нельзя поддоны чем-либо застилать

мама
Екатеринбург

Вольха, Маrta - MT-1947 имеет функцию пастилы, цукатов, энергетических батончиков, мармелада....

мама
Екатеринбург

Подскажите, вот значит обработала я клубни картофеля средством Престижиратор. Когда садила их, в лунку кидала бобы (всегда так делаю). И теперь не знаю, можно ли эти бобы в стручках есть. Вдруг средство и на семя боба попало. Или также через 50-70 (не помню, сколько там дней ожидания) дней можно употреблять. Бобов будет море, а есть боюсь. Как считаете?

мама
Екатеринбург

Вольха, Нет за 1000 р купила спонтанно в Технопойнте несколько лет назад.На 5 поддонов ,но с регулировкой температуры. Не помню как называется,на днях достану гляну. Helen O, По мне так от сушилки требуется только поддерживать нужную температуру и обдув.А остальное все от сырья зависит. Изидри по мне так сильно завышена цена.Единственно что у нее нравится наличие силиконовых поддонов.Думаю что у братьев китайцев если порытся можно найти.

Екатеринбург

Драгоценная: И усов тьма

поделитесь усами?

Екатеринбург

Девочки, подскажите, яблоки/грибы сушу в духовке на 40 градусах, сохнут отлично за ночь. И помидоры вялила норм. У меня электрическая, со всеми обдувами. А можно ли там пастилу сделать или все же лучше купить сушилку? Яблок очень много, сушить надоело, еще с прошлого года не съели и в компоты не ушло, да и красную/черную смородину утилизировать попробовать.

мама
Екатеринбург

Светлана016: У меня электрическая, со всеми обдувами.

У меня такая же - можно :ugu: в том году из слив пастилу в ней делала, всё получилось

просто посетитель
Екатеринбург

Вольха: Сушилка Изидри?

У меня Вольтера. До этого на старой делала, настелив пекарскую бумагу.

Екатеринбург

Заветное желание , Маня Смирнова , Спасибо,интересные рецепты)

мама
Екатеринбург

Светлана016, Дык если яблок вагон попробуйте,ничего не теряете в итоге :ik: в любом случае сложно под чужой опыт подстроится,надо свой наработать.

Екатеринбург

Катям , Спасибо! Маня Смирнова , Яблок еще нет, а вот красную смородину хочется сохранить :) Буду пробовать в духовке..

мама
Екатеринбург

Что-то не отвечают про белокрылку, в теплице туча белых мошек, я начинающий садовод, как бороться? Может ли съесть помидоры?

мама
Екатеринбург

sadolga , Мы купили фумитокс пластинки от мух и ставили на ночь в закрытую теплицу. Нам помогло. А съесть может что угодно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";