На какой срок выгоднее брать ипотеку?

Аноним 308
автор

Планирую взять ипотеку на 10 лет, а сегодня знакомая убеждала, что на 30 выгоднее. Типо того, что ежемесячный платеж будет маленький, гасить проценты и больше класть в счет основного долга и в результате сумма переплаты будет меньше. Вот я и призадумалась. Так ли это?

Аноним 857

каждый смотрит сам, сколько он может отчислять ежемесячно на оплату кредита. Исходя из этого, делайте выводы на сколько лет вам взять. Обычно люди перестраховываются и берут на больший срок, чтобы платеж был меньше и частично закрывают его досрочно вместе с основным платежом

Аноним 180

чем длиннее срок, тем больше переплата, как правило
у нас на 20 лет ипотека - ничего особо выгодного, ей богу: бОльшая часть платежа идет в счет процентов, первое время платишь вообще только проценты

Анониммм

мне кажется если на 30 лет - то сумма процентов все равно будет больше, чем если брать на 10 лет. А гасить основной долг вам не дадут сразу. Вначале вы основную часть процентов гасите, а только потом основной долг.

Аноним 180

Анониммм: А гасить основной долг вам не дадут сразу.

дадут, конечно. С помощью досрочного.
Только смысл этого действа непонятен - проще сразу взять на меньший срок и не переплачивать.

мама
Екатеринбург

Чем меньше, тем выгоднее.
Как-то дали мне в банке примерный расчёт по ипотеке. Ежемесячный платёж при сроке 20 лет был меньше платежа при сроке 30 лет аж на 500 рублей!

процент ежемесячный зависит только от суммы - остатка долга на текущий момент - и от процента по кредиту

Например - сумма 1 млн руб
Сумма процента за месяц = (1 млн процент/ 100)31/365

она никак не зависит от срока кредита
наоборот - чем дольше срок, тем медленнее гасите тело кредита, тем больше переплата

мама
Екатеринбург

если взять на 30, а гасить ускоренно за 10, то получится возможно одинаково.
тут уже больше психологические моменты. Будете ли каждый месяц напрягаться и вносить досрочно какую-то часть платежа? или начнется, что тут в отпуск, там зубы, там еще что-то и потом начнем гасить досрочно... может быть... если получится. И 30 лет останутся 30-ю.

Екатеринбург

Приходите в банк и просите несколько распечаток ,чего и сколько будете платить например при взятии ипотеки на 10 или 15 лет в вашем конкретном случае.тогда и сравните как вам выгоднее...Мы так делали..

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: выгоднее. Типо того, что ежемесячный платеж будет маленький, гасить проценты и больше класть в счет основного долга и в результате сумма переплаты будет меньше.

Одинаково.

мама
Екатеринбург

Вы правы - чем короче срок, тем меньше процентов растянуто на года и тем выгоднее - меньше переплата по процентам.

хочу стать папой!
Екатеринбург

Обычно чем дольше срок тем больше процент и чем меньше срок тем больше платёж, потимальнл 15-20 лет

хочу стать папой!
Екатеринбург

%Луна%,
Согласна))
Абсолютно равные выплаты будут при условии оплаты одинаковой суммы в месяц. Просто во втором случае Вам придётся писать каждый раз заявление на досрочное погашение. Но! На больший по времени срок может быть более выгодная процентная ставка и есть возможность в случае острой необходимости платить более комфортную сумму ежемесячно

Екатеринбург

Astrum*: Чем меньше, тем выгоднее.

Не обязательно. При дифференцированных платежах сумма основного долга гасится на протяжении всего срока одинаково.
И вообще каждый сам решает, что выгоднее. Мне выгоднее платить посильный платеж, и по возможности закидывать платежи в досрочку. Чем, пардон, рвать опу, чтоб платить бОльший платеж, лишь бы банку не переплатить.
Мы в 2012 брали ипотеку меньше 1 млн. и нам казалось, что фигня, за 5 лет точно погасим. Но перестраховались все же. И слава богу. В 2013 я ушла в декрет. В конце 2015 муж остался без работы. Слава богу, ипотека на тот момент была всего 10 т.р.

мама
Екатеринбург

Редиsка Кэт,
Давно не видела в банках дифференцированной схемы.
И причём здесь посильный или нет? Суть в том, что чем короче срок, тем меньше переплата. Понятно, что каждый выбирает срок в соответствии со своими финансовыми возможностями. Это уже другой вопрос.

мама
Екатеринбург

Astrum*: Суть в том, что чем короче срок, тем меньше переплата.

Автор будет вносить досрочку (раз пишет "в погашение основного долга"), у нее переплата будет одинаковой.

Аноним автор темы: Типо того, что ежемесячный платеж будет маленький, гасить проценты и больше класть в счет основного долга и в результате сумма переплаты будет меньше.

Суть в том неважен срок, важны проценты по ипотеке и платеж.
Если вносить одинаковый платеж (все что выше обязательного. обязательно, в досрочку), то срок неважен совершенно.
Просить можно больше срок, тогда обязательный будет меньше, больше возможности получить одобрение, больше возможности для того чтобы при внештатной ситуации (потеря работы, декрет) не пролететь...

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: а сегодня знакомая убеждала, что на 30 выгоднее.

нет, конечно.
проконсультируйтесь в банке лучше.
одно дело, если вы будете гасит каждый месяц досрочкой. а другое, как чаще на практике: то это, то то, и досрочка уже не каждый месяц вносится....

аноним13

Аноним автор темы: гасить проценты и больше класть в счет основного долга и в результате сумма переплаты будет меньше. Вот я и призадумалась. Так ли это?

ваша знакомая - д...а?
заудите в любой ипотечный калькулятор онлайн.
выгодня на наименьший срок брать. у сбера это вроде 5 лет (или 7)

NNC

Аноним автор темы: Планирую взять ипотеку на 10 лет, а сегодня знакомая убеждала, что на 30 выгоднее. Типо того, что ежемесячный платеж будет маленький, гасить проценты и больше класть в счет основного долга и в результате сумма переплаты будет меньше.

Бред. Абсолютно одинаковая переплата будет, если платить одинаковыми суммами.

Но на меньший срок обычно лучше проценты.

Аноним 308
автор

Спасибо всем ответившим. Наверное так и остановлюсь на 10 лет. Газпром дает по 9,2% платеж по 18т. Вроде не так напряжно, хотя что будет впереди неизвестно, планируем раньше выплатить.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";