Кто пользуется личным кабинетом налогоплательщика, загляните.

автор
мама
Москва

Зашла глянуть налоги, сколько надо заплатить до декабря, и обнаружила что есть переплата. Есть там такая функция, типа сделать взаимозачет. Но для этого нужно сформировать сертификат с электронной подписью. Что это за зверь? Есть ли риски при наличии такой штуки? И там два варианта создания, с хранением у меня на компе или в системе ФСН. Что лучше и надежнее выбрать?
Прошел год с создания темы. Решила я зайти в кабинет. А там теперь два варианта входа. С паролем и с электронной подписью. При входе под электронной подписью идет ошибка, "На Вашем компьютере не установлен плагин для работы с сертификатом квалифицированной ЭП". И предлагают скачать. Что это такое, кто-то этим пользовался?

Екатеринбург

а вы уверены в переплате!?
у меня тоже переплата числится....на сумму прошлой оплаты

автор
мама
Москва

Блин, там по каждому налогу есть переплата, как проверить, не пойму

мама
Екатеринбург

У меня есть такая подпись.
Рисков не заметила, только удобство, хранится в ФСН.

автор
мама
Москва

Smatrex: У меня есть такая подпись.

Это применяется только в ЛК налоговой или еще где то может применяться?

мама
Екатеринбург

Зая-я автор темы: Это применяется только в ЛК налоговой

только там

мама
Екатеринбург

Зая-я автор темы: лектронной подписью. Что это за зверь?

может я конечно чего то не знаю, но по моему это платная услуга/опция и ради одного раза вам дешевле будет написать заявление на излишне уплаченный налог и вернуть переплату

мама
Екатеринбург

У меня тоже есть переплата. В квитанции на оплату они сами учли эту переплату без моего заявления

мама
Екатеринбург

Зая-я ,
храню свою подпись в фнс. она нужна, чтобы подавать заявления и декларации. очень удобно. чтобы уточнить по переплате там можно заказать сверку с бюджетом.

мама
Екатеринбург

Kirisha: может я конечно чего то не знаю, но по моему это платная услуга/опция и ради одного раза вам дешевле будет написать заявление на излишне уплаченный налог и вернуть переплату

в личном кабинете налогоплательщика подпись бесплатная.

автор
мама
Москва

maltseva: чтобы уточнить по переплате там можно заказать сверку с бюджетом.

Это что с чем сверяется???

мама
Екатеринбург

maltseva: в личном кабинете налогоплательщика подпись бесплатная.

спасибо, не знала этого, не приходилось сталкиваться

автор
мама
Москва

Kirisha: может я конечно чего то не знаю, но по моему это платная услуга/опция и ради одного раза вам дешевле будет написать заявление на излишне уплаченный налог и вернуть переплату

Почитала условия предоставления. Бесплатно. Сроком на 1 год, затем перевыпуск ключа.

мама
Екатеринбург

Зая-я ,
начисления и оплату налогов.

автор
мама
Москва

Меня волнует именно безопасность этой подписи. Чтобы не всплыло потом как то что я где то этой подписью свою квартиру продала или подарила))

мама
Екатеринбург

Зая-я ,
этой подписью вы можете воспользоваться только на сайте фнс. соответственно безопаснее ее хранить на их ресурсах, а не на локальном компьютере (или что там предлагают во втором варианте)

автор
мама
Москва

Что же, попробуем. Что из этого получиться. Спасибо всем за мнения!

автор
мама
Москва

Обновление вопроса в первом посте!

мама
Екатеринбург

Зая-я автор темы: На Вашем компьютере не установлен плагин для работы с сертификатом квалифицированной ЭП". И предлагают скачать

Это не страшно. Качайте и устанавливайте плагин. По паролю не пробовали зайти?

мама
Москва

Зая-я автор темы: Меня волнует именно безопасность этой подписи. Чтобы не всплыло потом как то что я где то этой подписью свою квартиру продала или подарила))

нельзя у нас пока такие сделки совершать с применением электронной подписи. Тем более у ФНС самая простая электронная подпись. Ставьте, не переживайте.

автор
мама
Москва

mikka,
Пробовала. Прекрасно заходит. Но у меня опять есть переплата и ей распорядиться можно только при входе под эл.подписью.

мама
Екатеринбург

Года 3 уже пользуюсь этой эл. подписью, это бесплатно и выбрала хранение на их ресурсе. Это удобно, он-лайн подаю заявления на возврат по ипотеке себе и мужу. Плюс с налоговой переписываюсь, у меня с ними особые отношения. Да, письма обрабатываются в районе месяца, но это лучше, чем кататься в другую область.

автор
мама
Москва

Летиция,
сейчас входите по эл.подписи? Вы установили эту программу, что там предлагают?
Я тоже сохранила на их ресурсе, но вот установка плагина - это для меня что то новое.

мама
Екатеринбург

Зая-я ,
нет, захожу под логином - ИНН и паролем.

мама
Екатеринбург

Зая-я ,
еще с сайта госуслуг когда-то заходила с работы, когда не было под рукой ИНН, у меня всё взаимосвязано.

автор
мама
Москва

Летиция: нет, захожу под логином - ИНН и паролем.

так сейчас доступны не все функции. По крайней мере, то что я хочу - низя.... Только при входе под ЭП. С ГУ я пока не пробовала

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";