Платежи по ипотеке. Вопросы.

Аноним 599
автор

Девочки, объясните мне пожалуйста. (очень туго до меня доходит.)

  1. В первые несколько лет выплачивается огромный %. Погашение самого кредита - минимальное.
    Я ежемесячно оплачиваю на 2-3 тыс. большую сумму чем указано в графике. В итоге сумма следующего платежа периодически уменьшается (на 50-100-200 руб).
    и вопрос: сумма % у меня уменьшается? Или банк всё равно возьмет с меня эти % ?
    Как выгоднее платить : ежемесячно вносить большую сумму (на 1-2 -3тыс), или подкопить и вносить раз в полгода-год большую сумму (5-10 тыс). Или разницы нет?
    У меня Сбербанк.
мама
Екатеринбург

аноним автор темы: сумма % у меня уменьшается?

Да. Проценты начисляются на остаток долга. Если долг уменьшился-%% в следующем месяце будут меньше.

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: Как выгоднее платить : ежемесячно вносить большую сумму (на 1-2 -3тыс),

Так выгоднее

аноним автор темы: сумма % у меня уменьшается

Уменьшается

просто посетитель
Екатеринбург

аноним автор темы: Или разницы нет?

есть. и лучше досрочку платить в первые полгода-год, чтоб максимально освновной долг уменьшить.
у вас только платеж можно уменьшать? если вносить по 2-3т, то он будет уменьшаться на слезы, но это лучше, чем ничего, конечно

Аноним 599
автор

Девочки, спасибо вам за ответы!

Банкирша: у вас только платеж можно уменьшать?

да. (но я еще раз внимательно перечитаю договор)
Если ежемесячно я вношу сумму чуть больше установленного платежа, то следующий платеж чуть-чуть уменьшается (путь на 100-200 руб), то в итоге и срок выплат уменьшится. Правильно?

просто посетитель
Екатеринбург

аноним автор темы: чуть-чуть уменьшается (путь на 100-200 руб), то в итоге и срок выплат уменьшится. Правильно?

да.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";