Мульчирование сосновой корой. Стоит ли?

автор
мама
Екатеринбург

Хочу клумбу с туями и барбарисами замульчировать сосновой корой. Вроде как, все хорошо про нее пишут. Так ли на самом деле? Те, кто так делал, не пожалели ли об этом впоследствии?
Поделитесь, пожалуйста, вашим опытом!

мама
Екатеринбург

Сначала красиво, потом, как ни старайся, все равно сорняки прорастают. Я спандекс прокладывала и все равно сорняки в итоге. Еще листву весной выковыривать замучаешься)

мама
Екатеринбург

У нас на альпийской горке кора . Растут и хвойных ки и мелкий барбарис с жёлтыми листьями. Сорняк прорастает, но его гораздо меньше, чем раньше. Никаких листьев нет , ничего не вычищаю , только прошлогодние растения убираю. Мне нравится

автор
мама
Екатеринбург

ice*Darling,
БКС,
Yulli,
У нас березы недалеко и яблоня рядом, листья осенью валятся, это факт даааа, вот точно говорят "не попробуешь - не узнаешь"...

Но так хочется чем-то замульчировать, все равно же, по логике, меньше должно стать сорняков, только злостные будут прорастать, которым все нипочем?
Еще крошку каменную рассматриваю

мама
Екатеринбург

Скоро лето ,
Так от того же барбариса мелкие листочки выковыривать будете по весне ((
Каменную крошку тоже сыпала. Те же проблемы, что и с корой. Плюс еще и то, что моя красивая белая крошка через год другой покрасилась, вид стал не очень презентабельным

Простите, что на корню обрываю все ваши начинания, просто сама все уже попробовала, тоже картинки смотрела, глаза горели, экспериментировала) в итоге.. ничего вечного нет. Поэтому если вам хочется, вы делайте, не отказывайтесь, просто заранее соотнесите, нужны ли вам потом доп.усилия по содержанию этой красоты.

мама
Екатеринбург

Вы если будете мульчировать корой или крошкой, то убирайте пласт земли побольше и застилайте спандексом, тогда сорняки дольше не прорастут.

А вот что мне реально облегчило жизнь, так это мульчирование скошенной травой. Но не туй с барбарисом, конечно) грядки, приствольные круги. Грядки после первой прополки засыпала поплотнее и потом еще раз в течение лета мульчу добавляла. В итоге сорняков пробивается намного меньше, влага в почве сохраняется, земля не так сохнет.

А так.. много чего пробовала. И цветущие газоны сажать, и клевер, чтобы такой красивый газон был и косить пореже, чем обычную траву. И с обычными газонами носилась, как с писаной тобой, они у меня несколько лет вообще без сорняков были. Но головняков это, слов нет. В результате пришла к тому, что красивая картинка - это хорошо, но жизнь себе надо облегчать)

автор
мама
Екатеринбург

ice*Darling,
Я иду по вашему пути, видимо )))
Но я изначально хочу делать только то, что жизнь облегчает на самом деле. Красота -это классно, но дача у нас не в приоритете, ездим, как получается, так что точно ковыряться там времени не будет )))
Насчет того, что белая красивая крошка становится некрасивой, я уже посмотрела видео. Плесень на ней появляется. Советуют выбирать крошку серую или бурую, на той, видимо, не так заметно.
Видимо, не придумали еще тот способ, чтоб и земля не ухудшалась, и красиво было, и работать по минимуму, и сорняки не росли (

А с клевером у вас что? Обдумываю тоже либо его засеять, косить, вроде как редко нужно, только цветения не допускать, т.к. у меня ребенок маленький и тучи пчел мне на участке не нужны. Или типа обычной травы смесь посеять?

мама
Екатеринбург

Скоро лето ,
Не надо клевер ))) на картинке красиво, по факту красиво только до первого цветения, потом он израстается, пробиваются сорняки, когда несколько раз за лето скашиваешь, то пока не зарастает, смотрится ужасно. И лезет по всему огороду, вывести потом нереально. Это я про белый клевер, который типа карликовый. Розовый вообще ужас.

Цветущие газоны - ни разу не получилось, как на картинке, обычно преобладал какой-нибудь цветок и не самый симпатичный, но все равно все с проплешинами из сорняков. Честно, даже не тратьте силы и деньги.

По моему опыту, проще всего засеять обычный газон (берите смесь, где наименьшее количество райграса, он вымерзает сильно) и просто косите и поливайте его почаще, по весне подсеивайте и удобряйте. Через год другой на газоне будут сорняки, не берите в голову, просто косите вместе с ними, тогда будет красиво, ухоженно и беспроблемно.

Екатеринбург

ice*Darling,
Можно у вас спросить - как подвеисваете весной газон? Мы свой посадили впервые в сентябре и сейчас всходит как-то жиденько(( а как подсеивать? Просто семена насыпать, а как их заглубить? Рыхлить ведь не будешь по подрастающему свежему газону?

Екатеринбург

Скоро лето ,
Каменный щебень мрамор и змеевик на горке у нас несколько лет.Но там листьев почти нет,хвойные и так по мелочи.Не плесневеет и не темнеет.На геотекстиль укладывали.Красиво.Листья прилетевшие руками весной убираю

Екатеринбург

Немного разобрана))Еще оставила полмешка щебня поправлять после посадки или пересадки цветов

мама

Тоже задумалась об мульчировании приствольных кругов у яблонь и прочих плодовых, делитесь опытом

просто посетитель
Екатеринбург

Скоро лето автор темы: Насчет того, что белая красивая крошка становится некрасивой, я уже посмотрела видео. Плесень на ней появляется. Советуют выбирать крошку серую или бурую, на той, видимо, не так заметно. на Карьерной белый не крупный кругляк продают. Если на черный толстый акрил его сыпать, то по идее, раз в 2тгода можно его собрать и тот плесени замочить в том же доместосе и промыть )).
ice*Darling: лезет по всему огороду, вывести потом нереально. Это я про белый клевер, который типа карликовый. Розовый вообще ужас. клевер тоже садила он у меня дольше всех держался, не вымерзал, но если куда мимо газона попадет, то да, его фиг выдернешь.
Малышка_Мю: Можно у вас спросить - как подвеисваете весной газон? Мы свой посадили впервые в сентябре и сейчас всходит как-то жиденько(( а как подсеивать? Просто семена насыпать, а как их заглубить? Рыхлить ведь не будешь по подрастающему свежему газону? я просто водой сперва проливаю и семена густо сыплю, идеально, если сверху белым акрилом накрыть.
Газон каждую весну вымерзший. Только одуванчиками ничего не делается ((((.

автор
мама
Екатеринбург

ice*Darling,
Большое спасибо вам за советы, очень полезные для меня!
А вот еще насчет газона подскажите, как, все-таки, лучше: копать под газон или нет, если сорняков много. Гербициды стоит использовать или лучше старую дедовскую перекопку?

мама
Екатеринбург

Скоро лето , я мульчировала так клумбы, мне очень нравилось. Никаких сорняков если постелить черный укрывной материал и хорошо снять землю. У меня ща ветром все это дело. Каждую весну подсыпала кору и все.
Потом моей странной маме это почему-то разонравилось и все убрали. А зря. Теперь она платит за прополку))) хозяин барин

автор
мама
Екатеринбург

ЯнаЯ.: идее, раз в 2тгода можно его собрать и тот плесени замочить в том же доместосе и промыть )).

Ну... наверное, можно, и так, но удовольствие сомнительное, если объем немаленький

мама
Екатеринбург

Скоро лето ,
Я копала на два раза с интервалом в 2 недели.

ЯнаЯ.,
Это да, одуванчики вечны))

мама
Екатеринбург

Скоро лето ,
У нас до коры крошка была, с ней мне вообще не нравилось. Выдернешь сорняк-вся земля на белой крошке. Но у нас просто земля замульчирована, без чёрной штуки. Скошенную траву тоже везде сыплю, в первую очередь в клубнику и малину, там она внешний вид не портит. В этом году хочу перед забором гортензии высадить, клумба примерно 1,2*7, на ней взрослый клён и десятилетний дубок. Закрывать землю думала чёрным и корой, а сейчас из-за листьев даже не знаю, но и траву там не вырастить, стричь не удобно

просто посетитель
Екатеринбург

Скоро лето ,
А комнями вы и замульчируете немного, не грузовик же вы их привезете. Но всеравно ебо...но это все. У меня цветник лет 7 рос под акрилом черным, дырки только для цветов, в этом году убрала ииуже травища лезет. Думаю снова озадачиться и акрилом застелить. Соседний цветник пырей поглотил, прополка не помогает.

автор
мама
Екатеринбург

ЯнаЯ.,
Поясните мне, тундре, пожалуйста, акрил и укрывной материал - это же не одно и то же? Так долго под пленкой, земля не заболела? Говорят, грибок может появиться под пленками
А почему вы акрил убрали?

автор
мама
Екатеринбург

Neiron,
У вас не было проблем с листьями )))) ?

автор
мама
Екатеринбург

ice*Darling,
Я вот подумала, большую часть листьев по коре легкими грабельками собрать, наверное, реально, а остальное, может, ветром раздует или сами сгниют )))
В конце концов чистка от листьев -это, всяко, менее трудозатратно, чем прополка постоянная?

мама
Екатеринбург

Скоро лето ,
Пока не попробуешь, не узнаешь) может вас это вообще напрягать не будет и красиво. А бесконечная прополка, конечно, утомляет

мама
Екатеринбург

Малышка_Мю,
Я весной газоны прокалывала (удобнее вилами, спец.тапками не понравилось), потом просто семена раскидывала и все. Еще землевание делала раз в год - просто землю раскидывать по газону

мама
Екатеринбург

NikaGas,
Скошенной травой мульчируйте, очень удобно и полезно

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";