Мульчирование сосновой корой. Стоит ли?

автор
мама
Екатеринбург

Девочки, а можно еще спросить насчет скошенной травы. Можно ей мульчировать, если там не, только трава, но и сорняки типа пырея, осота, мать-и-мачехи.
У меня на участке пока их больше, чем самой травы )))(

автор
мама
Екатеринбург

ice*Darling,
Да, все-таки хочу попробовать с корой. С камушками, поняла, связываться, скорее всего, не буду.

А под кору нужно самый плотный укрывной материал постелить или, наоборот, нужно потоньше?

мама
Екатеринбург

Скоро лето автор темы: У вас не было проблем с листьями нет. Легкими грабельками прошлась, подсыпала сверху еще немного коры и отлично. У нас большая береза у дома и листвы много.
Скоро лето автор темы: чистка от листьев -это, всяко, менее трудозатратно, чем прополка постоянная

Однозначно.

автор
мама
Екатеринбург

Neiron,
И у нас тоже березы рядом.

Девочки, большое спасибо всем! Хочу попробовать с корой, посмотреть, понравится или нет.

Вопрос только, что стелить под нее? Толстый материал или потоньше, чтр посоветуете?

мама
Laguna Niguel

Мульчу надо будет иногда обновлять/подсыпать. Где-то ветром ее немного сдует, где-то она состарится и рассыпется, перемещается с верхним слоем земли. Никакой материал не вечен. Такого, чтобы насыпал один раз и больше ничего делать не надо, не бывает. Но с мульчей и правда сорняков меньше и смотрится красиво.

автор
мама
Екатеринбург

Black Cherry,
Конечно, я готова подсыпать каждый год ) даже бетон в нашем климате не вечен, как показала практика )))

NatalyRAF,
Я планирую покупать мешками. Кто-то сам заготавливает, ее резать можно

автор
мама
Екатеринбург

NatalyRAF,
Ну да, сожгли зря )))

мама
Екатеринбург

Скоро лето автор темы: Толстый материал или потоньше, чтр посоветуете?

Да без разницы в принципе.

NatalyRAF: А я ее безжалостно сожгла

Зола удобрение))) проще готовую кору купить измельченную.

мама
Екатеринбург

Ну тогда не очень актуально. Вообще ничего не садите? Так то любую землю можно золой удобрять. И любые растения практически, кроме тех что любят кислую почву.

мама
Екатеринбург

И не надо))) затянет

мама
Екатеринбург

Ой свят свят)))

Екатеринбург

А где кору берете? Мешками?

автор
мама
Екатеринбург

Южаночка,
Большое спасибо за конкретику ))) в леруа, наверное, есть импортный?

Екатеринбург

Я стараюсь все посадки мульчировать. Лучше всего корой или дресвой. Крошка мне совсем не нравится. Под мульчу я ничего не стелю, просто хорошо пропалываю. Считаю это зряшным делом т.к. если все протравлено и/или выполото, то снизу ничего не должно лезть. А вот если у вас снизу пойдет сорная трава, то она все равно любой материал проткнет и эту траву из под материала очень трудно убрать потом. выстилаю слоем 3-4см. и года через 4-5 нужно будет досыпать.
Продается кора разных фракций. самую мелкую я не использую. Там где летники сажу - корой не закрываю. все луковичные легко ее отодвигают и прорастают.

автор
мама
Екатеринбург

Соломинка (Darja),
Спасибо большое!

будущая мама
Екатеринбург

У меня мульча под деревьями и на клумбе с луковичными.
Трава растет меньше - факт. И красиво!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";