Какие сорта яблонь и груш вам понравились?

Екатеринбург

Южаночка,
Нашей Красе, наверное, 7-8 лет, покупала от питомника Ключевского. Цвела впервые, бутоны красивые - ярко розовые, жду-не дождусь яблок! Думаю, ещё одну купить от нашей станции селекционной, на всякий случай)

Екатеринбург

]Южаночка:]Груши тоже 2 : Сверловчанка и Добрянка.[/cit] Добрянку уже пробовали? Моей 4 года, высокая, метра 2,5, ещё не цвела ни разу.

хочу стать мамой
Казань

Нас как то угостили яблоками "красная горка". Как то так называется. Яблоки не крупные очень сладкие с красными прожилками. К сожалению у нас в городе данной яблони не продают. Зато посадили Спартан, Башкирская красавица и конфетное. Яблок пока не было.

Екатеринбург

ElenaIvaKaz,
У Вас теплее. - У нас Башкирский красавец, наверное, не выживет

хочу стать мамой
Казань

Насчетверо: Вас теплее. - У нас Башкирский красавец, наверное, не выживет

И у нас вымерзают. Место в низине п.э. риск велик, хотя я пытаюсь укрывать яблони, пока они молодые. Башкирский красавец это др сорт у нас красавица.

Екатеринбург

onb53 , Хотелось бы у Вас спросить про Красу : Когда её яблоки становятся вкусными? Сразу после съёма, в сентябре или им обязательно надо полежать? У меня ещё не плодоносили зимние яблони ни разу.

бабушка
Екатеринбург

Насчетверо , Для нас они вкусны прям сразу :ugu: Хранили их в отключ. холодильнике в предбаннике на даче до середины ноября(нет ямы-подпола), они немного подвяли , а на вкус стали слаще. Хранение урожая тоже проблема немаловажная, мы нынче очень деревья проредили, рассчитав возможности употребления.

Екатеринбург

onb53 , Спасибо за ответ! Вот тоже негде хранить, да пока и нечего) - молодые все яблони и груши, только начинают плодоносить. Хотелось бы все сорта местные увидеть своими глазами деревья и попробовать на вкус плоды

Екатеринбург

Южаночка , Красотки какие!) Так много груш для первого раза! У меня очень много цветов на яблонях и грушах уничтожил цветоед, груша Султан была вся в цвету ( первый раз), потом вдруг все цветы стали ржавого цвета, я подумала, что подмёрзли, а оказывается - цветоед.

Екатеринбург

Южаночка , Я задавала вопрос бывшей сотруднице селекционной станции, она мне и сказала, что это цветоед. А вообще, я хотела купить этой осенью яблоки разных сортов на селекционной станции, и она мне ответила, что в этом году на станции урожая яблок не будет - цветоед и медяница всё уничтожили. Я у неё покупала несколько саженцев этой весной, на одном из них обнаружила цветоеда (долгоносика), возможно, оттуда и занесла к себе вредителя( В следующий раз буду умнее, всех новичков на карантин!)

мама
Екатеринбург

onb53: У нас самое любимое яблочко- Серебряное копытце, хоть и не очень крупное, но вкус!!! +1 прижилось только копытце, груша сидит и молчит, сорт не запомнила, но уже метра 1,5 ей, листва есть, цвет был, но плодов еще не завязалось.

Екатеринбург

Чема , Тоже очень их люблю! Лет 8 назад купила саженец "Серебряного копытца", дождались плодов лет через 4-5, а это вовсе не оно! - Вот это было разочарование( Яблочки нормальные, но не Копытце! Посадила прошлой осенью 1-летний саженец опять, растёт по-тихоньку, теперь уж у проверенного продавца взяла

BQ
мама
Екатеринбург

А мы когда озаботились покупкой яблонь поехали на станцию садоводства на Щербакова. Продавались вот такие сорта! Я еще подумала, какие выбрать - не понимаю и не знаю. Купили Уральское розовое и Первоуральское, ну, летнее и зимнее по 600р. по-моему двухлетки . Потом по мере изучения темы купила в других местах и на следующий год посадила Свердловчанина, Папироянтарное, Экранное (однолетки по 300р), как одни из самых отличных по всем параметрам на Урале сортов. И с удивлением обнаружила после просмотра фоток, что все эти сорта были в наличии на Щербакова. Прошло 2 года Уральское розовое и Первоуральское цвели в этом году, а все остальные еще растут. Сейчас жалею, надо было все сорта на Щербакова покупать и не парится. В 20-м году были бы с яблоками уже со всех яблонь.

Екатеринбург

BQ , Розовое и Первоуральское плоды завязали? Ещё не известно, что вырастет из яблонь, купленных не на станции... Я теперь тоже только оттуда покупаю, научена горьким опытом

мама
Екатеринбург

BQ: станцию садоводства на Щербакова

А подскажите адрес?

Екатеринбург

Щербакова 147

Екатеринбург

Года три назад на Щербакова покупали Румянку свердловскую и Аксену. Первая скопытиоась в первую же зиму. Аксена ростом где то 1,7, веток не сильно много. Может ее слегка подрещать, чтоб ветвилась гуще? И не цвела еще ни разу... (

Екатеринбург

Видимо, у Аксёны такая крона негустая. Моя сидит с прошлой весны, растёт еле-еле, центральный проводник и всего 2 боковых веточки. Одновременно с ней посадила Первоуральское на карликовом подвое,- вот он быстрее растёт, и веток больше, даже лишние 2 веточки убрала этим летом. С Щербакова обе.

BQ
мама
Екатеринбург

Насчетверо , плоды не завязали, надеюсь на следующий год. Остальные сорта покупала в магазинах Сады России на Автовокзале, Урожай там же на Автике и на Химмаше название магаза не помню. Так что я надеюсь на лучшее, просто мелкие они, еще ждать года 2 надо.

Екатеринбург

А груши реально вкусные, уральские встречал кто-нибудь?)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";