Подготовка дачного участка к зиме

автор
будущая мама
Екатеринбург

Даче третий год, каждой осенью стараюсь максимально подготовить участок к зиме. Обрабатываю клубнику, пропалываю и мульчирую под плодовыми, подкармливаю все кусты - это прям обязательно. Теплицу и весь участок перекапываем. Многое не знаю, поэтому хотелось бы услышать советы, что по вашему опыту нужно сделать обязательно до холодов.

папа
Екатеринбург

Убрать все железное с участка.Сейчас много охотников за металлом.

мама
Екатеринбург

Только воду с бочек сливаю и вверх дном их ставлю

мама
Екатеринбург
Olly_Lukoe:
мульчирую под плодовыми,

Я читала, что наоборот, нужно убрать все остатки листьев и травы, под ними любят зимовать вредители. Свежую мульчу весной сделать

Екатеринбург

Клубнику осенью как раз лучше не трогать. Начиная с 15 августа удобрения вношу только Осень. 1го раза достаточно комплексного. Обязательно срезаю все цветники, но это уже после заморозка. Стрижка всей декоративки, чтобы снегом не поломало. Иногда туи связываю с этой же целью. Лучше сделать влагозарядный полив, но это какая-то трудновыполнимая для меня задача. Ну и листья убрать, газоны состричь, розы укрыть.

автор
будущая мама
Екатеринбург
Соломинка (Darja)
, Ну как осенью, в августе обработала)) А вот усы, которые наросли за осень даже не знаю убирать или нет.
Екатеринбург

Засаживаю всё сидератами. Убрала урожай, тут же прорыхлила торнадо, сидераты сыпанула. И так грядка за грядкой с августа, не напряжно. Надо покосить последний раз, сжечь всё ненужное, подготовить грядку под чеснок и посадить его. Выкопать яровой чеснок. Прибрать в теплице, обработать ее чем-нибудь, засадить сидератами. Малину вырезать старую. Попить чаю с мятой под осенний дождь в теплом домике. :thanks: А, еще сходить озябшими ручонками собрать любимую ремонтантную землянику. :good:

мама
Екатеринбург

Удобрение Осень вношу, все перекапываю. Укрываю что мерзнет лапником. Думаю в теплице землю сменить.

Екатеринбург

mamochka, Я так понимаю торнадо это инвентарь. У меня такой же. Очень удобная штука. Кизима советует пролить все фитоспорин+гуми. Тоже самое сделать по весне. В этом году попробую.

Екатеринбург
*mamochka*:
или все сразу?

Сразу, что ждать то?

Драгоценная:
торнадо это инвентарь.

Да, забыла что он еще и уничтожитель есть.

Драгоценная:
пролить все фитоспорин+гуми

Хочу весь оставшийся фитоспорин развести на бочку и пролить всё вокруг из лейки. Хуже не будет и хранить ни к чему, потом новый куплю.

Екатеринбург

mamochka, Ненене, я гадостью участок не лью, пусть всё растет. У меня скорее желание всё закатать в асфальт застроить, заставить. :gy:

Екатеринбург

кусты подрезаем, косим перед зимой ,обработка вишни и яблонь после сбора урожая (обычная бордоска) , перекопка с золой, влагозарядный полив. листья убираем не везде, участок весной и осенью подмерзает местами . Сжигаем убранную малину и часть листьев. Туи увязываем и обматываем агрилом. сын и я.

Екатеринбург
Næturylur:
Туи увязываем и обматываем агрилом.
рекомендуют мешковиной. В этом году попробую.
Соломинка (Darja):
Лучше сделать влагозарядный полив, но это какая-то трудновыполнимая для меня задача.
почему? в чем именно сложность
Екатеринбург
Драгоценная:
рекомендуют мешковиной
так. интересно. :ugu:
Екатеринбург
Драгоценная:
почему? в чем именно сложность
Потому что ребята, которые продувают и свинчивают системы полива обычно не согласую это со мной. У них свой график, у меня свой. Иногда приезжаю с посадками, а у меня на участке воды совсем нет (
Екатеринбург

Соломинка (Darja), понятно:) Næturylur, сейчас найду видео выложу. Так подробно рассказано почему

Екатеринбург

Тоже думаю, что мешковиной лучше т.к. в ней отверстия и она проветривается. Но т.к. мешковина натуральный материал то она и впитывает влагу - может намокнуть и поломать растение

мама
Екатеринбург

ко всему выше сказанному ещё шланги убираем... шашку серную в ямку и в теплицу закидываем, сжигаем сучья, огуречную и помидорную ботву

Екатеринбург

https://youtu.be/bNz-w6Z0p_Q вот. Даже не совсем мешковина

Екатеринбург
Драгоценная:
Даже не совсем мешковина
понятно. сетчатые мешки для овощей. где б еще достать.
Екатеринбург

Næturylur, мне тут натаскали, не знала куда девать. Теперь вот знаю:)

Екатеринбург
Драгоценная:
мне тут натаскали, не знала куда девать
с овощебазы? мы ящики для овощей так забираем в сетевых магазинах, пластиковые. удобные. мешки-зверушки в репортаже прикольные, но у нас стащили бы такие...это в коттедж с забором...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";