Научите как посадить гладиолусы?

Эрвашерст автор темы
Екатеринбург
мама
Я совсем не дачник. Хочу посадить гладиолусы так, чтобы цвели к 1 сентября.
Научите чайника, пожалуйста?
Где купить, куда и как посадить? какие конкретно сорта и опять же где их взять?
Шапочку забыла
Екатеринбург
самомама
В Оби луковицы купите, весной посадите в то же время , что и морковь. К осени цветочки у вас будут.
Луковицы до 15 апреля храню в холодильнике в бумаге ( газете) в ящике для овощей ( +3 градуса на полке) . Проращиваю , потом на посадку
lusiko
Екатеринбург
мама
Я в прошлом году тоже решила высадить на балконе. Но балкон остекленный, видимо, все равно там теплее было. Распустились в начале августа :cry: . Как угадать со сроками?
Эрвашерст автор темы
Екатеринбург
мама
Шапочку забыла:
В Оби луковицы купите, весной посадите в то же время , что и морковь. К осени цветочки у вас будут.
Луковицы до 15 апреля храню в холодильнике в бумаге ( газете) в ящике для овощей ( +3 градуса на полке) . Проращиваю , потом на посадку

Cпасибо! Посадить то у меня есть где, у сестры на даче. Две девочки у нас идут в первый класс, хотим с ними сажать.\
А у гладиолусов есть разные сорта? В ОБИ я просто пришла и любые выбрала?
А как конкретно проращивать?
Сестра говорит, что морковку сажать надо в майские праздники, соответственно и гладиолусы тоже?
Думаю посадить два раза а начале мая и в конце, вдруг попаду)))

Чтобы у каждого ребенка было ну например по 5 гладиолусов, сколько надо клубней?
Эрвашерст
,
Из каждой луковицы одино соцветие.
Перед посадкой луковицы лучше обработать преператом "максим". По срокам не подскажу. Зависит не только от сорта,но и от погодных условий. Если будет очеНь тепло могут зацвести раньше.
Соломинка (Darja)
Екатеринбург
мама
Луковицы берите хоть где, главное, чтобы они были не пересушенные и не гнилые. Как-то даже из пятерочки дешманские луковицы хорошо себя показали.
Обычно 1го мая их достаю и кладу на солнышко на подоконник, для проращивания. 9го сажу. Даже если снег будет - в земле им ничего не сделается. Где-то к 1му +- должны распуститься.
Но иногда с погодой не угадать. В поза-том году было тепло и они раньше отцвели, В том холодно - некоторые и вовсе не успели. Поэтому берите по пять штук разных сортов.
Ну и есть прямая связь - чем больше луковица, тем крупнее бутоны
"все есть как есть и все будет, как будет"
Эрвашерст автор темы
Екатеринбург
мама
Вот спасибо, дамы!!!
А замачивать луковицы в воде не надо для проращивания?
КумушкаЛиса
Екатеринбург
мама
Эрвашерст
,
это точно не надо. сами прорастут))))) Они как картошка. Бывает и невовремя прорастают.
Не хлопайте себя ушами по щекам....
Светлана016
Екатеринбург
мама
Люблю глаиолусы и сажу разные сорта гладиолусов. Один и тот же сорт может цвести с августа по середину сентября. Хотя сажу в одно и то же время. Конечно есть риск, что именно к 1 сентября у вас будут или подотцветшие гладики, или ещё нераспустившиеся. В прошлом году из примерно 60 цветов именно на 1 сентября было 16 хороших цветов.
Как у вас получится, вопрос, конечно. Слишком много факторов, земля, свет, сами луковицы, время посадки и т.п. Еще цены на луковицы посмотрите и передумаете :) порекомендую покупать с рук у частников. Честно по опыту посадочный материал лучше, чем в Оби. Или в закупках у питомников.
Эрвашерст автор темы
Екатеринбург
мама
Светлана016:
порекомендую покупать с рук у частников. Честно по опыту посадочный материал лучше, чем в Оби. Или в закупках у питомников.
а где?
Светлана016
Екатеринбург
мама
Эрвашерст
,
В личку вам варианты напишу.
КумушкаЛиса
Екатеринбург
мама
Светлана016
,
Если можно, то и мне напишите, пожалуйста. У меня нынче ребенок в первый класс идет. По выращиванию гладиолусов небольшие знания есть, но хочется дополнить.
Не хлопайте себя ушами по щекам....
Никки...
Екатеринбург
просто посетитель
Достаю луковицы из холодильника в конце апреля и сразу в грядку — глубоко.
Все. Цветут с середины августа и до выкопки, потому что у меня сорта разные и их много
Деток в первый год в рассадные ящики сажу и тут же с грядкой гладиолусов оставляю. Потому что эту мелочь потом не выловишь из земля осенью :gy: вот так все просто
Better to reign in hell, than serve in heaven (с)
lusiko:
балконе
На балконе :wow: ? А после срезки как...долго стояли?
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).