Продаю квартиру. Вопросы.

Аноним 3
автор

Доброго времени суток. Продаю квартиру в области, без посредников и агенства. Звонки от агенства - есть желающие с ипотекой. Спрашиваю - ипотека одобрена - да! А как может быть одобрена ипотека, если не выбрана конкретная квартира? И чем чревата сделка по покупке квартиры через ипотеку для хозяина квартиры?

Аноним 885

Ипотека одобрена - это часто означает, что человеку просто согласовали определенную сумму кредита.
Для продавца рисков при приобретении квартиры через ипотеку почти никаких.

Екатеринбург

Сначала одобрение получает физическое лицо, какую сумму одобрят, а исходя из этого уже и квартиру человек себе подбирает. Всё правильно. Не устроит Ваша, будет искать другую квартиру, банку всё равно, что клиент выберет, лишь бы при оценке объект соответствовал средней рыночной стоимости на рынке

мама
Москва

аноним автор темы: Спрашиваю - ипотека одобрена - да! А как может быть одобрена ипотека, если не выбрана конкретная квартира?

ну все правильно - ипотеку людям предварительно одобрили на определенную сумму. Далее они выбирают квартиру и уже на неё подаю заявку в банк, на выбор квартиры у них несколько месяцев с момента одобрения. Затем банк уже одобряет ваш объект или не одобряет.

Аноним 3
автор

Ещё вопрос. Риэлтор говорит - приведу покупателей, но цена больше за квартиру. Это как? Было сказано коммерсантам - в договоре купли-продажи только та сумма, которую хозяин получит на руки - пытаются убедить,что перестраховываюсь. Продажа чистая, без посредников и обращения к риэлторам

мама
Москва

Рисков особо никаких, только сумму получите не сразу: сначала первоначальный, потом после оформление права собственности оставшуюся сумму от банка. Сейчас почти все покупатели - ипотечники, так что не выпендривайтесь, а продавайте)))

Анонииим

StiX: сначала первоначальный, потом после оформление права собственности оставшуюся сумму от банка

А это долго? Мы вот хотим продать и сразу купить. Квартиру освобождают после получения всей суммы?
Автор простите, что вклинилась

Аноним 3
автор

StiX,
У меня нет гонора) я спрашиваю нюансы. В своё время покупала налом. Нет опыта подобных сделок

Аноним 3
автор

Аноним,
Никаких обид! Тем более,что ответ тоже интересен)

мама
Москва

Аноним: А это долго? Мы вот хотим продать и сразу купить. Квартиру освобождают после получения всей суммы?

я не знаю, как сейчас, мы в 2013 году брали, могло многое поменяться. но вроде неделю мы денег ждали, около того. В договоре прописывали, что освобождаем квартиру в течение двух недель с момента ПОЛНОЙ оплаты квартиры.

Аноним 582

аноним автор темы: А как может быть одобрена ипотека, если не выбрана конкретная квартира? И чем чревата сделка по покупке квартиры через ипотеку для хозяина квартиры?

Все бывает
Ничем не чревата, только тем, что деньги после сделки. Как по сне, с ипотекой надёжнее и проще, банк сам все оформит и проверит

просто посетитель
Москва

предварительное одобрение на сумму сделки получили, по доходам - видимо так.

аноним автор темы: И чем чревата сделка по покупке квартиры через ипотеку для хозяина квартиры?

в банк покупателя надо будет скататься и может не раз. и могут еще документы просить разные, банки придирчивы. но у нас это был единственный шанс продать и мы бегали с покупателями, как с хрустальной вазой. все ок. мне с банком даже надежнее показалось, в плане оплаты.

Аноним: Квартиру освобождают после получения всей суммы?

в договоре прописывается это. как договоритесь.

мама
Москва

аноним автор темы: У меня нет гонора) я спрашиваю нюансы. В своё время покупала налом. Нет опыта подобных сделок

нормально всё будет) мы только военным ипотечникам отказали в свое время - во-первых, начали требовать какую-то дикую гору документов, во-вторых, всё обещало быть очень долгим. Но это у них какой-то банк странный был. Потом купила девочка, просто в ипотеку от Сбера, всё без накладок. Покупали мы тоже в ипотеку и наши продавцы тоже в ипотеку после нас. Вот такая цепочка была.

Анонииим

StiX: В договоре прописывали, что освобождаем квартиру в течение двух недель с момента ПОЛНОЙ оплаты квартиры. а. Ну так то нормально. Ну и если неделя другая это тоже норм. А не так как с МК по 2 месяца деньги переводят

мама
Москва

Аноним,
нет, конечно, не так долго, как с МК

Аноним 3
автор

Спасибо большое за ответы!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";