Дачные дела и болтушки. НОВЫЕ!

Hot
мама
Екатеринбург

ДжекБим: Дамы, а кто-нибудь выращивал голубику?
Что-то я как-то загорелась, есть неосвоенные угодья, но боязно.

У меня кустик третий год живёт на грядке , цвести-цветёт , а вот с урожаем как-то печально...может заморозок бьёт , ветки подмораживает , летом отстригаю .
Ежевика и голубика не моё уже

мама
Екатеринбург

RomahaAlenka,
С кислой почвой у нас проблем нет, сосновый лес прямо за калиткой))) напишите потом что появится.

Hot,
Понятно. Наверно, куплю один кустик на пробу, авось что-то вырастет, черничников у нас куча за 5 метров от калитки, может и голубика приживется.

мама
Москва

ДжекБим,
У меня папа на севере служил, дык рассказывал про голубику и морошку. У вас она должна идти)

Екатеринбург

Olly_Lukoe: а урожай когда?

в 10 числах апреля всходит, к началу мая едим свою редиску и зелень.

мама
Екатеринбург

RomahaAlenka,
Ну у нас не совсем север, в лесу не встречала))

мама
Москва

ДжекБим,
У нас тоже только черника и далеко не север, но к соседки прет)))))

бабушка
Екатеринбург

ДжекБим: Наверно, куплю один кустик на пробу, авось что-то вырастет, черничников у нас куча за 5 метров от калитки, может и голубика приживется.

Увы, так не получится. Голубику нужно сажать НЕСКОЛЬКО сортов (2минимум) для переопыления. Иначе урожая не дождаться.

мама
Екатеринбург

ДжекБим,
У меня голубика уже лет 15. Детей не оторвать от нее, вкусная. Начинала с трех кустиков (сорта надо подбирать для лучшего опыления). Сейчас уже 14 кустов. Красивая, вкусная, но в первый год ягод точно не будет. Я три года ждала первых ягод. Ну и место посадки выбирать надо, и почву готовить, и с удобрением разбираться (голубика нельзя подкармливать навозом)

мама
Екатеринбург

КуМа,
Спасибо, я не знала.

Diona,
А какие у вас сорта?
Я сама голубику обожаю))

будущая мама
Екатеринбург

ЭлизабетII,
Думаю, как лучше попробовать - посадить в ящиках пластиковых зелень, поставить в теплицу и накрыть материалом.
Или в теплице в грунт посадить? Посоветуйте, пожалуйста.
Первый вариант, конечно, проще - дома все посадил в тепле.
И попробую с бархатцами также.

А как с поливом? Как часто он нужен?

Екатеринбург

Olly_Lukoe: посадить в ящиках пластиковых зелень, поставить в теплицу и накрыть материалом.

Я сажаю в ящики, потом прикапываю, чтоб не пересохли, потом откопаю и пересажу.

Екатеринбург

Olly_Lukoe: посадить в ящиках пластиковых зелень, поставить в теплицу и накрыть материалом.

делайте как вам удобнее. я сразу в землю вдоль грядок с краю сажу, чтобы потом не мешалось. сверху снег накидываю и укрывным закрываю. Поливать надо будет уже в апреле только , когда всходы появятся.

мама
Екатеринбург

ДжекБим,
Сейчас на вскидку и не скажу. Дюк, Патриот, Блю кроп, розовый лимонад.........разные

мама
Березовский

Добрый день! Кто хорошо разбирается в цветах и их болезнях, подскажите пожалуйста. Калибрахоа перезимовала на подоконнике, сначала появился паутиный клещ, его вроде победила. Потом появились пятна на листьях, что это может быть и что с этим делать?

мама
Екатеринбург

Мутантов я , похоже, насадила в этом году. Что с перцем делать, обрывать все?

Екатеринбург

ОльгаНС,
коронный цветок оборвите, остальные сами решайте. Может у вас теплица отапливаемая? Когда высаживать собираетесь?

мама
Екатеринбург

Высаживать в 10 числах мая, ставим радиатор. Садила перцы 26 февраля- это рано? Третий год так сажу, всегда норм было. На упаковках так же написано.

мама
Екатеринбург

Еще вопрос. На одном перце на листьях с лицевой стороны как будто мукой присыпано. И листья немного вверх завернулись. Что это, чем обработать?

мама
Москва

ОльгаНС,
Медным купоросом или бордоской жидкостью

мама
Екатеринбург

Спасибо. А что это?

мама
Москва

ОльгаНС,
Да ладно)
Медный купорос - отрава доя жуков, грибов и болезней. Бордосская жидкость - медный купорос + известь

мама
Москва

А по болезни - возможно мучнистая роса. Хотя на рассаде где ей взяться-то?...

будущая мама
Екатеринбург

ОльгаНС,
у вас такие перцы уже большие!
У меня не более 4 см еще - посадила 28 февраля

Екатеринбург

ОльгаНС: Что это, чем обработать?

ничем. это от перелива. Водянка.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";