Упали деньги на карту сбера, просят вернуть - в чем может быть подвох?

просто посетитель
Екатеринбург
аноним ,

ну вот смотрите. Я типа продаю товар Васе, но даю данные вашей карты. Вася переводит деньги Вам, я товар НЕ высылаю. Звоню Вам и вся в слезах прошу вернуть деньги, бабушка слепая одной цифрой ошиблась, трое детей, есть нечего... Вы верите и переводите Васины деньги мне. Вася не дождался товара и пишет заявление в полицию на Вас, т.к. карта Ваша.

мама
Екатеринбург
Копила,

Да ладно, в сумму до 10 тысрэ никто никакого дела возбуждать не будет)

Аноним 80
автор
Копила:
Вася не дождался товара и пишет заявление в полицию на Вас, т.к. карта Ваша.

не, у меня одна и та же тетя высветилась. Ну и...придет Вася - верну и не буду верить в человечество :cry: не обнищаю, а вдруг и правда

Копила:
бабушка слепая одной цифрой ошиблась, трое детей, есть нечего...
мама
Санкт-Петербург
Аноним:
но только на номер карты, с которого вам перевели (в смске первые и последние цифры карты отображаются).

Он не весь виден

Аноним 80
автор

Случится подвох - расскажу :gy:

мама
Энгельс

А как они вышли на вас?

Копила:
Я типа продаю товар Васе, но даю данные вашей карты.

Откуда у Вас номер моей карты?

мама
Энгельс
Копила:
Вы верите и переводите Васины деньги мне.

И почему я перевожу деньги Вам, а не Васе? Туда же откуда получила?

мама
Санкт-Петербург
An_Born:
Ой , ну вот человечность тоже иметь надо и анализировать ситуацию

Надо. А одного разгильдяя сотни жуликов.

Аноним 80
автор
Elena2711:
Откуда у Вас номер моей карты?

так по телефону многие платят.

мама
Энгельс
аноним автор темы:
так по телефону многие платят.

Там номер карты вообще остается не известен

мама
Санкт-Петербург
Elena2711:
Там номер карты вообще остается не

Ну так Вася и переводил еа карту по номеру телефона. Какая разница?

мама
Санкт-Петербург
Elena2711:
И почему я перевожу деньги Вам, а не Васе? Туда же откуда получила

Потому что реквизитов Васи вы не видите. Отмена платежа невозможна.

mtrix:
Если ошиблись номером карты или телефоном - пусть сами связываются со сбером и пишут заявление, там проверят и откатят перевод.

никто ничего не откатит, хватит ерунду писать. Вы хоть раз делали ошибочный перевод? Если нет, то лучше ничего не писать

просто посетитель
Екатеринбург
A- ALЁNA:
Вы хоть раз делали ошибочный перевод?

На сотовый мне регулярно оплачивали... потом начали обратно забирать. Предположил что со Сбером можно так же. Уже почитал - нельзя. Только в случаях мошеничества.

A- ALЁNA:
Если нет, то лучше ничего не писать

Вы погундеть пришли? На улку сходите, там солнышко, весна. Может добрее и толерантнее будете, особенно к недалеким типа меня :coffee:

мама
Энгельс
NewPiter:
Ну так Вася и переводил еа карту по номеру телефона. Какая разница?

Но перед покупкой Вася общается с Вами по вашему номеру телефона. И потом в полиции он его сдаст.

просто посетитель

У меня номер, с которого приходят смски от мтс, занесён в телефонную книгу. Я всегда получаю сообщения о пополнении счёта именно от абонента мтс. На днях ночью пришло сообщение о пополнении с совершенно незнакомого номера и следом сразу смска со слезной просьбой вернуть деньги взад. Сначала хотела ответить, чтобы обращались к оператору, потом проигнорировала. Само собой так никакие деньги и не поступили.

Аноним 907
NewPiter:
Например объявление о продаже, дают вашу карту, деньги вы переводите автору объявы, а он товар не везёт и покупатель находит не его, а вас.

и в чем выигрывает продавец? И товар не продал, и деньги не получил.

мама
Санкт-Петербург
Elena2711:
Но перед покупкой Вася общается с Вами по вашему номеру телефона.

Мошенники общаются через интернет. И номер пересылают там же. Ваш. Васе. Если Вася умный и до перевода перезвонил - облом. Если вы умная, и не перевели деньги бедной старушке - тоже облом.

Аноним:
и в чем выигрывает продавец? И товар не продал, и деньги не получил.

Если вы повелись и переслали деньги бедной слепой старушке, то он их как раз и получил. Вы без денег, Вася без товара.

Екатеринбург
Имрек,

Так классическая разводка. И смс полностью дублирует смс от мтс, только с левого номера. Годами не меняется. Но периодически тоже приходят сообщения. Пару раз звонили еще. Ну и раз схема не меняется, то до сих пор работает)))

А деньги , поступившие на карту, банк сам никуда не переведет и не вернет. В отличие от сотового оператора. По заявлению, при условии реальной ошибки, например, а одну цифру от номера все возвращают. У меня возвращали платеж, когда деньги ушли на номер МТС, хотя отправитель хотела МФ оплатить, но ошиблась на одну цифру (912 и 922). Вернули деньги оттуда ,но не перевели на МФ, а попросили указать номер МТС, куда можно переслать. И что самое крутое - я не была ни отправителем, ни получателем)) потому была еще больше рада, что все получилось.

мама
Екатеринбург

баланс проверьте, точно увеличился? чаще всего вообще ничего не начисляют, а просто кидают сообщение, что баланс увеличился ну и вот это

Мария2606:
Как-то писали, что сумма двойная уходит. Т.е вы возвращаете 800 руб и какая-то там прога снимает еще столько же. Кажется так писали... В свое время попалась на уловку мошенников, списали 8000 руб, Сбер конечно же не отменил операцию и не вернул деньги. Полиция отказала возбуждении УД, прокуратура тоже отказали, в отсутствии состава преступления... Откажитесь участвовать в возврате..
просто посетитель

Elephant from the Moon, Круто. Но я впервые столкнулась. Точно знаю, что сотовые операторы возвращают, поэтому ни в каких разборках участвовать не буду. Про Сбер не в курсе, у меня нет их карты. Муж на днях в какой- то интернет акции поучаствовал, в итоге все карты дискредитированы, счёта заблокированы, деньги ушли. Подробностей не знаю, поэтому даже в качестве предостережения ничего сказать не могу.

просто посетитель
Москва
mtrix:
Если ошиблись номером карты или телефоном - пусть сами связываются со сбером и пишут заявление, там проверят и откатят перевод.

ты серьезно? :omg:

мама
Екатеринбург

Мне так недавно абсолютно неизвестная и по виду неместная девушка перевела чуть больше тысячи. Возвращать не стала, потому что мне так в Сбербанке сказали-ничего не возвращать.

Аноним 26

Как-то странно, что в таких случаях суммы всегда около тысячи. Никто никогда не переводит по ошибке 5-10-20 тысяч)) а так сумма небольшая, надеются, что вернут не заморачиваясь, типа потеря в случае чего будет небольшая. Так по зёрнышку и клюют.

Екатеринбург

перевод был около тысячи. я предложила вернуть налом. хотя в сообщениях было "последние деньги, кушать не на что", после моего предложения больше никто не писал и не звонил

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";