Арестовали квартиру за долги БЫВШЕГО владельца. Помогите!

Аноним 218
автор

В феврале этого года я купила квартиру. Она была в ипотеке. Сделка проходила через агенство.
Сначала я наличными выплатила банку всю задолженность, банк сразу снял обременение, в тот же день прошла сделка купли-продажи. В МФЦ присутствовали три стороны: банк, продавец и покупатель. Плюс я немного доплатила разницу между стоимостью квартиры и долгом по ипотеке, расписка, разумеется, есть. В договоре купли-продажи проходит полная сумма, все, как положено. Перед сделкой продавец мною был проверен на сайте судебных приставов, он был чист, в выписке из ЕГРН была запись ипотека в силу закона. Банк СКБ, тоже ходила, все узнала, действительно, квартира в ипотеке, мне и объяснили, как правильно надо действовать. Прописанных не было, нотариальное разрешение от супруги было. Все прошло хорошо. После сделки выписку из ЕГРН на свое имя я получила, тоже, все в порядке. Переехали, сделали ремонт, прописала детей.
Теперь, спустя 8 месяцев мне пришло письмо из росреестра, что моя квартира арестована. На сайте судебных приставов куча исполнительных производств на большие суммы на бывшего владельца квартиры. Листы и приказы от мая, июня этого года. По телефону приставы мне сказали, что, возможно, кредиторы оспорили все сделки и поэтому наложили арест. Иду со всеми документами в приемный день.
Хочу узнать ваше мнение, чем страшна моя ситуация и как действовать. Спасибо!!!

просто посетитель

Не на форум или к приставам, а к хорошему юристу на консультацию идти нужно.

Ом ном ном

автор - мы так же попадали
скб - это не банк а помойка они толком ничо не проверяют
все риски на покупателя ложатся
только судиться....

Аноним 218
автор

Аноним,
Думаю, банк тут не виноват. Им выплатили задолженность, они сняли обременение, все было в порядке, исполнительных листов на тот момент не было. А как вы решили эту проблему? Мне любые советы и опыт важны. Спасибо!

Аноним 343

Очень странно. Если в феврале уже сменился собственник, то каким макаром в июне на эту квартиру наложили арест, если к должнику она уже отношения не имеет.
Для начала соберите максимум информации:

  1. Росреестр на основе какой конкретно бумаги арестовал вашу квартиру? Посмотрите эту бумагу своими глазами. Если на основе долга прежнего хозяина, то разговаривайте в первую очередь с росреестром, почему он арестовал вашу квартиру если в исп. листе должник не вы.
  2. У судебных приставов, если получится, посмотрите исполнительные листы, запишите там номера дел и название суда выдавшего его. Хотя как-то слабо представляю как они их вам дадут, если вы не взыскатель и не должник. Наверное правильнее будет сразу нести им заявление об отмене их постановления. Но это же приставы, так что скорее всего вам придется обращаться в суд на основе ст.442 ГПК РФ.
    Или просто посмотрите на сайте суда какие дела там рассматривались - вы же знаете прописку продавца, вот и смотрите районные суды, раздел "с.делопроизводство" по фамилии продавца. Ну и мировые тоже. Если там текст решения выложен, то ознакомьтесь.
    А там уже ситуация и прояснится.
Аноним 689

Автор арест возможен только если сделку признали не действителеной заочно. Я сейчас так сужусь. Но у меня не ипотека. Сделку признали не действительной я узнала через 1,5 года, что на недвижимости арест.

Аноним 235

Ой прямо интересно, если квартира была в ипотеке, как она еще может где-то отвечать по другим долгам. И вроде единственное жилье арестовать не могут, или уже не так?

Аноним 940

Аноним ,
Побегать теперь придется. Сочувствую.

Для начала нужно собрать ВСЕ бумаги на основании которых наложен арест. Дальше к юристу разбираться со сроками и пр. Заочно давать советы в Вашей ситуации нереально.

Сейчас вот в легкую массово деньги с карт списывают по липовым исполнительным из других регионов. Как-то же это организовали?!? И денег нет и концов не найти.

Аноним 689

Вот да меня тоже автор смущает. Ипотечное имущество не может быть предметом залога. Так как это собственность банка. Надо смотреть бумаги и снимать арест, приносить решение суда в Росреестр и снимать арест. Если есть заочное решение, подавать на отмену. Но его не может быть в принципе, так как квартира была в обремении. Это накосячили либо приставы, либо Росреестр.

Аноним 343

аноним: Ипотечное имущество не может быть предметом залога. Так как это собственность банка.

Не факт что долги брались с заложением квартиры.
Я думаю что не помешало бы и в прокуратуру обратиться.

Аноним 343

Статья 442. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 442]

  1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.
Аноним 343

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 441]

  1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), в порядке, установленном законодательством об административном судопроизводстве.
Краснодар

аноним: так как квартира была в обремении

В ипотеке она была у продавца. Автор заплатила все деньги, обременение сняли, автор купила уже "чистую" квартиру за наличку, я так поняла...

Аноним автор темы: выписку из ЕГРН на свое имя я получила, тоже, все в порядке.

хочу стать мамой
Екатеринбург

а пошлина в суд рассчитывается по кадастровой стоимости? Бедная автор (((((
и ведь, даже если в исковых требованиях укажет стоимость пошлины возместить росреестру или приставам - суд на такое не пойдет. Это требование будет отклонено

Аноним 240

Автор отпишитесь как у вас дела?

Аноним 218
автор

Забегая вперёд, скажу, что все хорошо. Представляете, как теперь рискуют покупатели вторички, действительно, можно оспорить сделки с недвижимостью за 3 года, квартиру могут забрать, внести в конкурсную массу, а меня поставить в очередь должников. Ужас, что мы пережили. Но все не так страшно, сходили к приставам, предоставили все документы, он сказал, что теперь подстраховываются, так делают. Нам арест обещал снять без суда.

Аноним 430

Аноним ,
Мне кажется, ничего страшного. Принесите бумажку приставам что квартира давно Ваша. В их базе эта квартира числится задолжником. Информация у них медленно обновляется.
У должника, надеюсь, квартира единственная. Ничего с ней не сделают. Можете прописывать-выписывать кого угодно. Продать только пока не сможете. Разбирайтесь.
Я когда-то квартиру продала, а потом узнала что за мои долги на нее арест наложили, после продажи. Бедные мои покупатели: я то знаю что со сделкой все в порядке, а там пенсионеры были - нервничали. Ходила с ними к приставам.

Аноним 740

Аноним ,
Аноним ,
Не представляем!
Расскажите, пожалуйста, поподробнее!

мама
Екатеринбург

Можно апну тему.
Ситуация похожая.

Месяц назад купили квартиру. Дкп от 23.04, сделка зарегистрирована 25.04.
Вчера пришли письма о наложении ареста на нашу квартиру по исполнительному производству на прошлого собственника. Приставы 22.04 выдали предписания на арест, а Росреестр арест наложил только 29.04!!!

Сегодня пошли к приставу. Она говорит, что реестр должен в день предписания от приставов ставить арест (т.е. 22.04) и почему ареста не было и сделку зарегистрировали она не знает. И бумажку на снятие ареста она дать не может, тк она предписание вынесла до сделки.
Сейчас только один выход: бывший хозяин платит несчастные 11000 и пристав снимает арест. Продавец сказала, что постарается сегодня внести деньги, но не обещает.
Жилье у продавца не единственное. Я вообще удивилась, 13 квартир и несколько домов по 400кв

Вопросы.
В какой срок Росреестр должен ставить арест? Согласно 218фз о рег недвижимости 3 дня с даты получения предписания. У нас прошло больше дней. Т.е. реестр накосячил??? Без предписания пристава они могут снять арест? И почему вообще реестр поставил арест на квартиру после смены собственника, им все равно на это?

невидимка

Надо уточнять дату получения росреестром документов от пристава. Если электронно направляли, см вх. Номер .

Аноним 22

lo1ita,
3 дня с момента получения док о наложении арестов, регают всегда по срокам.
даже если сменился собственник, то все равно арест регают, т.к. не вправе не регать, полномочия не те.
по своей инициативе арест не снимают, нужны доки от пристава, либо суда

мама
Екатеринбург

Аноним 22,
Не понимаю нашу систему. Почему регают арест, если сменился собственник. Ну это риторический вопрос.

Спасибо за ответ. Т.е. сейчас в любом случае ждать оплаты задолженности.
Ещё пристав сказала: быстрее надо снимать арест, а то вдруг ещё долги придут. А если снимем арест и придут к приставам долги, то на нашу квартиру уже не смогут наложить арест или смогут?

мама
Екатеринбург

Мы покупали квартиру, с торгов перепроданную. Переживала дико. Прошло 3 года уже, думаю можно выдохнуть. Коллекторы и приставы таскались года 2 точно. Письма пачками тоже.

мама
Екатеринбург

И вот как выше писали, что проверили продавца везде. Нам тоже надо было проверить. Но вот даже мысли не было. 10 лет назад покупала квартиру, вообще все легко и не парилась. А тут при покупке за многое запарилась, а про это не подумала.
Хоть у нас и ипотека, т.е. банк проверяет продавца. Но видимо не очень хорошо проверяют или на наличие ип на сайте ФССП банку пофиг.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";