Осторожно, клещи!

Где можно купить лук севок семейный?

Аноним 942 автор темы
Екатеринбург
Вопрос в названии.
ТAИС
Екатеринбург
rara avis
Редко он бывает в продаже.
А зачем он вам? Из него мелкие луковки вырастают, по мне он только на зелень хорош.
Шалот (семейный) садят обычными луковицами. Причем на семенной садят крупными, а на еду - мелкими луковками.
Ну и как всегда, мучает вопрос: тема совершенно безобидная, зачем под анонимом писать?
Правда - не настолько важная вещь, чтобы ее скрывать.(с) Надежда - глупое чувство.(с)
Аноним..
Екатеринбург
ТAИС,

А вы случайно не знаете где сейчас обычный севок купить приличного качества?
ирма
Екатеринбург
Аноним 942 ,

лет 5 назад случайно купила на Ботаническом рынке. Тогда у входа с правой стороны торговали севком(про семейность кстати неподписано было :gy: )
Думаю что и на переехавшем будет.
ТAИС
Екатеринбург
rara avis
Аноним..,

Вчера в новом Леруа были - вроде неплохой севок был. Но если взять сейчас - он может частично высохнуть и прорастать начать может.
В Урожае и Ветагро обычно неплохой севок бывает, но попозже.
mirra,
тоже когда-то аналогично на ботанике брала.
Правда - не настолько важная вещь, чтобы ее скрывать.(с) Надежда - глупое чувство.(с)
Лалака
Санкт-Петербург
просто посетитель
ТAИС:
Шалот (семейный) садят обычными луковицами. Причем на семенной садят крупными, а на еду - мелкими луковками.
крупный шалот продается в МЕТРО.
К СПб есть, как в Екб не знаю.
Покупала, сажала ранней весной в теплице, зеленью срезала, особенного вкуса не поняла.
Монника
Екатеринбург
мама
В Ветагро два раза покупала, поштучно, с розовой и жёлтой луковкой.
У знакомой земля хорошая - луковицы крупные, у меняс яйцо максимум
Черные мысли быстрее приближают к белым тапочкам
DevaT автор темы
Екатеринбург
бабушка
ТAИС,

А где у нас новый Леруа?
marianek
Екатеринбург
мама
DevaT ,
на Металургов, на против Меги
змеЯна
Екатеринбург
мама
По поводу качества. Обиделась в прошлом году жестко. Севок на вид был отличный. Не прорастал, сухой. А как начал в стрелки уходить. Знающие объяснили, что не был хорошо просушен при хранении. Свой оставила лук на посадку. Храню, как научили. Кстати, там и семейный есть, но я в нем никакой прелести не вижу. Растет пучками, а толку то. Ну да, дает угля, мелкого, но много
Жизнь прекрасна и удивительна. Только удивительного в ней гораздо больше, чем прекрасного
ирма
Екатеринбург
по поводу мелкости семейного лука прочитала(ну уже после времени конечно :gy: ) что нужно выломить одну из луковок посередине когда они худо-бедно оформятся, тогда покрупнее вырастает
Монника
Екатеринбург
мама
mirra,
выламывала, оставляла 3-4 шт. Некоторые так и оставались, другие продолжали плодиться.
Я пока на эксперименте, просто луковки вытянутые а не шайба, хранится лучше обычного
Nik&Nika
Екатеринбург
мама
ТAИС:
Вчера в новом Леруа были -
Желтый, белый и красный лук купили. Положила в холодильник в овощной отсек. На вид лук отличный.
черепаха я
Екатеринбург
мама
Монника,

А мне с яйцо как раз))Неудобно с большой луковкой,все время половинка остается и лежит в холодильнике потом,ждет своего часа))
Монника
Екатеринбург
мама
Иногда много надо, бесит колупать мелочь. А крупная в холодильнике типа запахи нейтрализует.
Иногда жарю на слив.масле, тут с апельсин ищу в магазе
Нютка88
Смоленск
мама
Аноним 942 ,
он действительно хорош только на зелень. хотя есть один сорт, там действительно луковицы побольше, но его вообще сложно достать. я сажаю обычный, могу по почте вам выслать. только нашей почте доверять нельзя. далековато до вас, может спортиться
Аноним 212
Екатеринбург
Аноним 942 ,
я тоже искала семейный лук, нашла на сайте магазина сады россии, в екатеринбурге есть их магазины
позвонила, сказали привезут в магазины через пару недель
но мне невтерпеж, заказала через инет-магазин :gy:
Шьёрт побьери
Екатеринбург
просто посетитель
ТAИС:
. Но если взять сейчас - он может частично высохнуть и прорастать начать может
Подскажите, пожалуйста, а как хранить севок до посадки?
Аноним 212
Екатеринбург
в натуралисте есть семейный лук два вида - красный и белый, качество хорошее
и большой выбор лука-севка, качество отличное, лучше, чем в ашане и леруа
ТAИС
Екатеринбург
rara avis
Шьёрт побьери:
Подскажите, пожалуйста, а как хранить севок до посадки?
Вот здесь я сама не знаю точного ответа :gy:
При хранении в прохладе он потом стрелковаться может, при хранении в тепле - сохнет (особенно мелкий).
От стрелкования его советуют прогревать пару недель у батареи. Делала так несколько раз, но самый мелкий высыъхает, и за температурой следить надо, чтоб не сварился. Но и сколько раз садила без прогрева - стрелкуются единицы.
Для себя сделала вывод: севок брать не раньше, чем за месяц до посадки, величина луковок желательна от 1 до 2 см.

Аноним 212:
семейный лук
и
Аноним 942 автор темы:
лук севок семейный
это немного разные вещи. 2е название условное, он в большие луковицы не вырастает.
Лалака
Санкт-Петербург
просто посетитель
Nik&Nika:
Положила в холодильник в овощной отсек.

И зря. Лучше хранить в бумажном пакете в сухом тёмном прохладном месте. Прохладном - это 15 - 20 град. Ни как не холодильник.
Именно после такого хранения в холоде лук идёт в стрелку.
Шьёрт побьери
Екатеринбург
просто посетитель
ТAИС,

Спасибо!
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).