Дачные дела, вопросы и болтушки- 2023 года!

автор
мама
Екатеринбург

Lenka07: У меня вишня уже висят зелёные ягоды. Это значит недели две и по краснеют

Серьезно?
Это шутка видимо))) ранняя вишня зреет в середине лета.Ей месяц ещё расти и спеть..через 2 недели самая ранняя смородина только сможет , но не вишня

Lenka07: А чего вы все так тли на вишне боитесь? У меня их дофига на деревьях и вишни ягод море.

Lenka07: Тля не ест ягоды, она по листве. Ну будет вишня не очень красивой после сбора урожая. Но это и не декоративное дерево.

Дело не только в красоте.
Тля высасывает сок, причем обычно на молодых побегах. Не очень хочется терять молодые приросты. Мало того, тля переносчик вирусных болячек и не ее сладких выделениях паразитирует сажистый гриб.

мама
Екатеринбург

Маленький прирост- резко падает зимостойкость плодовых.

мама
Екатеринбург

Myrza,
Я знаю,но этот год аномальный.Обычно я зеленые ягоды виду к концу июня,а тут сейчас висят.Посмотрю может и будут зреть дольше.
В любом случае сейчас я не рискну опшикать химией ягоду.

Екатеринбург

Добрый день. Подскажите что не так с луком, кучерявится

мама
Екатеринбург

Lenka07,
У наших соседей тоже много вишни и они не парятся по поводу тли, дак их зараза тля перешла на наши молодые кусты яблони и сливы, вот слива второй год зеленчики кривые скидывает а всё из за тли....

мама
Екатеринбург

Валири,
Значит у вас изначально слабые саженцы были. Сейчас очень много плохого посадочного материала.
Ну реально ещё лет 20 назад никто столько химии не лил, а сейчас все лето с опрыскивателем наперевес.
У меня сливы тоже нет. Купила какую то ерунду, она цветёт и все засыхает потом. Тли при этом на ней нет, просто куплена фигня. В этом году буду вырубать и пойду поросль у соседки просить. Беспроблемную.

Екатеринбург

Lenka07: Купила какую то ерунду, она цветёт и все засыхает потом.

Может у неё тоже монилиоз? Раз засыхает после цветения

мама
Екатеринбург

JLF,
Монолиоз это грибок, его ни с чем не спутать. А тут просто плохая слива. Она скорее вымерзает у меня. Холодно ей просто. Надо брать свою районированную.

мама
Березовский

Добрый вечер, подскажите как зимуют в наших условиях бересклет крылатый и клен веерный, может растет у кого-то? Нужен кустарник или не высокое деревце с красной листвой (кроме барбариса и пузырплодника), что есть еще неприхотливое для нашего климата?

автор
мама
Екатеринбург

olga8203,
Клён условно зимует т е какие то зимы может, а потом бац!!! Про Бересклет не скажу. ИМХО Пузыреплодник самое надёжное

мама
Екатеринбург

Бересклет не зимует,может одну зиму переживет,а потом загнется

Екатеринбург

Lenka07: У меня их дофига на деревьях и вишни ягод море. Потому что в прошлом году - не было вишнии вообще на дереве с тлей. Появились ягодки зеленые и в середине июля все засохли. Может не только тля виновата, но и из за нее в том числе.

Екатеринбург

Lenka07: А на другом участке полива нет

у нас в принципе нет полива (нет скважины, нет воды) на клубнику и на пионы натаскала из колодца, но на кусты не смогу ((

мама
Екатеринбург

Валири: тля перешла

тля не ходит :)
Не может она самостоятельно с дерева на дерево ползать

olga8203: клен веерный

Не для нашего климата. У коллеги клён Гиннала ещё туда-сюда,но сильно обмерзает постоянно. Растет медленно очень. А у меня на участке даже устойчивый остролистный обмерзает,хотя в городе растут прекрасно. Про бересклет не подскажу,не сталкивалась.

Lelkako: тля не ходит
Не может она самостоятельно с дерева на дерево ползать

А как же тля расселительница? У них есть крылья и они перемещаются на другие растения и создают новые колонии.

мама
Екатеринбург

ЯМамаВКвадрате: А как же тля расселительница?

не слышала про такую :)
по кустарникам, плодовым деревьям муравьи их таскают

мама
Екатеринбург

Ларсон76,
бересклет сдох в этот год
как выше и говорят, пережил одну зиму, а на след. сдох((

Lelkako: не слышала про такую
по кустарникам, плодовым деревьям муравьи их таскают

Муравьи да,тоже таскают и доят и охраняют. Но у них есть т.н. первое поколение тли - расселительница,которая имеет крылья. Неужели никогда тлю с крылышками не встречали?

мама
Екатеринбург

ЯМамаВКвадрате: Неужели никогда тлю с крылышками не встречали?

неа... может я просто не обращада на них внимания

мама
Екатеринбург

Lenka07: У меня вишня уже висят зелёные ягоды.

У нас тоже на вишне уже ягодки висят, и на смородине и крыжовнике тоже! Вот такое лето.

автор
мама
Екатеринбург

Эффи Тринкет: Появились ягодки зеленые и в середине июля все засохли

Про Кокомикоз почитайте.

мама
Екатеринбург

Съездила за розами , у продавца увидела симпачные кустики лаванды , забрала и ее ))
Попробую разделить половину в грунте зимовать оставлю , половину в горшок

Помидоры рыхлить надо?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";