Материнским капиталом закрыли ипотеку, но детям доли не передали.Есть санкции?

автор
мама
Екатеринбург

Здравствуйте всем.Мы закрыли ипотеку с помощью материнского капитала, но доли детям не передали.Не могу понять, какие последствия. Помогите, есть ли опыт у кого-то?

Аноним 520

ElenaAkulova ,
попросят вернуть капитал,статья за мошенничество.

А если мы собираемся наделить, но так руки пока не дошли? Надо было в течении полугода, но уже год прошёл. При наделении штраф какой то будет?

просто посетитель
Екатеринбург

Санкции вы дома ростите )) вырастут и спросят " где мое").

просто посетитель
Екатеринбург

Мамуля1986: При наделении штраф какой то будет

Нет

мама
Москва

ElenaAkulova ,

А в чем причина почему не наделили то?

Амоним

Знаю так делают -закрывают мат капиталом, не наделяют долями и продают квартиру.Потом покупают новую и ни каких санкций.

Амоним

теперь я слон: Санкции вы дома ростите )) вырастут и спросят " где мое").

где моя 1/1000 доля? да, это очень актуально для детей. А вот родителям гемор при продаже/обмене в будущем.

просто посетитель
Екатеринбург

Амоним: моя 1/1000 доля?

Хоть сто тысячная , а все равно - имеют право и рычаги воздействия ))

Аноним 520

Амоним: Знаю так делают -закрывают мат капиталом, не наделяют долями и продают квартиру.Потом покупают новую и ни каких санкций.

до поры до времени.ПФ может и через годы прийти.

мама
Екатеринбург

Амоним: Знаю так делают -закрывают мат капиталом, не наделяют долями и продают квартиру.Потом покупают новую и ни каких санкций.

А вот как исполнится дитяткам 18,как придут они к новым собственникам и потребуют свою долю,как аннулируют сделку...грамотный Риелтор всегда проверит использовался мат.капитал при покупке или нет.

мама
Екатеринбург

ElenaAkulova автор темы: .Не могу понять, какие последствия. Помогите, есть ли опыт у кого-то?

Пока прецендентов не было вроде,но не доросли детки мат.капитальные до 18,вот исполнится им 18 и особо грамотные пойдут требовать своё законное.

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо.При наделении долями сделку дарения нужно удостоверять у нотариуса, а цена услуг высокая.В итоге, на троих детей сумма кругленькая.

анониммммм

Анонимный ник!: на таких, как автор, пора доносить в опеку и полицию

че за бред то.

Аноним 290

Что именно требовать будут дети с новых собственников, если долей нет?
Материальным капиталом пользовались родители, новые собственники не при делах, требовать нужно с них, это пробел в законодательстве...
Ну а по теме требовать с родителей доли это бред...
Наделите детей 1/1000000000

мама
Екатеринбург

ElenaAkulova ,
А кругленькая сумма на троих детей это какая?

Аноним 290

Анонимный ник!,
Спустилась, ага, считаю законодательно нужно защищать новых собственников, взыскивать с продающих...
А детей наделять одной стотысячной...
Лучше капитал использовать на обучение, оплату садиков и почего

все пройдет

анонимно: Лучше капитал использовать на обучение, оплату садиков и почего

опередили Ни в жизнь бы не стала на ипотеку маткапитал спускать Это сейчас деточки маленькие, сладкие, а в 18 может быть все что хочешь даже у нормальных родителей.

мама
Екатеринбург

Амоним: Знаю так делают -закрывают мат капиталом, не наделяют долями и продают квартиру.Потом покупают новую и ни каких санкций.

Всё дело в том, что через некоторое время к вам может придти прокуратура и спросить "Почему не наделили?"

анонимно: Что именно требовать будут дети с новых собственников, если долей нет?
Материальным капиталом пользовались родители, новые собственники не при делах, требовать нужно с них, это пробел в законодательстве...
Ну а по теме требовать с родителей доли это бред...
Наделите детей 1/1000000000

Дети действительно могут потребовать через суд свою долю, но они могут потребовать только от той недвижимости на которую мат.кап. давался и писалось обязательство о наделении... так что просто потом могут развернуть сделку на круги своя. Тут много тонкостей...
А вот второе, 1/100000000 уже не дадут наделить... нотариус наделяет в равных долях всех членов семьи, доже если мат кап. был 1/8 от стоимости квартиры...или отправляет в опеку, а опека в свою очередь говорит мы никаких справок не даем по этому вопросу... - в этой ситуации нужно находить адекватного нотариуса, который разумно посчитает доли при наделении..

мама
Екатеринбург

Ameliya: А вот как исполнится дитяткам 18,как придут они к новым собственникам и потребуют свою долю,как аннулируют сделку...грамотный Риелтор всегда проверит использовался мат.капитал при покупке или нет.

Абсолютно согласна!!!

Амоним

Анонимный ник!: почему бы и нет? если это жилье не единственное и покупается жить, а не с целью последующей перепродажи

да по тому что жизнь длинная и непредсказуемая. Сегодня одно планируешь, а жизненные обстоятельства продиктуют другое. Вот покувыркаешься потом с этими долями.

мама
Екатеринбург

ElenaAkulova автор темы: Спасибо.При наделении долями сделку дарения нужно удостоверять у нотариуса, а цена услуг высокая.В итоге, на троих детей сумма кругленькая.

При чем тут количество детей? Наделяли детей недавно через нотариуса заплатили 5000 руб с копейками. Детей двое, доли расчитали исходя из суммы маткапитала поделенной на четверых.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";