А кто-нибудь возвращал излишне уплаченные проценты при досрочном погашении ипотеки?

NNC

Возможно, что какие-то банки ошибаются. Возможно, что какие-то сознательно обманывают. Особенно под подозрением старые договоры, когда еще разрешалось вводить различные моратории на досрочное погашение.

Можно и нужно проверять. Можно самому в экселе, можно на fincalculator.ru и прочих подобных ресурсах.

аноним: В том то и дело, что не прописано было и был даже запрет на досрочное погашение ( ну т.е. погасить его, конечно, можно хоть завтра, но проценты не пересчитают и придется заплатить как за весь срок.

Если был запрет на досрочное, то как Вы смогли погасить? Вы могли тогда просто закинуть деньги балластом на счет для погашения. И они бы там лежали до окончания срока кредита, списываясь по исходному графику. Есть расчеты с суммами и датами?

Аноним 698

Можно вопрос новичку?

SummerGirl: Ну пусть 12%. 160012%/36530= 15 780-это %% которые Вы заплатили за первый месяц.

Ториль-ор-Твайн: Ерунду не пишите, как уже написали, проценты каждый месяц начисляются на фактическую задолженность.

Вы считаете процент в месяц.. А проценты то годовые должны быть... Объясните на пальцах, пожалуйста)

Екатеринбург

Аноним: Вы считаете процент в месяц.. А проценты то годовые должны быть... Объясните на пальцах, пожалуйста)

Проценты годовые, но начисляются каждый месяц (просто потому, что ежемесячно всем удобно платить), поэтому в формуле ставка делится на 365 дней и умножается на 30 дней. Сразу годовую ставку нельзя считать, т.к. основной долг каждый месяц уменьшается. И проценты считаются именно на фактическую задолженность, если вы в феврале брали миллион, сразу закрыли 300к, то в марте уже проценты будут начисляться на 700к.

Аноним 591
автор

Ториль-ор-Твайн,
Посмотрите, фото формулы расчёта ежемесячного платежа. Что такое ПП?

Екатеринбург

Вот зачем вы отговариваете автора?
Я тему в закладки поставила, жду захватывающего развития сюжета

Не даете автору получить свой собственный опыт и убедиться.
Зачем отговариваете? У нее незавершенный гештальт будет, все равно сомнения останутся, даже если уговорите.

Еще вас всех обвинять будет, что вы отговорили... а она могла бы... а вдруг бы получилось...
Кто понимает, сказали свое мнение - и хватит.
Уговаривать и убеждать не надо. Еще крайними останетесь.
Пусть автор получит свой собственный опыт. Вот когда свой - он бесценен, им дорожат.
А ваше мнение сейчас ни в грош не ставят. Зачем распинаетесь?

Аноним 554

аноним ,
Автор, вот вы читать умеете? Черным по белому написано, что такое ПП
Или вы не русская? Перевести? Количество месяцем, на которое оформлен кредит
После каждого ЧДП, график пересчитывают. Уменьшают или ежемесячный платеж или срок. Если вы взяли кредит на 240 месяцев, а через 2 месяца внесли часть досрочно, то в новой формуле уже будет 238 месяцев.

Вот если читать не научились, зачем вообще кредиты брать?

Аноним 554

Говорящая с котами,
Бесит потому что

Екатеринбург

Аноним,
А я все жду, когда автор будет рассказывать, как она в суд сходила...
Жду увлекательный рассказ с эмоциями автора, а вы весь кайф ломаете!

Не понимаете? Вы сейчас ее отговорите в суд идти, автор засомневается и откажется от этой идеи.
А червячок сомнения ее глодать годами будет. Потому что - не убедилась САМА.

Через двадцать лет автор будет внукам рассказывать, "А вот я тогда могла бы...!" "Надо было не слушать всяких юмам с форума, а сразу в суд подавать!"
"Отговорили меня, зря поверила! Такие деньги потеряла!"

И полвека еще будет икаться добрым помощницам с юмамы

Аноним 698

Ториль-ор-Твайн: Проценты годовые, но начисляются каждый месяц (просто потому, что ежемесячно всем удобно платить), поэтому в формуле ставка делится на 365 дней и умножается на 30 дней. Сразу годовую ставку нельзя считать, т.к. основной долг каждый месяц уменьшается. И проценты считаются именно на фактическую задолженность, если вы в феврале брали миллион, сразу закрыли 300к, то в марте уже проценты будут начисляться на 700к.

Т.е правильно я понимаю: например, ставка 12% годовых. За месяц будет (12/365*30=0,986%)?

Екатеринбург

аноним автор темы: Посмотрите, фото формулы расчёта ежемесячного платежа

Я вам все уже выше объясняла, что зависит от срока кредита. Надоело в 501 раз повторять, сорри уж.

Аноним: За месяц будет (12/365*30=0,986%)?

Ну да, как-то так.

Говорящая с котами: Через двадцать лет автор будет внукам рассказывать, "А вот я тогда могла бы...!" "Надо было не слушать всяких юмам с форума, а сразу в суд подавать!"

Ну я ей сразу говорила - пусть подает. Заранее только надо отложить на судебные издержки.

Екатеринбург

аноним: автор, как дела? Удалось вернуть деньги?

Аноним 765

я недавно была у юриста по другим вопросам, но задала вопрос и про досрочно погашенную ипотеку. Юрист сказала, что есть выигранные дела по этому вопросу, но банки подают апелляции, и дальше дела все разваливаются. На сайтах юр. фирм эти заманухи вывесили, люди "покупаются", платят юристам, в итоге юристы зарабатывают. А дело в следующих инстанциях развалится и у человека только расходы.

мама

Страховку можно вернуть если не закончилась.

мама
Екатеринбург

Автор, как у Вас дела? Удалось вернут проценты?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";