Что с клубникой делать?

Аноним 302
автор

Вот такая она мне досталась, оттаяла после зимы. Осенью ее не подстригали. Я вообще первый раз огород вижу в жизни так близко. Что с ней делать сейчас? И ещё, как посадить свежую? Эту уже не размножить, купить новую? А садить когда?

Это совсем не я

Вам конечно более опытные дачники распишут пошагово. Но я думаю для начала почистить эту и посмотреть что там. Возможно все не критично))))

хочу стать мамой
Екатеринбург

Дак листья то уберите

тоже аноним

Почистить от старых листьев. Нормально все будет. Оставить на каждом кусте по 3-4 свежих листика. Все остальное срезать, убрать. Отрастает ещё как.

Екатеринбург

Нормальная клубника.Она после зимы всегда такая,если листья не убирать)Сухое все убрать,зеленое оставить.Подкормить чем-нибудь в мае

Екатеринбург

Рано ещё. Ничего делать не надо. В мае, когда будет без ночных заморозков, тогда можно будет почистить.
Сейчас старая листва служит одеялом от заморозков для розетки. Уберете ее - точно замёрзнет.
Чистить аккуратно, не выдергивая старые листики, а обрезая их ножницами, чтоб не повредить розетку.
Потом, после майской чистки, в теплый безветренный день надо опрыскать ее от вредителей-насекомых,. Любой инсектицид, лучше системный. Командор, биотлин, танрек (там, где действ.вещество имидаклоприд) + Добавьте в раствор для опрыскивания легкий стимулятор типа эпина. Это обязательно, чтоб насекомые не сожрали потом ягоды вместо вас ))

Через 3-4 дня опрыскать от болезней. ХОМ, или другой фунгицид широкого действия. Это чтоб на ягоды не напала серая гниль или другие болячки.

Опрыскивать надо именно заранее, т.к. в сезон цветения и плодоношения обработка запрещена.

В течение всего сезона, особенно при плодоношении, обрезать усы.

мама
Екатеринбург

Я еще подсыпаю золу весной и осенью, подкармливаю куриный навозом, ну и накрываю сеткой от птиц летом

каждый год осенью обрезаю листву на зиму, почитав автора выше, задумалась - может не надо?????

Екатеринбург

Фрези Грант,
Согласна,убирать сухое лучше попозже,на всякий случай.Я как раз поэтому обрезаю весной,а не осенью.У нас низина и температура ниже на 5 °всегда,подмерзает

будущая мама
Екатеринбург

Пока ничего не делать! Потом убрать листья сухие, лучше обрезать, не обрывать
Я своей заниматься начинаю не раньше середины мая, когда уже тепло.

Аноним 867

Фрези Грант: Рано ещё. Ничего делать не надо. В мае, когда будет без ночных заморозков, тогда можно будет почистить.
Сейчас старая листва служит одеялом от заморозков для розетки. Уберете ее - точно замёрзнет.
Чистить аккуратно, не выдергивая старые листики, а обрезая их ножницами, чтоб не повредить розетку.
Потом, после майской чистки, в теплый безветренный день надо опрыскать ее от вредителей-насекомых,. Любой инсектицид, лучше системный. Командор, биотлин, танрек (там, где действ.вещество имидаклоприд) + Добавьте в раствор для опрыскивания легкий стимулятор типа эпина. Это обязательно, чтоб насекомые не сожрали потом ягоды вместо вас ))

Через 3-4 дня опрыскать от болезней. ХОМ, или другой фунгицид широкого действия. Это чтоб на ягоды не напала серая гниль или другие болячки.

Опрыскивать надо именно заранее, т.к. в сезон цветения и плодоношения обработка запрещена.

В течение всего сезона, особенно при плодоношении, обрезать усы.

как вы все расписали, огромное спасибо
еще вопрос, когда подкормить клубнику и чем лучше?

Екатеринбург

Аноним 867: как вы все расписали, огромное спасибо
еще вопрос, когда подкормить клубнику и чем лучше?

пожалста :)

В подкормке главное - не перекормить. Поэтому по чуть-чуть, без фанатизма.

Весной, когда будет отрастать новая зеленая листва - любым комплексным весенним удобрением, с преобладанием азота.
Можно сделать травяную бодягу: крапива+любая лишняя сильнопахнущая зелень, типа многолетний лук, чесночные стрелки, порубить и залить водой в ведре. Закрыть крышкой и настоять в тепле неделю-другую. Затем делать раствор, 1 л травяного настоя на ведро воды, и поливать под корень. Это отличная подкормка азот+органика, и подходит абсолютно для всего на огороде, и декоративных и ягодных. Это можно делать в любое время сезона.

Когда начнется плодообразование, ничем кормить не надо. При необходимости поливать.
Когда отплодоносит - комплексным осенним удобрением, с преобладанием фосфора и калия.

В общем, обычная подкормка, как для всех растений. Главное - не переусердствовать ))

Аноним 867

Фрези Грант,
спасибо

Аноним 302
автор

Фрези Грант,
Я_Маха,
Девочки, вы супер!!! Спасибо огромное!

Аноним 867

Фрези Грант,
можно вам еще вопрос задать?
купила клубнику в Сады России, прислали кустики с ОКС, я их посадила в горшочки, кустики активно пошли в рост и выкинули несколько цветоносов, их оборвать или оставить?

Екатеринбург

Аноним 867: их оборвать или оставить?

если оборвете цветоносы, кустикам прижиться будет легче.

просто посетитель
Санкт-Петербург

Аноним 867: кустики активно пошли в рост и выкинули несколько цветоносов, их оборвать или оставить?

Рекомендуют даже листья обрывать, пока корневая приживается, оставлять не более 3-4-х. Иначе корни истощаются, питая эти листья.
Девочки, а рассаду-фриго кто-то сажал?

Аноним 867

ТAИС,
Лалака,
спасибо, про цветоносы поняла
старые листья удалила, новые уже пошли активно в рост

Екатеринбург

Аноним 867: выкинули несколько цветоносов, их оборвать или оставить?

ТAИС: если оборвете цветоносы, кустикам прижиться будет легче.

Аноним 867

Фрези Грант,
спасибо, оборву все

Екатеринбург

Лалака: рассаду-фриго кто-то сажал?

Я сажала, но не магазинскую. Мы толпой заказывали из Москвы, шла в рефрижераторе, забрали и разделили быстро. У меня прижились 4 из 5. Сажала без выкрутасов, сразу в стаканчики (а по правилам - читала - че-то там надо сложнее)

просто посетитель
Санкт-Петербург

ТAИС: Сажала без выкрутасов, сразу в стаканчики

Там рекомендуют температурный режим первую неделю выдерживать: 7-8 град. И защищать от солн лучей.
А вы где держали? В комнате, на подоконнике?

Екатеринбург

Лалака: А вы где держали?

На неплотно застекленной лоджии, потом в теплицу увезла.

просто посетитель
Санкт-Петербург

ТAИС,
Спасибо!
Не зараженная? Пересортицы не было, сорт соответствовал описанию?

Екатеринбург

Лалака: Не зараженная?

вроде все нормально

Лалака: сорт соответствовал описанию?

это в прошлом году было, я все цветоносы оборвала.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";