Купить квартиру с неузаконненой перепланировкой в ипотеку. Возможно?

автор
мама
Екатеринбург

Здравствуйте. Очень понравилась квартира, но перепланировка неузаконена. Банк каким то образом проверяет наличие перепланировки перед выдачей ипотеки или только техпаспорт смотрит. Дому 6 лет, узаконивать не желают. А перепланировка видна сразу - переставлены входная дверь в квартиру. Кто ипотеку брал, смотрит кто то квартиру?

Аноним 354

Фываолдж ,
для этого есть оценка , если оценка будет соответствовать плану, но все пройдет. вам надо с оценщиком разговаривать

Аноним 82

Возможно. За оценку немного больше заплатите, для банка сделают оценку подобной квартиры без перепланировки. Сами так покупали 2 раза квартиры в ипотеку.

автор
мама
Екатеринбург

То есть оценщики закроют глаза на перепланировку и дадут оценку по старой БТИ? .это не будет мошенничеством.? А если банк узнает? Не отменит сделку?

мама
Екатеринбург

К нам оценщик приходил, говорит фотографирует так как надо для оценки. Т.е. Чтобы не было видно перепланировок, каких то явных косяков

Екатеринбург

Хапнете потом проблем, когда продавать или наследовать будете. Зачем вам это за свои деньги

Аноним 785

Государственная Тайна: Хапнете потом проблем, когда продавать или наследовать будете. Зачем вам это за свои деньги

ну, вот, сейчас люди продают эту квартиру и желающие, судя по всему есть, раз автор тему создала, ну и по видимому у продавцов нет проблем, какие такие проблемы, просто последует решение некоторых вопросов вот и все

Екатеринбург

А почему продавцы сами не решили эти вопросы? Лишь бы не купить проблемы, которые потом решить нельзя без обратной перепланировки

Анонимно

Я когда оценку для ипотеки делала, вообще оценщика не вызывала (так дешевле было) - сама все сфотографировала и отправила им фотографии на электронную почту. Получится у вас так фотографии сделать, чтобы не видно перепланировку было?

Екатеринбург

Фываолдж автор темы: То есть оценщики закроют глаза на перепланировку и дадут оценку по старой БТИ? .это не будет мошенничеством.? А если банк узнает? Не отменит сделку?

Именно так. Закроют глаза и сделают фотки так, чтоб переплнировку не было заметно.
Наверное, это в некотором роде мелкое мошенничество - обход правил. Но откуда банк то узнает? Вы им сами скажете что ли? Мы недавно продали квартиру с неузаконенной перепланировкой. Сами покупали ее уже с этой перепланировкой, но мы за нал. Наши покупатели ипотечники. Раз купили - значит не боятся.

Екатеринбург

Анонимно: Я когда оценку для ипотеки делала, вообще оценщика не вызывала (так дешевле было) - сама все сфотографировала и отправила им фотографии на электронную почту.

Далеко не все банки такое практикуют. У них у всех аккредитованный список оценщиков, принимают только их заключения. Помимо фото там куча других моментов. У меня оценка новой квартиры с чистовой отделкой листов на 50 вышла.

Молчун

Фываолдж автор темы: переставлены входная дверь в квартиру.

Как и куда переставлена? Если прихватизирована часть общих площадей, то оцениваться будет только площадь по документам, соответственно, оценочная стоимость может стать ниже, что может привести к увеличению доли кредита по сравнению с ПВ.
Если в результате переноса существенно изменилась планировка, то оценщики, скорее всего, на фальшивку не пойдут, а узаконить такое нельзя.

Аноним 579

Нам втб пропустил сделку с неузаконеным совмещенные санузлом. В оценке все честно было. Продавцы г...доны конечно, ни денег не заплатили , ни в бти не сходили. А мне эта квартира больше всех понравилась. А вообще надо было отказаться от сделки без компенсации расходов, чтоб она попсиховала

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо, решили все таки отказаться.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";