Обмен черенками. И опытом)

автор
мама
Екатеринбург

Привет "юным мичуринцам"! И опытным тоже)
Предлагаю обмениваться черенками. Ну и делиться опытом.
Правила темы: Возможен только обмен черенками и подобным посадочным материалом на черенки, или отдам даром, никаких продаж или обменов "на три килограмма сахара")))

Сейчас ещё не поздно заготовить черенки на следующую весну?

В этом году опыт прививки яблони на дичку у меня неудачный, но буду пробовать снова.
Весной смогу предложить веточки Свердловчанина и Уральского наливного.

Екатеринбург

NatalyRAF,
Нужно ближе к весне черенки брать. Сейчас только в холодильнике. Смысл. У меня есть Свердловчанин, Экранное, благая весть, первоуоальское, серебр.копытйе, краса Свердл. Груша береженая, султан.

мама
Екатеринбург

У меня маленький опыт прививок этого года только.
Прививала техникой в расщеп ( на мой взгляд самая понятная из всех техник).
У меня растут 4 яблонии: Уралец, Дачная и два пересорта (один летний и осенний жёлтый мелкий).

автор
мама
Екатеринбург

мамасонимиши: Нужно ближе к весне черенки брать.

Ну вот я и засомневалась, когда лучше .
Прошлой весной я поздно спохватилась, все уже обрезали свои яблони и груши.
Значит, темка поспит до весны)))

Myrza: меня маленький опыт прививок этого года только.

Да, я помню, вы рассказывали, опыт удался. Как эти ветки, кстати? На зиму будете укрывать?

Екатеринбург

NatalyRAF,
В феврале нужно поднять. Прививку обычно до майских нужно сделать. Середина-конец апреля. Черенки с зимы можно готовить, в сугроб закопать. Если пробраться только.

мама
Екатеринбург

А давайте черенками других древесных, тоже тут обмениваться, предлагать, просить. В этом году мы, вроде бы удачно (весна покажет), размножали черенкованием пузыреплодник, курильский чай, жимолость каприфоль

мама
Екатеринбург

NatalyRAF: Как эти ветки, кстати?

Веточки хорошо пережили это жаркое лето))) 2 из 4 дали прирост, а остальные 2 только листики распустили( не знаю с чем это связано).

NatalyRAF: ? На зиму будете укрывать?

Хороший вопрос))) надо изучить сайты садоводов... Вообще они ниже обычного уровня снега, но что- то мне подсказывает, что зима этого года может быть малоснежной( глядя на лето и осень).

мама
Екатеринбург

Черенками хорошо размножаются :пузыреплодник, чубушник, дерен, спиреи, смородина, роза, можжевельник, туи. Можно, но сложно: барбарис, сирень. Гортензии долго укореняются черенки.
Это я из своего опыта. Черенковала, когда нужно много посадочного материала (для живой изгороди)

мама
Екатеринбург

Если у кого- то есть черенки после обрезки Гортензии Самарская Лилия, то возьму с радостью для опытного осеннего размножения.

автор
мама
Екатеринбург

мамасонимиши: В феврале нужно поднять

Allexx: А давайте черенками других древесных, тоже тут обмениваться, предлагать, просить

Да, да! Не только для деревьев)
У меня, в планах и гортензии тоже. У меня грандифлора метельчатая, но молодая ещё. Вроде после 4 лет черенкуют их.

автор
мама
Екатеринбург

мамасонимиши: Черенки с зимы можно готовить, в сугроб закопать. Если пробраться только.

Да, если кто зимой будет резать, не выбрасывайте

Myrza: что- то мне подсказывает, что зима этого года может быть малоснежной( глядя на лето и осень).

Да не дай бог((

автор
мама
Екатеринбург

Diona: Черенками хорошо размножаются :пузыреплодник, чубушник, дерен, спиреи, смородина, роза, можжевельник, туи. Можно, но сложно: барбарис, сирень. Гортензии долго укореняются черенки.
Это я из своего опыта. Черенковала, когда нужно много посадочного материала (для живой изгороди)

Ну вот, отлично, что есть уже люди с опытом

мама
Екатеринбург

Я вчера срезала Гортензию Фантом и Чебушник( сорт не известен, дала соседка, но низкорослый махровый). Есть курилиский чай ( Лапчатка) жёлтый.

автор
мама
Екатеринбург

Myrza: Если у кого- то есть черенки после обрезки Гортензии Самарская Лилия, то возьму с радостью для опытного осеннего размножения.

Вы прямо сейчас хотите? Успеет прижиться?

мама
Екатеринбург

Myrza,
Мало вероятно. Осенью Гортензии укоренить совсем сложно. Период укоренения у них больше месяца.
Всегда думала, что Гортензии легко укореняются, ан нет. Пробовала осенью и весной, в воде и в почве. Пришла к выводу, что лучше летом, начало цветения. Но как то сложно и долго. У меня розы быстрей и легче укореняются.

мама
Екатеринбург

Розы укореняла 95% успеха, гортензия 5%

автор
мама
Екатеринбург

Я на ютубе наткнулась на канал Суперотпуск на даче. Там у женщины в Подмосковье участок.
У неё есть ролик про укоренение черенкоа гортензии, говорит, все хорошо приживается.
Но сама я не пробовала.

Розы вот прошлым летом попробовала начеренковать. Не удалось.
Я так поняла, нужны качественные черенки, я нарезал, что было, поставила на авось.
Авось не случился

мама
Екатеринбург

Спирея японская 99% успеха. Я делала бардюр из спирей. Покупать 50 кустов, как то затратно, решила черенковать. 2 года и крупные, полноценные кусты. С барбарисами так не получилось. Укореняются 10% и очень медленно нарастает. Чубушника, 95% укоренения и хороший рост.

мама
Екатеринбург

NatalyRAF,
Я свой опыт написала. Возможно у нее на Гортензии рука набита, а возможно, это просто ролик. У меня не пошло. Для изгороди укореняла, всего 4 черенка прижились. С розами же то же нюансы есть: сорта, виды и да же цвет имеет значение. Например, красные укоренить в разы легче, чем желтые.

мама
Екатеринбург

Мы черенки в конце мая- июне берем и садим свежими. Я смогу дать курильский чай белый, жимолость каприфоль ,смородину чёрную ноунейм, но отличный сорт, другого нам и не надо, крупная, вкусная.
Хотим курильский чай розовый, лососевый, оранжевый, смородину золотистую. Гортензии тоже, конечно, наши ещё маленькие)

автор
мама
Екатеринбург

Diona: Возможно у нее на Гортензии рука набита, а возможно, это просто ролик.

Это да)

Allexx: Мы черенки в конце мая- июне берем и садим свежими.

Просто отрезаете черенок и втыкаете в землю?

мама
Екатеринбург

Ну, да, хвойники тоже у нас вроде укоренились и туи, и можжевельники. Но только весной будет понятно, кто точно жив

просто посетитель
Екатеринбург

Я бы взяла черенки Чубушника, спиреи, розы, гортензии.
В общем всего цветущего. Кому не жалко.
В свою очередь могу предложить черенки яблонь, правда не знаю названий. Мне яблони с участком вместе достались, но бывший хозяин не помнит названий. Одна яблоня плодоносит крупными красными сладкими яблоками, есть жёлтые крупные и сладкие. Есть поменьше но вкус тоже потрясающий. Есть груша, по-моему похожа на Бережную.
А ещё могу крупноплодной малины откопать весной.
Черенки чёрной и красной крупной смородины.
Есть можжевельник, но плохо представляю его размножение черенками.

мама
Екатеринбург

NatalyRAF: прямо сейчас хотите? Успеет прижиться?

Да! Эксперимент))) просто если получится, то будет двойная радость))) у меня же этот год шибко экспериментальный получился! Вот и продолжу

Diona: Мало вероятно. Осенью Гортензии укоренить совсем сложно

Хочу рискнуть! Черенков бы найти

мама
Екатеринбург

По укоренению черенков могу еще поделиться опытом. В грядке укоренение проходит лучше, чем в горшочках. Выбираю место затененное, делаю тепличку и часто опрыскиваю. Розы то же лучше в грунте укореняются, но так как первую зиму им лучше провести дома, то укореняю их в горшочках. Остальные черенки зимуют в грунте. Розы лучше черенковать во время цветения, как и Гортензии. Я обычно срезаю отцвевший цветок и нарезаю черенки. Можно и весной, при формирующей обрезке, но тут 50 на 50.

мама
Екатеринбург

На месте из веток нарезаем черенки, держим их по схеме сколько нужно в растворе корнеобразователя. Разные пробовали, разницу не поняли) И высаживаем в череночник. У нас в тенистом месте спецгрядка , огороженая досками. Пленкой накрыли, камнями придавили по краям.Пленка старая, проветривание гарантировано) Но и проверяем раз в неделю примерно, полить-проветрить

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";