При желании взять ипотеку - обязательно закрыть все кредитные карты?

автор
мама

Вопрос в теме. В агентстве недвижимости сказали, что не должно быть кредитных карт, чтобы заявка на ипотеку была одобрена, даже если всегда успеваю воспользоваться льготным периодом. Это правда?? Сколько времени у меня не должно быть кредитных карт?

Екатеринбург

Если дохода хватает, то не надо закрывать. Банк может одобрить заявку, но выставить условие о закрытии карты (а может и не выставить).

__

Вот ни разу про карты не вспоминали, 2 ипотеки пройдено

Аноним 519

не нужно

Аноним1

Просили. Причём картой не пользовалась. Просто выпущена была.

Аноним 217

__: Вот ни разу про карты не вспоминали, 2 ипотеки пройдено

-А: не нужно

Все зависит от дохода. Если по доходу заемщик не проходит при наличии иных кредитных обязательств, то может быть выставлено требование о закрытии кредитных карт. Как правило, сумма всех кредитных обязательств не должна составлять более 50% дохода.

Аноним 156

Смотря каковы ваши доходы. Если еле-еле проходите - да, лучше закрыть.
У нас две ипотеки, при этом у мужа кредитка с лимитом 400 тыс, у меня скромно - 60, ничего не закрывали, тк спокойно проходим по доходу.

Аноним 519

Аноним: Все зависит от дохода.

так и без кредиток все от него зависит, если зп 50, и кредитка на 100, а ипотеку хочется 3 млн, то хоть закрывай, хоть не закрывай.
Если за вычетом платежей доход адекватный и соизмерим займу, то наличие кредитки не важно.

Аноним 217

-А: Если за вычетом платежей доход адекватный и соизмерим займу, то наличие кредитки не важно.

Бывает ситация, что заемщик не проходит на небольшую сумму и если кредитную карту закрыть, то будет проходить. Вот в этом случае и предлагают закрыть кредитную карту.
У меня у самой была такая история. Доход 800, одна ипотека была 300, решила взять еще одну. Платеж порядка 200. При этом валялась карта кредитная, которой я даже и не пользовалась, лимит был около 500 тысяч. Условием для выдачи второй ипотеки было закрыть кредитную карту.

-А: так и без кредиток все от него зависит, если зп 50, и кредитка на 100, а ипотеку хочется 3 млн, то хоть закрывай, хоть не закрывай.

Это уже крайность, понятно, что при таких данных не дадут.

мама
Екатеринбург

Сойти с ума от таких сумм. А я ещё пытаюсь со своей ржавой копейкой залезть в ипотеку

мама
Екатеринбург

Green-sky автор темы: агентстве недвижимости сказали, что не должно быть кредитных карт, чтобы заявка на ипотеку была одобрена, даже если всегда успеваю воспользоваться льготным периодом. Это правда?? Сколько времени у меня не должно быть кредитных карт?

Нет. Если дохода хватает, то без разницы сколько у вас кредиток, кредитов и ипотеку действующих.
При открытой кредитке у вас из дохода сминусуют 10% от ее лимита при подаче заявления на ипотеку.

автор
мама

KAZAHON: А я ещё пытаюсь со своей ржавой копейкой залезть в ипотеку

Я, собственно, с такой же копейкой и буду намереваться.

Значит, конкретно мне надо точно закрыть кредитку..

Аноним 156

Green-sky автор темы: Значит, конкретно мне надо точно закрыть кредитку..

закройте, потом заново откроете да и всё, там делов-то на 10 минут

Екатеринбург

-А: так и без кредиток все от него зависит, если зп 50, и кредитка на 100, а ипотеку хочется 3 млн, то хоть закрывай, хоть не закрывай.

Почему? Как раз в данном случае, если кредитку закрыть, то можно взять 3 млн лет на 25, платеж будет около 25 тыс.

Екатеринбург

Аноним: Доход 800

Не сидят такие люди на форумах, не звиздите.

мама
Екатеринбург

Аноним1: Просили. Причём картой не пользовалась. Просто выпущена была.

++++++

просто посетитель

Недавно взяли в сбере кредит не ипотеку.
Так сбер резко поднял лимит по кредитке. Не дураки, однако.

мама
Екатеринбург

мне в свое время в банке объяснили, что они всю сумму лимита рассматривают как действующий кредит.
Но у меня из было несколько штук, пошла и все закрыла. Даже не пользовалась ими.

Аноним 217

Ториль-ор-Твайн: Не сидят такие люди на форумах, не звиздите.

Ага, не сидят. Я это уже однажды слышала и подтверждение выкладывала. А хотя да, и тогда я наслушалась, и что нули в фотошопе подрисованы, и обнал это. Смешные люди. Так что не завидуйте или завидуйте молча)))

Екатеринбург

Аноним: и тогда я наслушалась, и что нули в фотошопе подрисованы, и обнал это

А чего вы так стараетесь нам, нищебродам, что-то доказать?

Аноним 217

Ториль-ор-Твайн: А чего вы так стараетесь нам, нищебродам, что-то доказать?

самокритика это прекрасно.

Аноним 217

Нам в одном банке сказали, что они не одобряют ипотеку, если у клиента это будет 5 и более кредит по счёту (за раз в смысле) и плевать им сколько зп

мама
Екатеринбург

Дали нам с действующим кредитом и кредиткой не закрытой (тыс 20 долга было). Вообще странно нам дали( она почти 90% моего дохода)

Аноним 236

Девочки , а можете еще названия банков написать где брали?

просто посетитель
Екатеринбург

Ёйка 2: мне в свое время в банке объяснили, что они всю сумму лимита рассматривают как действующий кредит.

Имено так. Недавно брала кредит на машину. Лимит причем банк сам поднял до 400 тысяч и они эту сумму рассмотрели как всю потраченную и сами как то рассчитали сколько я плачу по ней в месяц. Хотя она не тронута вообще.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";