Петуния

автор
мама
Екатеринбург

Кто какие уже прикупил? Посадил? Не нашла в этом году отдельной темы, а петуния заслуживает отдельной темы. Для затравления души фото с прошлого года, сеяла каскадную опера Суприм ( как на фото) . Вот что из нее получилось.
В этом году купила такие, вчера посеяла)) руки чесались.

просто посетитель

Я пару недель назад решила попробовать посадить . Цветуечки не очень люблю, они видать меня тоже В итоге какая то Княжна из пяти вылезжих - 4 загнулись,из ампельной лавины из 6 осталось 4. Садила еще калибрахоа - так и лежат семенами В общем - я не цветовод

мама
Екатеринбург

Аиша автор темы: В этом году купила такие, вчера посеяла))

последнюю на фото сеяла в прошлом году, очень хорошая петунька, компактная, пушистая
в этом году еще ревизию не проводила, сеять буду недели через две

мама
Екатеринбург

А ещё не поздно сеять? Я думала, что опять опоздала

просто посетитель

Мурлик: сеять буду недели через две

А расскажите , пожалуйста, как вы сеяте, может я что-то не то делала?

мама
Екатеринбург

Я тоже сеять буду через пару недель: прошлогодняя

мама
Екатеринбург

Yulli: А ещё не поздно сеять? Я думала, что опять опоздала

по моему опыту рано, они вытянутся (если не подсвечивать), а те, что посажены позже перегонят тех, что посеяны раньше, и будут крепче

Упс....: А расскажите , пожалуйста, как вы сеяте, может я что-то не то делала?

у меня тоже не всегда удачно получается, но ничего особенного не делаю - во влажный грунт слегка углубляю зубочисткой (если гранулы - то хорошенько опрыскиваю, чтобы оболочка растворилась) и накрываю пакетом, чтобы тепличка получилась. После всходов начинаю проветривать, закалять, когда уже настоящие листья будут то открываю полностью.

мама
Тюмень

Мурлик:
Yulli:А ещё не поздно сеять? Я думала, что опять опоздала
по моему опыту рано, они вытянутся (если не подсвечивать), а те, что посажены позже перегонят тех, что посеяны раньше, и будут крепче

+++ сейчас можно сжать только если есть подсветка. а я в этом году осталась без дачи, поэтому посеяла несколько штук из самособранных семян с ночного неба и еще какие то, вроде табл вайт. посмотрю что получится и отдам маме

автор
мама
Екатеринбург

alita: поэтому посеяла несколько штук из самособранных семян

А вы уже садили когда нибудь самособранные семена? У меня мама прошлогоднюю оперу Суприм собрала посеяла вроде что-то всходит. Мне кажется не будет уже такой пышности и насыщенности.

автор
мама
Екатеринбург

Мурлик: компактная

По описанию на пакете семян, как то не очень компактная

мама
Екатеринбург

Аиша автор темы: По описанию на пакете семян, как то не очень компактная

ну да, это ж каскадная, но я имею в виду, что куст не рыхлый, растет плотненько

Екатеринбург

Девочки, а чем вы их подкармливаете и как часто. Рассада вырастает нормально, а потом не очень кустики. Семена беру вроде хорошие.

просто посетитель

Мурлик: После всходов начинаю проветривать, закалять, когда уже настоящие листья будут то открываю полностью.

Ясно. Спасибо. А я сразу открыла, как всходы появились, видимо заморозила их. Сейчас смысла нет закрывать. Попробую еще посадить попозже, вторую партию.

мама
Екатеринбург

Анна Иванна: а чем вы их подкармливаете и как часто

при посадке засыпаю удобрения пролонгированного действия (буйские "цветочное")
сами кусты нещадно прищипываю
сначала кормлю для наращивания зеленой массы азотными удобрениями, для крепости - кальциевая селитра, от хлороза - хелаты железа, для пышной бутонизации - монофосфат калия, для поддержания цветения - акварин цветочный, чередую с азотным удобрением
на самом деле схема подкормок не самая простая, под разные фазы роста и цветения свои удобрения, если попроще хочется, то считаю акварина цветочного вполне достаточно и хелат железа в случае желтизны
удобрения стараюсь брать буйские

хочу стать мамой
Екатеринбург

еще не садила нынче.
в начале марта посажу на снег под пленку.

просто посетитель
Екатеринбург

Аиша автор темы: А вы уже садили когда нибудь самособранные семена? У меня мама прошлогоднюю оперу Суприм собрала посеяла вроде что-то всходит. Мне кажется не будет уже такой пышности и насыщенности.

Садила. Ничем не хуже.
Сейчас только готовую рассаду беру, с цветками.

автор
мама
Екатеринбург

ЯнаЯ.: Садила. Ничем не хуже.
Сейчас только готовую рассаду беру, с цветкам

Почему тогда сейчас только рассаду с цветами покупаете, а не самособранные семена высаживайте?

Екатеринбург

Мурлик,
Спасибо

просто посетитель
Екатеринбург

Аиша ,
Потому что надоело с рассадой возиться, подоконники ей все заставлены бывают, кошки любят пузом лечь на баночки и нежиться на солнышке )).

мама
Тюмень

Аиша автор темы: А вы уже садили когда нибудь самособранные семена? У меня мама прошлогоднюю оперу Суприм собрала посеяла вроде что-то всходит. Мне кажется не будет уже такой пышности и насыщенности.

Да пышность то может и будет. но они могли переопылиться и одному богу известно, какого они будут цвета я с вегетативок обычно собираю. некоторые точь в точь как мама, некоторые вообще близко рядом не стояли. мне всегда интересно, что в итоге получится.

Новоуральск

Я всегда сажу 8-12 марта. Тоже руки чешутся, но пока жду.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Иринка-мамочка: Я всегда сажу 8-12 марта. Т

посадила 8го марта. жду всходов.

мама
Тюмень

Мой детсад чет многовато как то получилось...

Екатеринбург

Это нормально. Я вот в этом году хочу много, много цветов Вот мои. Рассажены которые это уже каскадная.

мама
Тюмень

ЭлизабетII: Это нормально.

так была бы дача....

Hot
мама
Екатеринбург

alita: чет многовато как то получилось...

Это разве многовато

ЭлизабетII: Рассажены которые это уже каскадная.

хорошенькие
Мои только начинают всходить 10марта посадила

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";