Плодовый садик

мама
Решила все таки отдельную тему создать. Нашла место для плодовых кустов и может деревьев, т. Е на данный момент оно пустое. Точнее на нем растёт картошка третий сезон. Что учесть при посадке кустов? Расстояние, соседство. Планирую смородины черную, красную, малину, крыжовник, разные травы. В общем делитесь секретами.
Коко_в_шанели
Екатеринбург
просто посетитель
Драгоценная
,
Смородину черную-красную-белую. Расстояние рекомендуемое по сортам посмотрите. Под кустами хорошо мульчировать нужно. Мы не сделали. Теперь жалею, когда с серпом ползаю траву прокашиваю.
Малина расползается сильно. Ее мы отдельно сажаем.
Жимолость несколько сортов. Отличная вещь.
Войлочная вишня - вкусно, полезно. Крыжовник тоже отлично (сорта разные есть. Черный, красный, желтый)
Короче что душе угодно.
мама
Коко_в_шанели,
А что ещё хорошо растёт из плодовых?
мама
Коко_в_шанели:
Жимолость несколько сортов. Отличная вещь.
Плюсуюсь. Первые ягоды в году. Если сорта хорошие, то осыпаться не будут и вкусные. Только птицы их очень любят
Eo benefaciendo
мама
А какие сорта хорошие? У нас есть одна от старых хозяев
Вольха
Екатеринбург
мама
Драгоценная:
У нас есть одна от старых хозяев

Плодоносит?
мама
Вольха,
Да. Правда не очень, но я ею пока не занималась. Её можно оживить
Myrza
Екатеринбург
мама
1. Жимолость -самая первая ягода в саду. Садите несколько кустов для переопыления.(подпорку надо)
2. Малина чтобы не расползалась по участку используйте ограничители в виде шифера, который надо закопать в землю по периметру гряды с ней. Трубы вкапывают для натягивания проволоки для подвязки. К земле на зиму пригибают на высоту снежных сугробов.
3. Крыжовник люблю очень))) Выбирайте сорта без шипов или слабошиповатые.(подпорку надо). У меня сорт Колобок растёт.
4. Смородину обожаю всю))) Выбирайте сорта с разным сроком созревания, тогда ягодный сезон будет долгим.(нужны подпорки).
5. Арония или черноплодная рябина. Люблю её морозить на зиму для пирогов и в компоты добавлять. Лечебная ягода, снижает давление.
6. С вишней войлочной не сложилось у меня. Обычная вишня вечно в кокомикозе, урожаи бывают редкими.
7. Есть ещё гибрид крыжовника и смородины- Йошта. У меня не растёт и мало кто о нём знает, а вообще вкусная ягодка)))
8. Облепиха-кладезь витаминов! Выбирайте сорта на длинной ножке, тогда сбор ягод не превратиться в пытку))) Желе из неё обалденное! Надо два дерева-женское и мужское садить для опыления.
В качестве мульчи используем чёрный агрил, в качестве подпорки под куст-круг из шланга на палочках из брусочков. ))) Саженцы покупайте в наших питомниках , там сорта районированные (Челябинские и тп южнее не берите!)
Если есть ещё вопросы спрашивайте.
мама
Myrza,
Спасибо за развёрнутый ответ. Много полезного.
Читала, что красную и черную смородины не сажают рядом. Это так?
Вольха
Екатеринбург
мама
Драгоценная:
Её можно оживить

Ей нужно 2-3 опылителя других сортов
Мы, когда сажали жимолость, покупали 13 разных сортов. Сейчас, через 4 года, видим, что соответствуют описанию с большой натяжкой 3-4 сорта. Но остальные не стали убирать, нужны для общего урожая.
Myrza
Екатеринбург
мама
Драгоценная:
Читала, что красную и черную смородины не сажают рядом. Это так?

Из-за различия в уходе-чёрная может затенение выносить и больше влаги надо, а красная и белая более засухоустойчивая.
Я выше ещё про облепиху дописала Вам)) ну чтоб в одном посте про всё сразу было.
Коко_в_шанели
Екатеринбург
просто посетитель
Драгоценная
,
У нас вишня (не знаю какая), слива (тоже не знаю сорт
Мелкая как две черешни, красная и сладкая). С яблонями как то я не научилась дружить. Через раз плодоносят. Груша так же. - это от старого хозяина. Деревья, что мы высадили еще мелкие.
Посадили черную бузину. Запах цветов очень своеобразный. Ну очень. Говорят полезная ягода. Но еще до ягод далеко нам. Главное сохранить ее.
Калину забыли? Очень люблю калину. Горьковато-сладкая. Мы ее морозим или в компоты добавляем.
Ирга. Ну тут все хорошо. Сладкая ягода. Но выросла высооокая. С моим ростом не собрать с макушки. Птички помогают.
Облепиху называли....
Сортов много.
Я_Маха
Екатеринбург
мама
Черноплодку не забудьте, вкуснее джема, чем черноплодка+груши местные( по типу Северянки с толстой кожицей), я не едала...ум можно отъесть :smile: .Плодовые( яблони, груши) лучше брать на нашей селекционной станции( на Щербакова), самая лучшая динамика роста, судя по наблюдениям, по пересорту пока не скажу,первые плоды нынче попробуем...с ягодными культурами сложнее, но все решаемо :smile:...удачи вам и хороших урожаев! :smile:
Ищете ВКУСНЫЕ сорта ягодных культур( клубника, малина, жимолость)? Обращайтесь, пишите в личку, всем отвечу:)
Myrza
Екатеринбург
мама
Иргу забыли! Моё детство ассоциируется только с ней! Ягоды с куста, нагретые на солнце.. Ммммм но вот отдельно в заготовках не вкусно... Но ведь свежие витамины так де нужны всем))) Старые сорта вырастают очень высокими, поэтому если садить, то в стороне от всего. Говорят есть новые сорта, которые растут округлым и не высоким кустом.
Тырыпыры
Москва
бабушка
[user]Myrza, ирге не надо давать расти выше уровня сбора урожая, т.е.2-2,5 м. Просто я 50 проц. веток стригу каждый год, 50 на следующий. Уродайнее поросль и нижние ветки, а оставленные верхние ветки ( ок.3 м получается) склевывают дрозды.
Из ирги оч. хорошо закатывать компоты. Ягод не жалею, они из- за обилия косточек полезны для пищеварения
Myrza
Екатеринбург
мама
Тырыпыры,
Компоты пробовали... Ценителей не нашлось.. Она пресной становится, как полежит... Я согласна, что на любителя каждая ягода, но вот ее только с куста люблю)))
Я_Маха
Екатеринбург
мама
Myrza:
вот ее только с куста люблю)))

поддержу, иргу дети хорошо с куста кушают :smile:
Ищете ВКУСНЫЕ сорта ягодных культур( клубника, малина, жимолость)? Обращайтесь, пишите в личку, всем отвечу:)
{Бусинка}
Екатеринбург
мама
Вишню подальше садите от всех. Имеет свойство расползаться и поросль серьезную давать (у меня так в смородину залезла и под яблоней: хоть и выкорчевывала основной куст, все равно вылезла). Ей реально метра 2-3 в ширине надо места.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).