Членские взносы за СНТ.

Аноним 171
автор

А как у Вас ?
У нас СНТ -100 участков.
Практически всегда на собрание ходит 30-35 представителей не больше. Так вот , проведя 4 мая собрание из 30/35 человек,люди тупо подняли руки и проголосовали за смету и утвержённый устав. (По опросу мною некоторых людей присутсвующих на собрании они даже ничего не читали и не смотрели,просто подняли руки их всё устроило ).Нас к сожалению не было на собрании ,уезжали на праздники. Да и после снега 30 апреля ,земельными работами занялись в праздничные дни в 10числах.
Так вопрос Правомерно ли что:
Председатель сам назначает себе з/п и другим?
На собрании решили собирать 0,1 % просрочки от оплаты за каждый день.(хотя на собрании было меньше 50%+1чел проголосовавших)
В смете Обнаружила ошибки .
Я не согласна со сметой и не читала устав.
Я хочу подготовиться с следующему собранию и задавать правильные вопросы.
Помогите мне пожалуйста Опытные садоводы /дачники.
Хочу внести вопрос по оплате за сотку. Так как у нас много кто прикопали себе дополнительные безхозные проходы.( и тут буду я одна походу воевать ).
Вот что я сфоткала на информационном стенде.
А как у вас происходит оплата за снт?
Хочу понять и разобраться как и где нас обманывают.

Аноним 289

10000 на канцелярию?
Чем резерв отличается от непредвид.расходов?
Где у вас столько травы, что на 12 тыс покос?
Пока деньги лежат на счету на них проценты капают, кстати.

мама
Екатеринбург

Аноним 171 автор темы: У нас СНТ -100 участков.

Аноним 171 автор темы:
Практически всегда на собрание ходит 30-35

Кворума-то нет. На каком основании принимаются решения, если по факту нет кворума? У нас, если не набирается на собрании 51% собственников, собрание переносится на другую дату. Все решения, принятые без кворума, аннулируются
Но у нас председатель все по правилам делает.
Оплата у нас за сотку - так приятно на первом собрании и зафиксировано в уставе СНТ. Сумму оплаты за сотку - решаем на собрании. Сейчас пока по 300
Пени да, начисляют, за просрочку уплаты. Срок уплаты тоже на собрании устанавливается.
А вообще, чтобы быть готовой к собранию, надо читать устав

Аноним 769

Аноним 171 автор темы: Хочу внести вопрос по оплате за сотку. Так как у нас много кто прикопали себе дополнительные безхозные проходы.( и тут буду я одна походу воевать ).

А у Вас нет межевания?

Так то это участники общего пользования.
У нас тоже кто то себе прикарманил, председатель сказал что будем расширять дороги до норм, так что по хорошему двигайтесь к своим границам.
Можно предложить вариант дополнительный оплаты за пользования этими безхозными проходами.

В кацтовары скорее включен расход на печать документов, если нет собственного принтера, то это 5 руб лист, либо есть если принтер то картридж и бумага. На самом деле у председателя много работы. Вы же можете уточнить все сначала и попросить чеки.

Выдвинете свою кандидатуру на роль председателя.
И будете всем заниматься.

А так кто Вам мешает подойти к преседателю и все детально расспросить?

У нас есть группа в вацапе.

Аноним 441

Аноним 289,
у меня 5000 заложено. Т.к. перешли на безналичную оплату. Печатать квитанции нужно. А это пачка бумаги на два раза+ заправка картриджа.
Аноним 171 ,
на налоги и вывоз мусора мало заложено, но я по своему саду сужу. Мусор вывозят два раза в неделю 2,2 куб.м. Чем резерв отличается от непредвиденных расходов- непонятно. Покос травы много, ремонт дорог мало.
А отчет за предыдущий год есть у вас?
У нас в саду 129 участков. С этого года 1030 руб. с сотки. В среднем по участкам получается 4500+/-.
Зп председателя 25000 в год, бухгалтер 15000 в год, сторож 12000 в месяц. Этот год доживаем по "черной" зп. Есть резерв еще. Вывоз мусора 14800 в месяц. Обслуживание, полив летн.водопровод 15000, налоги 61000. Канцелярия 5000, продление программ 1С ЖКХ и СКБ Контур 7500.

мама
Екатеринбург

Аноним 171 автор темы: Обратите внимание пожалуйста на З/П
7000*12=96600

У нас у председателя зп 7000/мес за лето, и 3000/мес за зимний период (по полугодиям) потому что основные работы идут в летний сезон
У ваших калькулятора нет,вот и считают как получилось

просто посетитель
Екатеринбург

А никого не смущает, что зарплата посчитана неправильно?
Налог на зарплату это что за цифра ваще??
Купите председателю калькулятор
И выгоните нахрен бухгалтера
Ужас

мама
Екатеринбург

Цвяточеk: никого не смущает, что зарплата посчитана неправильно?

Она посчитана правильно в интересах правления
Раз никто их не проверяет, они и ведут себя, как хотят.
У нас есть проверочная комиссия по работе правления - группа любых собственников может проверить отчётность, работу бухгалтерии и т.п

Ом ном ном

Аноним 171 автор темы: Выдвинете свою кандидатуру на роль председателя.

вы пишете анонимно
потому што боитесь и критиковать только можете
попробуйте сами - и вопросов не будет
с этого года - з/п не должна быть ниже минималки, тоесть официально ещё будут отчисления и налоги
вывоз мусора - повысились тарифы
оплата теперь с площади идёт по взносам
ну и так далее.
если для вас так важно - то нужно ходить на собрания и вопросы там задавать а не на форуме

Аноним 323

Аноним 289: Пока деньги лежат на счету на них проценты капают, кстати.

с чего это?
деньги СНТ не на вкладе лежат, а на расчетнике. кто юр лицу будет проценты начислять???

мама
Екатеринбург

крутой калькулятор
96600 вместо 84000
69000 вместо 60000
62000 вместо 54000

итого только по первому пункту + 29600 в карман кому? председателю?

Аноним 323

Аноним 171 автор темы:
Председатель сам назначает себе з/п и другим?

у нас у председателя примерно такая же зарплата.
и че то желающих на эту должность нет.

гемморой за 7тыс в месяц? ну нафиг.
или вы считаете что зп огромная?

Аноним 769

Аноним 171 автор темы: ВОТ такой ответ я и предвидела.
ВОТ поэтому у нас все и молчат ,боятся тыкать потом будут идти в председатели.

Я вот в школе председатель, знаете реально зае..ся а народ всегда не доволен, я всегда говорю давайте Вы будете, я только рада буду сдать свои пост, но все отказываются.

Так же и в саду. Наш председатель всегда говорит на собрании кто хочет и просит предложить кандидатуру, но все не не.
Вчера привезла ему уведомления на получение писем на почте, теперь ему срочно нужно ехать в соседний поселок для получения. По налогам пришло уведомление какие то изменения нужно и подъехать с документами и снова ему ехать. А это время и трата на проезд.

Аноним 171 автор темы: Значит председатель делает сам что и как хочет .А всем остальным молчать.

Нет. Вы начинаете войну, но Вы как я понимаю не подходили к председателю и не разговаривали, не просили посмотреть протокол собрания который должен вестись. Не просили чеки и прочее.

У нас просто если есть вопросы всегда можно подойти к председателю и финансисту и все посмотреть, все документы.

Просто не понимаю когда начинается без выяснения всех подробностей обсуждения.

Аноним 323

Пятровна: крутой калькулятор
96600 вместо 84000

я так понимаю в этих цифрах указано сколько на руки председатель получает, а в итого с учетом налогов указано. ПФ, ОМС. куда мы еще отчисляем?

просто посетитель
Екатеринбург

Пятровна,
А еще посмотрите итого по зарплате
И налог
Ухи поел ваш председатель, автор

Аноним 323

Аноним 171 автор темы: Обратите внимание пожалуйста на З/П
7000*12=96600
И т.д что новый бух.учёт такой

7тыс она получает. и думаете из этих 7тыс еще сама должна вычесть налоги?
вы на работе когда получаете зарплату в квитке наверное видите что есть еще отчисления всякие налоговые. вы если свою зарплату ДО отчислений посчитаете то тоже не сойдется с умноженной на то что на руки выдали

мама
Екатеринбург

Аноним 323: а в итого с учетом налогов указано.

там всего 15% - зарплатные налоги намного больше

в итого 2 ляма с лишним вместо 227600

мама
Екатеринбург

Смета не выдерживает никакой критики: некоторые статьи расходов странные, суммы с потолка взяты.
За что получают зарплату зимой? На какие ставки трудоустроены сторож, бухгалтер и председатель? Годовой фонд оплаты труда посчитан неверно для всех.
Что за "лампы освЯщения"? У Вас поп с кадилом ходит? Это способствует повышению урожайности? Или улучшает микроклимат в СНТ?

Аноним 171 автор темы: из 30/35 человек

Принятые решения не имеют законной силы.

Аноним 171 автор темы: Хочу понять и разобраться как и где нас обманывают.

Везде Вас обманывают.

мама
Екатеринбург

Так же, мне пофиг, на собрания не хожу. В этом году сдаём 6500 руб с участка. Все. Деньгиьги сдаю, ни в чем не участвую, следить за расходованием денег не хочу.
Я даже сметы не смотрю. Мне это не интересно
( Хотя я сметчиком долгое время работала). Я на дачу приезжаю отдыхать.

В прошлой теме про СНТ писали бухгалтеры и председатель, что они ЗП получают ежемесячно, ТК работают летом больше, зимой меньше, но вопросы решают.

мама
Екатеринбург

чет все так много платят, у нас 300рэ с участка в месяц, 3600 в год

Аноним 878

Что за миллионы итого по зп?
Налоги с зп неверно.
Откопируйте лист и красным цветом напишите верные суммы. Повесьте. Еще народ увидит и озадачится.

мама
Екатеринбург

Аноним 323: у нас у председателя примерно такая же зарплата.
и че то желающих на эту должность нет.

гемморой за 7тыс в месяц? ну нафиг.
или вы считаете что зп огромная?

Автор, ходите на собрания, с уставом тоже можно ознакомиться, никто не запрещает. Также у Вас есть полное право, как собственнику, ходить на собрания членов правления и принимать УЧАСТИЕ в работе сада.
Кворума нет, в этом, конечно, проблема. Подойдите к правлению, к председателю и обсудите этот вопрос.
У нас точно такие же зарплаты у председателя, сторожа, бухгалтера.
Кроме того есть правление и ревизионная комиссия, которые также принимают участие в жизни сада и хотят навести хоть какой-то порядок в саду.
У нас кроме целевых есть еще членские взносы. Целевые нужно оплатить до 30 июня, далее повышающий коэффициент, на членские взносы можно написать рассрочку. Это тоже можно обсудить с правлением, а не возмущаться на форумах и в ватсапах.
У меня муж в ревизионной комиссии, и я вижу, сколько на это уходит его личного времени и нервов. Если вообще никто в саду не будет ничего делать и возмущаться в интернете, то желающих не останется совсем и сад развалится.
Бесят такие "проверяльщики", которые только балаган умеют устраивать. А как поучаствовать в жизни сада, пройтись по саду, посмотреть на несанкционированные подключения к щиткам. Так никого нет

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";