Теплицы дачников облагают штрафами и налогами

Аноним 612
автор

Платить нужно как за недвижимость! После ревизии огородники сносят теплицы
Михаил Белый, 20 апреля 2019
Теплицы, установленные на дачных участках россиян, заинтересовали проверяющих Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Россиян пытаются привлечь к ответственности за нелегально установленные теплицы на дачных участках. Такие сигналы поступают из регионов, сообщил «URA.RU» председатель президиума межрегиональной общественной организации садоводов, огородников и дачников «Цветущая родина» Владимир Шаталинский. Он заявил, что людей вынуждают оформлять теплицы как объекты недвижимости и платить за это налоги, в противном случае им грозит штраф. По словам Шаталинского, некоторых владельцев теплиц уже наказали рублем.

Соцсети сегодня пестрят историями о штрафах. Так, житель одного из регионов Поволжья Александр Карпов рассказал «URA.RU», что к его родителям явились местные чиновники и заявили, что имеющиеся на их участке теплицы — вне закона. «Сфотографировали и вынесли вердикт, что две теплицы подлежат налогообложению, а их владельцам необходимо заплатить штраф за отсутствие необходимых документов — около восьми тысяч рублей», — сообщил мужчина. По его словам, родители приняли решение демонтировать теплицы. Карпов признал, что это были стационарные теплицы — с подведенным отоплением и водоснабжением.

Россиянам придется доказывать. что их теплица не объект недвижимости. Анна Майорова © URA.RU
Как пояснил «URA.RU» глава Фонда по поддержке пенсионеров, садоводов и фермеров Василий Захарьящев, на теплицу могут начислить налог в отдельных случаях — например, если она обладает «признаками недвижимого имущества»: установлена на капитальном фундаменте, подключена к коммуникациям. «Расчет площади, которая попадает под налогообложение, начинается с территории не менее 50 квадратных метров», — сказал он. При этом Захарьящев признал, что «обычно к теплицам никто не придирается».

По мнению Владимира Шаталинского, повышенное внимание к теплицам, скорее всего, связано со вступившим в этом году в силу федеральным законом № 217 о садоводстве и огородничестве. «Сейчас многие люди выращивают овощи на своих участках не от хорошей жизни, они не миллионеры. Но их хотят на законных основаниях обложить новыми налогами», — пояснил собеседник агентства.

Многие пользователи напуганы сообщениями об «облавах» на теплицы. Соцсети
Юрист Сергей Ефимов рассказал «URA.RU», что сегодня по итогам проверки методом аэрофотосъемки у налоговой службы могут возникать претензии по поводу неучтенных строений, расположенных на участке. «В этом случае садоводу придется доказать, что его теплица не капитальное строение, не привязано к земле и что он не использует ее в промышленных целях — для последующего извлечения прибыли», — пояснил эксперт.

Яндекс.Директ
Научись перманентному макияжу!
permanent.academy66.ru
Полный курс всего за 3 дня! С нуля и до мастера. Запишись:)
Он также сообщил, что, согласно требованиям закона, теплица должна быть установлена в строго противопожарном месте — в 10 метрах от деревянных построек, в 8 метрах — от деревянных, покрытых негорючим материалом. «Существуют и санитарные нормы: не ближе одного метра до границы соседнего участка и не ближе пяти метров до проезда или общей улицы. Кроме того, нельзя при возведении теплицы повреждать плодородный слой почвы. За это КОАП предусматривает штрафы от 1 до 5 тысяч рублей», — сказал юрист. По его словам, теоретически проверки могут принять массовый характер, поскольку «это золотая жила».

При определенном подходе огород почти любого россиянина может оказаться золотой жилой, говорят юристы. Управление Россельхознадзора по Свердловской области
Председатель московского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» Юрий Шалыганов в разговоре с «URA.RU» сообщил, что сегодня вообще «нет практики по оформлению теплиц». Однако он признал, что люди могут попасть под санкции, «если их теплицы носят промышленный масштаб».

С ним соглашается и руководитель общественной организации «Сельская Россия» Сергей Шугаев. Он выразил надежду, что на владельцев небольших теплиц из поликарбоната «не будут охотиться». «Скорее всего, пострадать могут какие-нибудь фермеры. Проблема заключается в том, что до сих пор не выработаны четкие критерии, какие именно строения должны попадать под налогообложение, а какие — нет», — сообщил он «URA.RU».

Но Шугаев не исключил, что «в некоторых регионах могут перегибать палку»: «В местный Административный кодекс, который у каждого региона свой, власти вправе вносить свои штрафы, такие полномочия у них есть. Теоретически туда могут попасть и нарушения, связанные с установкой теплиц».

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fura.news%2Farticles%2F1036277947&promo=navbar&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3Dspecial

Аноним 612
автор

Понятно, что спор произошел из за отапливаемой теплицы. Но они ее явно не из городского отопления отапливали .
Но с какого рожна, ее приравнивают к недвижимости ?
У многих остались старые капитальные теплицы на фундаменте, за них тоже платить ?

Аноним 612
автор

Аноним 612 автор темы: Кроме того, нельзя при возведении теплицы повреждать плодородный слой почвы. За это КОАП предусматривает штрафы от 1 до 5 тысяч рублей»,

Вот это интересно как ? И как они это будут проверять ? Подкоп делать ? Может у меня там не было плодородной почвы, а была глина и я сама эту почву привозила.

Аноним 612 автор темы: Вот это интересно как ? И как они это будут проверять ? Подкоп делать ? Может у меня там не было плодородной почвы, а была глина и я сама эту почву привозила.

они в 5 раз тебе штраф увеличат.

Hot
мама
Екатеринбург

Аноним 612 автор темы: Но их хотят на законных основаниях обложить новыми налогами»,

У нас на Урале за выращивание в этих теплицах надо ещё и приплачивать, у кого эти овощи не замёрзнут или не сдохнут от фитофторы

мама
Екатеринбург

Не уральская тема точно.
Мне как- то в прокуратуре сказали: ваше право, а не обязанность узаканивать дачную недвижимость, не то, что теплицы

мама
Екатеринбург

Hot: У нас на Урале за выращивание в этих теплицах надо ещё и приплачивать, у кого эти овощи не замёрзнут или не сдохнут от фитофторы

А потом будут доказывать что что бы не толстеть и питаться правильно достаточно в сезон овощей на зиму заготовить.

мама
Екатеринбург

Я смотрела канал Россия и там как раз какой то эксперт рассказывал, но про бани был разговор. У бани если есть фундамент, подведены коммуникации по воде и электричеству и размер какой то брльшой, то это обект недвижимлсти подледащий налогообложению. Видимо это и теплиц касается. Нас на 6-ти сотках это врят ли коснется, у нас дом то маленький.

мама
Екатеринбург

Аноним 612 автор темы: Расчет площади, которая попадает под налогообложение, начинается с территории не менее 50 квадратных метров»

У многих дачные домики меньше площади занимают.

Аноним312

Аноним 612 автор темы: Карпов признал, что это были стационарные теплицы — с подведенным отоплением и водоснабжением. если ещё и фундамент основательный, хм, всё может быть
Государство уже всяко придумывает, как казну пополнять.
В некоторых регионах кадастровые инженеры бьются, чтоб на учёт поставить дом жилой , предположим с фундаментом на сваях ( типо нет прочной привязки с землёй) , а тут вон чё придумали
Larina: Мне как- то в прокуратуре сказали: ваше право, а не обязанность узаканивать дачную недвижимость

Это пока штрафы вам не пришли, за не поставленную на кадастровый учёт недвижимость))
Поймите, квадракоптеры и у нас залетают скоро
Потом вы этого работника прокуратуры себе в помощь звать будете?

мама
Екатеринбург

анонимно,
Нас еще квадрокоптераи насчет огня пужали
Ни 1 штрафа ни 1 садоводу за огонь не пришло. А зря. Может, стали бы штрафы за сжигание всякой гадости разлавать, так воздух в саду чище был бы)
Но... не летает никто, хоть тресни!

автор
просто посетитель
Екатеринбург

В инете уже обсуждаю где маскировочную сетку покупать для теплиц

Аноним312

Ой, да наши садовые теплицы ни кому не упёрлись.
Выдыхайте

Екатеринбург

Larina,
Жгуны напрягают,да.Белье детское на улице сушу,воняет дымом...Перестирывать даже приходиться иногда.Дышать этим приходится.Квадрокоптеры летают,очень злит меня сей факт.Потому как моя собственность,не приятно,что кто-то через забор заглядывает.Еще у нас часто вертолет летает по кругу.И штраф знакомому свекра выписали за сжигание травы

мама
Екатеринбург

Облагаются налогом капитальные постройки ( теплицы, бани на фундаменте являются капитальными постройками). Причем здесь объект недвижимости? Как всегда урару очень безграмотно пишет статьи.

Мимоза

Автор, хоть рекламу посреди текста уберите =_=

По теме - таким макаром они бы еще за грядки и клумбы налоги брать начали

Аноним 45

Larina: Не уральская тема точно.

анонимно: Ой, да наши садовые теплицы ни кому не упёрлись.

вообще не факт

Myrza: Нас на 6-ти сотках это врят ли коснется, у нас дом то маленький.

вспомните, какого размера был домик у дядюшки тыквы, и что с ним произошло

Аноним312

FlashMemory: вообще не факт

Если у вас теплица более 50 кв.м. на основательном фундаменте, с электричеством, то конечно, идите регистрируйте хоз.постройку

Аноним 45

анонимно: Если у вас теплица более 50 кв.м. на основательном фундаменте, с электричеством, то конечно, идите регистрируйте хоз.постройку

а если все да кроме электричества? И где гарантия, что завтра и вашу тепличку из поликарбоната не признают хозпостройкой с обязанностью регистрировать и платить налоги?

Екатеринбург

FlashMemory: домик у дядюшки тыквы, и что с ним произошло

К этому мы все ближе :(

Аноним312

FlashMemory: тепличку из поликарбоната не признают хозпостройкой с обязанностью регистрировать и платить налоги?

Потому что моя теплица носит временный характер и менее 18 кв.м

FlashMemory: а если все да кроме электричества

Надо почитать нормативку
Думаю основное это площадь и капитальность строения

Аноним 45

анонимно: Потому что моя теплица носит временный характер

в масштабе Вселенной и моя теплица на фундаменте - ооочень временное сооружение поэтому что временное, что не временное - обложить налогом можно что угодно, если захотеть. А кто-то, похоже, очень хочет

Екатеринбург

анонимно: . на основательном фундаменте, с электричеством, то конечно, идите регистрируйте хоз.постройку

у меня сарай на фундаменте , 10 кв. но свет под землей идет - должна буду?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";