Упали деньги на карту сбера, просят вернуть - в чем может быть подвох?

Аноним 26

мамаСа (vipera berus),

просто посетитель
Екатеринбург

kushka: ты серьезно?

Думал что такое возможно. Оказалось - нет. Только в случае если перевод был мошенникам.

мама
Екатеринбург

Аноним: Как-то странно, что в таких случаях суммы всегда около тысячи. Никто никогда не переводит по ошибке 5-10-20 тысяч)) а так сумма небольшая, надеются, что вернут не заморачиваясь, типа потеря в случае чего будет небольшая. Так по зёрнышку и клюют.

Ничего не вернут. Не надейтесь. Ошиблись - будет уроком!
Хоть 500 руб, хоть 2000, хоть 50 000.
ЗЫ. Была ситуация, мне должны были перечислить 2000 с чем-то. А клиент ошибся и деньги ушли не тому... Он заново мне перечислял (ошибка была внутри номера каты сбера, т.е. первые 4 цифры и последние 4 цифры совпадали с моими), пытались вернуть... шиш с маслом. Но там мужчина был, порядочный, решил 2 500 - это плата за урок. Не повод мараться и истерить (я - истеричка в этом плане).
Один раз перечислили деньги на сотовый, который в планшете и этот номер мне не нужен был. Позвонили, потому что сработала переадресация. Вариантов перечислить со счета мобильного оператора на другой не было, т.е. чтобы вернуть деньги, мне надо было бы отдать свои. Не стала... Даже не знаю откатили они платеж или нет (1500 руб)...

Аноним 26

%Луна%,
Дак вон автор вернула же. Наверняка и еще такие найдутся, на на что мошенники и рассчитывают. Вроде сумма невелика. А вот когда она удвоится, будет уже более чувствительно.

просто посетитель

%Луна%,
А у меня в Сбере когда- то нормально так за ошибочный валютный перевод юрлица удержали. А все последующие проверяющие службы как бы не при чем оказались.

мама
Екатеринбург

Аноним: Дак вон автор вернула же. Наверняка и еще такие найдутся, на на что мошенники и рассчитывают.

Автор - молодец, нормальный человек.
Нет тут мошенничества (если деньги реально на баланс упали).

Имрек: у меня в Сбере когда- то нормально так за ошибочный валютный перевод юрлица удержали. А все последующие проверяющие службы как бы не при чем оказались.

Не поняла...

просто посетитель

%Луна%,
Вводила в систему платежку клиента. Ошиблась, поскольку это был не мой функционал. Пришлось за все заплатить, хоть и без договора о матответственности.

мама
Екатеринбург

Имрек: Вводила в систему платежку клиента. Ошиблась, поскольку это был не мой функционал. Пришлось за все заплатить, хоть и без договора о матответственности

мама
Санкт-Петербург

%Луна%: ор - молодец, нормальный человек.
Нет тут мошенничества (если деньги реально на баланс упали).

Велика вероятность, что как раз мошенник. Сумма, конечно, небольшая. На то и рассчитано, не будут люди за тыщу вполицию обращаться, наплюют.

мама
Екатеринбург

NewPiter: Велика вероятность, что как раз мошенник. Сумма, конечно, небольшая.

Опишите как далее поступит мошенник...
ЕДИНСТВЕННЫЙ вариант подать в суд на неосновательное обогащение и отмести свою же сумму!!!
Не вернет банк сумму. Нет у него оснований.

мама
Энгельс

NewPiter: И номер пересылают там же. Ваш. Васе.

А откуда Вы знаете какой номер телефона можно дать? Ведь не к каждому номеру привязаны карты.
Извините за назойливость, но я и в прошлый раз не все поняла (ранее обсуждалась эта схема).

мама
Екатеринбург

mtrix: . Если ошиблись номером карты или телефоном - пусть сами связываются со сбером и пишут заявление, там проверят и откатят перевод.

вляпалась так, при переводе на карту по номеру телефона ошиблась в последней цифре, имя отчество не посмотрела - торопилась, и тю-тю денежки. В сбер сразу зашла - в 5ти минутах ходьбы был - а там: ни чем помочь не можем, вернуть может только получатель((( Позвонила на тот номер, на который деньги отправила, имя еще такое Илларион Владимирович Н., попросила вернуть, он пообещал, и... третий день тишина((((((
Сама дура, конечно

Аноним 507

mtrix: Ничего не возвращайте. Если ошиблись номером карты или телефоном - пусть сами связываются со сбером и пишут заявление, там проверят и откатят перевод.

+++
у мужа подруги на днях каким-то подобным мошенническим способом ушло $4000

Аноним 635

Логика банка понятна. Тогда бы все массово начали откатывать платежи - за купленный с рук товар, за допуслуги школьные, за путевки - мы же массу всего платим так на карты физлицам.
аноним,
А можно подробнее?
Я тут услышала, что есть устройства, снимающие деньги с дистанционных карт, например, в транспорте через сумку. Жутко стало... Знает кто-нибудь что-нибудь достоверно по этой теме?

Аноним 507

Анонимайзер: А можно подробнее?

перевели деньги на карту, попросили вернуть, чел проверил счет, но не обратил внимания, что деньги были pending (в ожидании?! не могу подобрать слова по русски, простите) чтобы такая сумма оказалась на счету обычно требуется пару дней. Он вернул деньги, те в свою очередь отменили свою транзакцию.

мама
Санкт-Петербург

Elena2711: А откуда Вы знаете какой номер телефона можно дать? Ведь не к каждому номеру привязаны карты.

Если нигде не проскакивал в объявлениях даже просто перебором. В мобильном банке начинаешь перевод на все номера подряд через цифру и видишь имя инициалы, если привязан. Кнопку "перевести", естественно, не жмешь. Можно и автоматизировать, есть у банков какое-то открытое API.

мама
Екатеринбург

An_Born: в сумму до 10 тысрэ

до 1 тр, знаю потому что сама обращалась

no one

мне на 8 марта такой же подарок сделали)
пополнили счет втб на 29000р. - ошиблись чуток)
при выяснении оказалось, что это из краснодара девушка перепутала номера карт
естественно , все было возвращено обратно

Екатеринбург

наверное я бы не стала ничего возвращать после недавнего случая, когда моя ошибка мне дорого стоило
буду считать, что я заплатила за урок
мне ответили что вы сами виноваты и все
так что никого осуждать не буду, и сама вряд ли переведу обратно, просто побоюсьпотерять свои деньги плюсом

может действительно человек ошибся

112
мама
Брянск

NosA: вляпалась так, при переводе на карту по номеру телефона ошиблась в последней цифре, имя отчество не посмотрела - торопилась, и тю-тю денежки. В сбер сразу зашла - в 5ти минутах ходьбы был - а там: ни чем помочь не можем, вернуть может только получатель((( Позвонила на тот номер, на который деньги отправила, имя еще такое Илларион Владимирович Н., попросила вернуть, он пообещал, и... третий день тишина((((((
Сама дура, конечно

Я так вляпалась, переводя деньги со сбера на телефон ребенка. Позвонила на ошибочный номер, говорю, это я Ирина Ивановна И., которая вам сдуру счет пополнила. Прошу вернуть. Да-да, сказала мне эта жительница Дагестана - это мы с ней выясняли, кто из какого города, по номеру было ясно, что не наш регион.
Конечно, не вернула. Наверное, до сих пор горда, что провела "мошенницу"

мама
Санкт-Петербург

Может и ошибка, конечно. Но в этом случае человек не секретничает. Так что я бы попросила разговор голосом со своего мобильного и фотки всех значимых страниц паспорта. Человек, который реально ошибся и хочет вернуть, согласится. Мошенник решит, что сложности превысили доход и сольётся.

Аноним 80
автор

NewPiter: Так что я бы попросила разговор голосом со своего мобильного и фотки всех значимых страниц паспорта.

Она мне голосом и позвонила. А фотки паспорта...ну извините, но лично я плюну на эти деньги и пошлю подальше с таким недоверием, вот еще паспортные данные каждому встречному раздавать, это перебор уже, тем более речь-то о тыще идет.

мама
Санкт-Петербург

аноним автор темы: .ну извините, но лично я плюну на эти деньги и пошлю подальше с таким недоверием, вот еще паспортные данные каждому встречному раздавать, это перебор уже, тем более речь-то о тыще идет

аноним автор темы: .ну извините, но лично я плюну на эти деньги и пошлю подальше с таким недоверием, вот еще паспортные данные каждому встречному раздавать, это перебор уже, тем более речь-то о тыще идет

На это и рассчитывают массово мошенники. Потому и сумма такая.
Если возврат денег не стоит фото с паспорта, се ля Ви, это плата за ошибку. Небольшая.

мама
Энгельс

NewPiter,
Спасибо

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";