Налоговый вычет по ипотеке.

автор
Екатеринбург

Подскажите кто то делал налоговый вычет по ипотеке в которой был использован маткапитал? Какие документы,с чего начать?

Аноним 990

Позвоните по телефону, кто предлагает такую услугу. Вам все расскажут.

Екатеринбург

sector88 ,
Идете в банк, запрашиваете справку об уплаченных процентах по ипотеке, потом предоставляете в ФНС. ФНС возвращает 13% с них, если с вас на работе их удерживали. МК то причем тут?
Налоговый вычет при покупке квартиры - это одно;
Налоговый вычет с процентов по ипотеке - другое.

Аноним 896

sector88 ,
А по покупке уже сделали вычет? Почему вопрос про проценты ипотечные?
По покупке обычный налоговый вычет, только с суммы квартиры вычитаете сумму МК

мама
Екатеринбург

sector88 автор темы: Подскажите кто то делал налоговый вычет по ипотеке в которой был использован маткапитал? Какие документы,с чего начать?

я делала. Когда будете вписывать сумму недвижимости сразу вычитайте мат. кап.

Аноним...: А по покупке уже сделали вычет? Почему вопрос про проценты ипотечные?

Можно сначала возврат на покупку получить а потом уже на проценты по ипотеке.

мама
Екатеринбург

какие документы подаются в ИФНС? выписка ЕГРН, 2-НДФЛ, 3НДФЛ, документы по сумме оплаты, а что еще? и скажите, пжл, я ипотеку взяла в конце 17г, был один платеж, я же могу вернуть 13% с суммы первоначального взноса?!

мама
Екатеринбург

malinka20,
Паспортные данные, ИНН, копия договора КП, копия кредитного договора, справка из банка о выплаченных %

мама
Екатеринбург

Амария,
Спасибо! и скажите, пжл, я ипотеку взяла в конце 17г, был один платеж, я же могу вернуть 13% с суммы первоначального взноса?!

мама
Москва

malinka20,
полный и всегда актуальный список документов размещен на сайте налоговой

мама
Москва

автор, если вы собрались возвращать 13% с суммы уплаченных по ипотеке процентов, вообще пофиг, был там использован МК или нет. Просто берете в банке справку об уплаченных процентах за нужный период и всё.

мама
Москва

malinka20,
налоговый вычет возвращается с полной стоимости квартиры (максимум 13% от 2 млн р), а не с первоначального взноса.

мама
Екатеринбург

то есть по процентам уплаченным можно вернуть?

мама
Москва

malysha89,
да, 13% от суммы уплаченных банку процентов за год.

мама
Екатеринбург

StiX,
я знаю что с 2млн, вопрос переформулирую: ипотека взята в конце 2017 года, был только один платеж, я могу подать декларацию 3НДФЛ, и получить 13% с суммы ПВ+один платеж

мама
Москва

malinka20,
вообще неважно, сколько у вас успело пройти платежей. главное, что собственность оформлена в 2017 году, значит, уже можно подавать на имущественный вычет, если вы раньше это право не реализовали. А проценты вы начнете возвращать только после того, как вам вернут имущественный вычет, так что можно пока вообще не подавать их.

мама
Екатеринбург

StiX,
спасибо

мама
Екатеринбург

malinka20: был только один платеж, я могу подать декларацию 3НДФЛ

да. Возврат не зависит от того сколько было платежей и каков первоначальный взнос.

мама
Екатеринбург

StiX: А проценты вы начнете возвращать только после того, как вам вернут имущественный вычет,

то есть могу получить имущественный вычет 13 % от 2 млн и еще потом плюсом 13 % от уплаченных процентов? Это в конце каждого или после получения имущественного вычета могу каждый год получать 13% от уплаченных процентов в этом году? А могут имущественный вычет от 2 млн возвращать на протяжении 4 лет?

мама
Москва

malysha89,
сначала получите весь имущественный, потом можете подавать проценты.
за какой срок вам выплатят имущественный - зависит от вашей зп и суммы уплаченных налогов. мне за 2 года вернули, кто-то годами возвращает.

мама
Екатеринбург

StiX,
спасибо!!!!

Анониммм

StiX: мне за 2 года вернули, кто-то годами возвращает.

Мы за раз получили у мужа,а я была гос структура получала много лет за свою кв..
Сейчас уже новую взяли ипотеку на 8 млн ,будем только проценты возвращать

malysha89: то есть могу получить имущественный вычет 13 % от 2 млн и еще потом плюсом 13 % от уплаченных процентов?

да, если зарплата у вас позволит это в раз сделать.

мама
Екатеринбург

аноним: только проценты возвращать

Проценты не один раз можно возвращать?

мама
Москва

malysha89,
Каждый год, пока максималку не выберите

Аноним 825

А если собственность оформлена в конце 2014 то все поздно?

мама
Екатеринбург

StiX: Каждый год, пока максималку не выберите

Максималка имуществ.вычета 2 млн, а по процентам?

Аноним 931

malysha89: Максималка имуществ.вычета 2 млн, а по процентам? 3млн- ст.220 НК п.4

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";