могут ли огромные долги отца перейти на детей?

Аноним 547
автор

знающие форумнчане, подскажите мне. дано: свекр ( у него два сына и дочь- все совершеннолетние) . живет он отдельно, в другой области, с детьми общается редко- раз в год примерно созваниваются...и вот он набрал кредитов, и как мы выяснили не платит их, не платит уже лет шесть...не знаю как ему дают новые, но долгов там уже под миллион...еще выяснилось, что он 10 лет назад оформил на себя ИП (точно не знаю как, но из налоговой пришло письмо на 300тр) пришло это все к дочери в домик, где отец прописан...дом оформлен на дочь, в нем ничего нет- грубо говоря как дачный участок на три сотки. у отца в собственности большой дом в другой стране (г. Астана). И вот у меня созрел вопрос: если отец не платит, на кого перейдут долги? ведь даже если приставы придут и арестуют его, что будет посадят и будет отрабатывать? дак там столько долгов( и в случае смерти как это будет происходить, к примеру без вступления в наследство? куда и на кого все эти долги упадут? п.с женой они в разводе, я его за все 10 лет брака ни разу не видела

мама
Екатеринбург

Если в наследство не вступят, то ни долгов, ни наследства в виде " бонус" не получат..

Аноним 547
автор
ProstoYulia:
то ни долгов, ни наследства в виде " бонус" не получат..

т.е вот так спокойно можно под старость набрать кредитов и жить в свое удовольствие никого этим не обременяя? если его в другой области то никто найти не может, все письма счастья сюда идут...а дом в Астане? его же не могут арестовать- другая страна- на него и так никто претендовать не будет, но вот чисто теоретически куда недвижимость с другой страны исчезнет?

мама
Екатеринбург

Пусть выписывает его через суд из своего дома. Долги только вместе с наследством можно получить.

Аноним 547
автор
Candy bar:
Пусть выписывает его через суд из своего дома

да там и домом то трудно назвать- участок три сотки на нем постройка больше на сарай похожа, внутри буржуйка и диван...я про то, что описать там нечего и арестовать, наверно дороже через суд его выписать будет, да и дочь не заморачивается...я больше запаниковала, что в случае смерти вдруг все долги в равной доли на детей упадут( не хочется такой бонус приобрести

Анонимка))
аноним автор темы:
т.е вот так спокойно можно под старость набрать кредитов и жить в свое удовольствие никого этим не обременяя?

Почему под старость? Есть родственник у меня в 35 лет пару миллионов должен, а может больше, даже удивляюсь как он смог набрать кредиты.Там и техника и машина, на которую он взял другой кредит, что бы расплатиться и продал машину. Официально безработный. Имеет единственное жильё, которое у нас не отбирают. Ну заграницу невыездной, но Крымнаш.

Аноним 547
автор

а про ИП кто что подсказать может? я точно не поняла что там, поняла только что он когда то его открыл и теперь какой то большой штраф на его имя... штраф тоже на родственников не переходит?

мама
Екатеринбург
аноним ,

Ип отвечает своим имуществом по долгам.

Аноним 547
автор
Анонимка),

я очень далека от всего этого...за долги разве не сажают? причем я тут почитала на форуме, что родственникам и коллекторы угрожают и банки трезвонят...а тут никому за шесть лет не звонили...вот только из налоговой на адрес прописки письмо пришло...может то, что свекр где то в Самарской обл обитает, никто к нам в Екатеринбург не едет из коллекторов

Аноним 547
автор
Candy bar:
Ип отвечает своим имуществом по долгам.

дак нет у него имущества, знаю , что дом на 13 комнат в Астане, от матери его по наследству остался..но не только ему, а еще 5 детям, и то он там не был лет 20...это все, что знаю

Аноним 320

Если наследство дети примут, то примут и долги. Если откажутся от наследства, то и долги отца не из головная боль.

Аноним 320

Как ему кредиты то дают, под что? Раз имущества нет. Он работает вообще? На что живет?

мама
Екатеринбург

Интересно, а малые дети вступая в права наследства тоже принимают на себя выплату долга?

Аноним 547
автор
Аноним:
то и долги отца не из головная боль.

а чья тогда головная боль? неужели банки вот так просто дают деньги и они никак не возращаются?

Аноним:
Как ему кредиты то дают, под что? Раз имущества нет

работает неофициально- в автосервисах как я догадываюсь, тк жестянщик ... ну и живет то там то сям, видимо в каких городах работа есть в тех и обитает, последний раз под НГ звонил с Самарской обл, сожительница какая то есть...микрозаймы берет и кредитные карты были ...не знаю как ему дают- я ни разу в жизни кредиты не брала, не представляю как это происходит...знаю, что письма "счастья" с его долгами на адрес прописки иногда приходят, и на этом все...

Аноним 320
Django:
Интересно, а малые дети вступая в права наследства тоже принимают на себя выплату долга?

За них выступают их законные представители. Они и решают, принимать наследство или нет, и как расчитываться по долгам в случае принятия.

аноним автор темы:
чья тогда головная боль? неужели банки вот так просто дают деньги и они никак не возращаются?

А банки давно уже должны бвли в судтна него подать. А еще лучше не давать кредитов. Но если вовремя, при жизни должника не успели, то все, после смерти могут вообще остаться ни с чем, если имущества у него нет иинасоедовать нечего. Если есть, то при отказе наследников оно будет выморочным и долги будут удовлетворяться из него.

мама
Екатеринбург
Django:
Интересно, а малые дети вступая в права наследства тоже принимают на себя выплату долга?

по идее у них обязательная доля в наследстве присутствует, если мы о несовершеннолетних

аноним автор темы:
за долги разве не сажают?

ну прошли времена долговой ямы. по идее банки на него подадут в суд, суд вынесет решение сколько он должен, далее дело перейдет приставам. приставы должны арестовать счета, описать имущество, если этого не достаточно, то будет с зп или пенсии 50 проц перечислять пока с долгом не рассчитается. если с ним случится того, то наследники будут отвечать по долгам,но в пределах наследуемого имущества

мама
Екатеринбург

наследники отвечают в сумме принятого на себя наследства. допустим долг миллион. дом стоит 300 000 руб по оценке на дату наследства. отвечаете только за 300 000 долга. или можно отказаться от вступления в наследство. тогда и долгов не будет.

Аноним 547
автор

спасибо всем ответившим! до пенсии ему лет 10 еще, потом с пенсии вычитать будут тогда...я больше испугалась, что с детей что то требовать начнут. а почему тогда банки в суд так долго не подают? или возможно, до прописки просто письма не доходят...муж отца проверял по сайту должников ( не знаю как правильно называется- там где видно возможен вылет заграницу или нет) сказал что там только из налоговой сумма висит, остальные долги не высвечиваются почему то...

просто посетитель
Санкт-Петербург
аноним автор темы:
чисто теоретически куда недвижимость с другой страны исчезнет

Раньше такое имущество называлось выморочным и отходило в пользу государства.

Молчун
аноним автор темы:
за долги разве не сажают?

Не, у нас государство "доброе" и безответственное, имущественные интересы граждан и организаций не защищает. Впрочем... Знал одну дамочку-мошенницу, она, работая в банке, умудрилась 2 миллиона украсть. Потом обнаружили, дело возбудили, но она что-то вернула, взяв кредиты в других банках. Естественно, эти кредиты уже не вернула. Потом насобирала еще примерно 1,5 миллиона по микрофинансовым организациям и у доверчивых граждан и сбежала на наш юг. Слышал, что там тоже что-то замутила, но... горячие южные парни не потерпели обмана. //слабонервным дальше не читать... сожгли вместе с детьми и сожителем.

Аноним 687

Долги не переходят, долги наследуются. Вступили в наследство, получили и долги. Не вступили - не получили. Все просто

Аноним 525
Аноним:
Они и решают, принимать наследство или нет

отказаться от наследования несовершеннолетних нельзя. принимать наследство приходится в любом случае и отдавать существующие долги либо полностью в размере наследства (если долг больше, то ровно столько, сколько размер наследства), либо что-то останется после погашения долга

Аноним 346

не вступаете в наследство-нет чужих долгов

555
аноним автор темы:
а чья тогда головная боль? неужели банки вот так просто дают деньги и они никак не возращаются?

Бывший муж лет 5 тоже набрал кредитов. Ни разу не заплатил. Имущества и авто на нем ничего нет. И спросу значит нет. Коллекторы пару раз мне звонили,я сказала ,что развелась сним. И отстали. Тем более с 01.01.2017 коллекторы не могут беспокоить родственников должника. Если вы не наследовали ничего после смерти должника ,то с вас нет спросу.

555
аноним:
отказаться от наследования несовершеннолетних нельзя. принимать наследство приходится в любом случае и отдавать существующие долги либо полностью в размере наследства (если долг больше, то ровно столько, сколько размер наследства), либо что-то останется после погашения долга

Так несовершеннолетние наследники не могут платить по долгам. Получается спроса с них нет.

Аноним 130

Из налоговой это пенсионные взносы Как раз за 10 лет

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";