Надо ли убирать сухую траву под соснами и елями?

Аноним 287
автор

Всем добрый день! Садоводы мы начинающие) Пока на участке посадили сосны да елки))) Траву ни разу не косили, сейчас такая картина (на фотке). Собственно, вопрос в названии темы. Подскажите, пожалуйста, расчистить мне под соснами все или так оставить. Что для них лучше? Руки чешутся все прибрать, а вдруг не надо, они еще молодые

мама
Екатеринбург
Аноним 287 автор темы:
Пока на участке посадили сосны да елки)))
Можно не по теме - а сколько штук вы их посадили и площадь участка? По теме - точно не знаю, а по ощущениям пока не трогала бы. Летом новая вырастет - скосила бы, Вид аккуратнее и перегной.
мама
Екатеринбург

По фото, конечно надо. Не эстетично и пожароопасно.

Аноним 287
автор
Orenka:
сколько штук вы их посадили и площадь участка?

три елки, штук 11 сосен , участок 10 соток, дом из них 1.5 сотки Мы не огородники, нам бы лесок)

ну вот я по ощущениям и задумалась так то уже грабли взяла))

Аноним 287
автор
iRussian:
По фото, конечно надо. Не эстетично и пожароопасно.

это да, поэтому руки и "чешутся ", но мне говорили, что все равно сосны у меня умрут, хоть и года два простояли. Я не поняла, почему, что'то с травой или хвоей опавшей связано. А общем, пока ищу информацию, что для них лусше)

мама
Екатеринбург
Аноним 287 автор темы:
три елки, штук 11 сосен , участок 10 соток,
:wow: А соседи рады будут вашему лесу? По фото очень близко к забору. А ягодные кусты вас не привлекают? Смородина, жимолость? Декоративные? Спиреи и т.п.?
Аноним 287
автор
Orenka:
соседи рады будут вашему лесу? П

четыре метра от забора садили. Есть парочка близко к забору, но они там росли. Будем отсаживать. Одна вообще впритык, планируем в этом году пересадить.

Аноним 287
автор

у нас тут много сосен в деревне, соседи вообще построились, и лесок оставили на участке. Мне нравится, красиво.

Orenka:
жимолость? Декоративные?

это тоже в планах. Сосны только в дальнем углу участка будут.

мама
Екатеринбург
Аноним 287 автор темы:
планируем в этом году пересадить.
Вы уже опоздали., думаю. Я где-то читала, что сосны пересаживают как можно раньше, лучше с чуть-чуть оттаявшей землей. С большим конусообразным комом. И ваша сосна уже взрослая для пересадки при помощи лопаты, техника нужна. У меня одна прижилась, но она маленькая была, 4-5 лет. В 10-х числах апреля пересаживала. В жару точно лучше не трогать.
мама
Новоуральск

Сейчас траву уберите, и полейте хорошо. а осенью траву не убирайте для лучшей зимови. Хотя сосны хорошо зимуют, а вот ели разные, туи могут и обгореть. Трава как раз их и закроет и снег задержит. Еще бы рекомендовала вам состны стричь, вот прям начина с детского возраста и каждый год. Это надо делать в первой половине июля. Вот смотрите, они у вас с каждой конечной почки пустят три побега. В первую-вторую неделю июля они закончат свой рост, вот тут и надо их подстичь на половину или 2/3 смотрите чтоб делать шарик. Позже делать обрезку не рекмендую, им еще нужно будет на этих кончах заложить почки на следующий год. Таким образом сосны будут расти медленнее и красивым медвежонком не вытягиваясь. Но если вы хотите лес, то ничего не делайте, через 10 лет они у вас вымахают прилично. А еще можно рыжики под ними выращивать.

Аноним 287
автор
Orenka:
В жару точно лучше не трогать.

Понятно, спасибо. В сентябре тогда.

Аноним 287
автор

nathka, Спасибо большое за советы! Так и сделаем)

мама
Екатеринбург

нафиг вам сосны? они потом вам столько насеют, стреляться будете я с грядок замаялась каждый год в течение сезона поросль убирать, но у меня лес за забором

Аноним 287
автор
Пятровна:
нафиг вам сосны? они потом вам столько насеют, стреляться будете

Думаете, зря?(( Может, вы и правы, но вот видела по тв передачу, там участок с соснами, большими уже. Ну так уютно , мне кажется . Задумалась ...

Екатеринбург
Аноним 287 автор темы:
но мне говорили, что все равно сосны у меня умрут, хоть и года два простояли.
не умрут, у нас сосны ОТЛИЧНО участок в лесной превратили, всё у них хорошо!
Orenka:
Вы уже опоздали., думаю.
нет, не опоздали, сосне всего 5 лет, мы 8-летние пересаживали, ЛЕТОМ, она год поболела, на следующий год ОТЛИЧНЫЙ прирост дала!
Екатеринбург
Аноним 287 автор темы:
Задумалась ...
учтите, в лесу какие расстояния между деревьями сосна ОЧЕНЬ любит свет, именно поэтому они "мачтовые" вырастают - тянутся к свету, все притененные ветки отмирают а если сосна не притененная, она "пышная" и низкорослая [img]https://www.botanichka.ru/wp-content/uploads/2017/07/Pinus-sylvestris-10.jpg[/img]
Аноним 287
автор
Maxxus:
не умрут, у нас сосны ОТЛИЧНО участок в лесной превратили, всё у них хорошо!

Ой, спасибо за поддержку! Тоже хотим "лесной участок"). Если у вас есть фото, покажите, пожалуйста.

Maxxus:
нет, не опоздали, сосне всего 5 лет, мы 8-летние пересаживали, ЛЕТОМ, она год поболела, на следующий год ОТЛИЧНЫЙ прирост дала!

ну вот мы свои посадили в середине мая примерно, в позапрошлом году. Стоят два года.

Аноним 287
автор
Maxxus:
а если сосна не притененная, она "пышная" и низкорослая

вот такие и хотим буду еще формировать, как nathka написала.

Екатеринбург
Аноним 287 автор темы:
Если у вас есть фото, покажите, пожалуйста.
не, фото под рукой нет, то, что выше - из инета, "для сравнения", так сказать но у нас не такие высокие, но такие же пышные (помоложе того, что на фото) знаете, как возраст посчитать (не спиливая)? первый год росток - прямой, каждый новый год даёт ОДИН новый ярус веток, узлом из 4 штук посчитав кол-во ярусов и прибавив 1, получим возраст
Аноним 287
автор
Maxxus:
знаете, как возраст посчитать (не спиливая)? первый год росток - прямой, каждый новый год даёт ОДИН новый ярус веток, узлом из 4 штук посчитав кол-во ярусов и прибавив 1, получим возраст

интересно Как! )) завтра посчитаю у своих.

Екатеринбург
nathka:
они у вас с каждой конечной почки пустят три побега.
не три, а пять - вертикальный, и 4 боковых кстати, [url=http://www.rfc-online.ru/?page=190&art=1330]тут[/url] даны ценные рекомендации по формовке кроны сосны
Аноним 287
автор
Maxxus:
ценные рекомендации по формовке кроны сосны

Еще раз спасибо вам!)

мама
Екатеринбург
Аноним 287 автор темы:
Думаете, зря?
меня они напрягают, растут быстро, за лето новые деревца до полуметра вытягиваются если хотите лес на участке - выход один собирать и утилизировать шишки как только упали, но это очень быстро надоедает, мы продержались одно лето только :crazy:
Аноним 287
автор
Пятровна:
выход один собирать и утилизировать шишки как только упали, но это очень быстро надоедает, мы продержались одно лето только

Мне кажется, нам до шишек как до китайской Пасхи.))) наоборот, как-то медленно растут :scratch:

мама
Екатеринбург
Аноним 287 ,

тогда у вас все впереди :crazy: лет через 10

Аноним 287
автор
Пятровна:
тогда у вас все впереди лет через 10

:gy: спилим нафиг

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";