Про досрочное погашение

бабушка
Екатеринбург

Как выгоднее погашать потреб кредит досрочно, сокращая срок или сокращая ежемесячный платеж? И в том, и в другом случае кредит закроется раньше срока, указанного в договоре, но как выгоднее заемщику?
Например, 300 тыр на 5 лет, платеж 7 тысяч. Ежемесячно заемщик платит по 10-15 тыс и пишет банку заявление на досрочное погашение и указывает, что тем самым сокращает...что?

Аноним 313

Ольха Уральская ,
Сокращает срок

просто посетитель
Екатеринбург

Ольха Уральская автор темы: что тем самым сокращает...что?

Что выгодно клиенту то и сокращает, или платеж или срок.

мама
Екатеринбург

Аноним: Сокращает срок

+++

мама
Екатеринбург

Ольха Уральская автор темы: Как выгоднее погашать потреб кредит досрочно, сокращая срок или сокращая ежемесячный платеж? И в том, и в другом случае кредит закроется раньше срока, указанного в договоре, но как выгоднее заемщику?
Например, 300 тыр на 5 лет, платеж 7 тысяч. Ежемесячно заемщик платит по 10-15 тыс и пишет банку заявление на досрочное погашение и указывает, что тем самым сокращает...что?

Хоть что... Без разницы. Нет ни единой копейки разницы.

просто посетитель

Ольха Уральская ,
Вот мне тоже интересен этот вопрос. У меня ипотека взята 6 лет назад . Брала на 20 лет не очень большую сумму. Ежемесячная оплата равными суммами и при частично- досрочном погашении у меня уменьшалась сумма платежей. Я делала как-копила побольше сумму и гасила частично-досрочно. В мае планирую гасить полностью. В принципе понравилась такая схема погашения. Особенно радовало когда сумма уменьшалась. За счет этого у меня получалось и на море ездить отдыхать и себе в чем-то не отказывать. А другим способом платить,где сроки сокращаются-лично для меня не очень удобно. Получается сумма платежа должна всегда быть не важно какая у тебя на данный момент финансовая возможность. Может я работу потеряла и для меня сумма стала уж больно большой и возможности нет досрочные погашения делать, а эту сумму плати.

Екатеринбург

Есть разница, конечно, при сокращении срока переплата меньше

мама
Екатеринбург

При потребе разницы нет , с ипотекой другая ситуация.

мама
Екатеринбург

Йогиня: Есть разница, конечно, при сокращении срока переплата меньше

Да объясните мне... Почему? Если всегда одинаковый платеж))) И людей не путайте.

An_Born: При потребе разницы нет , с ипотекой другая ситуация

Чем ипотека отличается от кредита?

Екатеринбург

%Луна%,
У меня ипотека, но думаю разницы нет, любой кредит. Вносишь сумму- она освобождается от начисления процентов в один момент, если сокращается срок. А при сокращении платежа эта же сумма разбивается на части, равные количеству оставшихся платежей.

все пройдет

так принцип один Чем больше платишь, тем выгоднее Проценты идут на фактический остаток основного долга Вот и все Если сумма планового платежа не напрягает, то пишите на сокращение срока

бабушка
Екатеринбург

Йогиня,
Аргументируйте расчетами, пожалуйста

Екатеринбург

Выше верно написали принцип- больше платишь- меньше переплата, тк % идут на остаток долга. Выбирая сокращение срока, вы больше платите вперёд, так как следующие платежи остаются неизменными. Расчёты привести не смогу, в инете есть кредитные калькуляторы, наглядно можно увидеть разницу

мама
Екатеринбург

%Луна%,
В основном суммой , да и только

просто посетитель
Екатеринбург

разово - только срок.
каждый раз считаю в личном кабинете и смотрю переплату. у вас так нельзя?

просто посетитель
Екатеринбург

а почему в банк не сходить? наверняка, вам смогут оба графика показать

Вот такая

Когда платили ипотеку, я сокращала сумму и продолжала платить больше, закрыли за 2.5 года. Переплата 200 тысяч вышла.

мама
Екатеринбург

Ольха Уральская автор темы: Аргументируйте расчетами, пожалуйста

У вас в договоре должна быть прописана формула расчёта. Посчитайте на калькуляторе сами.

Сокращать срок выгоднее.

Аноним 782

Конечно, срок.
Пророчите в банке вам распечатать предварительный график в 2 х вариантах, 1 -сокращение срока, 2й- уменьшение суммы ежем. платежа

просто посетитель
Екатеринбург

На самом деле важно не то, что выберите - сократить срок или платеж, а важно, как дальше платить будете.
Если сократите платёж, например, с 10 тыс до 7 тыс, и потом будете платить по новому графику ровно по 7 тыс, то экономии получится немного.
Если вы будете продолжать платить по 10 тыс, каждый раз оформляя досрочное погашение, то выгода будет такая, как если срок сократить.

просто посетитель
Екатеринбург

Я для себя всегда выбираю сокращение платежа. Мне не сложно каждый месяц в личном кабинете оформлять частично досрочное погашение. При первоначальном платеже 35 тыс, сейчас платеж около 10 тыс. А плачу я около 50 каждый месяц. Зато - в случае каких-то то форс мажоров (новый год, отпуск, болезнь) можно заплатить 10 тыс и не париться.

мама
Екатеринбург

Йогиня: А при сокращении платежа эта же сумма разбивается на части, равные количеству оставшихся платежей.

Конечно, но в следующий месяц вносится сумма снова досрочно (Вы же не платите этот "уменьшенный платеж", а платите снова "большую сумму"), снова перестраивается график. Таким образом, доходим, до того что платеж становится малым настолько что все оставшиеся платежи погашаются одним досрочно. И к этой дате Вы придете одновременно, как если бы и "изначально" выбрали бы уменьшение срока.

Ольха Уральская автор темы: Аргументируйте расчетами, пожалуйста

В сети полно калькуляторов....

Йогиня: наглядно можно увидеть разницу

и убедиться что ее не будет))))

Йогиня: Выше верно написали принцип- больше платишь- меньше переплата, тк % идут на остаток долга.

Так в том то и фишка, что платишь ОДИНАКОВО)))) Выше даны условия задачи.

Smatrex: Сокращать срок выгоднее.

Одинаково.

Аноним: Конечно, срок.
Пророчите в банке вам распечатать предварительный график в 2 х вариантах, 1 -сокращение срока, 2й- уменьшение суммы ежем. платежа

А чего ж не читаем ежемесячный платеж-то)))) Одинаково, конечно.

Dr_Dre: самый выгодный кредит при прочих равных это тот платёж по которому больше, а срок меньше, так как это уменьшает сумму переплаты

Так платеж-то одинаковый.
Ну, люди, невозможно переплатить, если платишь одинаковый платеж.

Банкирша: а почему в банк не сходить? наверняка, вам смогут оба графика показать

Там каждый месяц график будет перестраиваться. Досрочка предполагается каждый месяц. Ничего не увидеть))))
Со сроком всем понятно...
А теперь с сокращением платежа.
Пример:
Платеж 10 000 на 5 лет, но может человек внести 15 000. В погашение основного долга 5 000
Пишет "сокращение платежа", ему выстраивают график с платежем 9000, например. В следующем месяце в погашение основного долга уже не 5000, а 6000 уходит. А в графике уже 8 000 стоит обязательных. В следующем он вносит уже не 7 000 в погашение основного долга. ... и вот уже платеж 1000 и 14 000 в погашение основного долга. И наконец обязательный платеж "растаял", так вот "растает" он одновременно с датой, которая у Вас получилась выбери Вы "сокращение срока"
Он с такой же скоростью погашает основной долг, как и при "сокращении срока", значит и переплата ровно такая же.

мама
Екатеринбург

Fenek: На самом деле важно не то, что выберите - сократить срок или платеж, а важно, как дальше платить будете.
Если сократите платёж, например, с 10 тыс до 7 тыс, и потом будете платить по новому графику ровно по 7 тыс, то экономии получится немного.
Если вы будете продолжать платить по 10 тыс, каждый раз оформляя досрочное погашение, то выгода будет такая, как если срок сократить.

+++ Да, в условии стоит, что платеж всегда досрочный и всегда одинаковый.
Поэтому я иные случаи не рассматриваю.

мама
Екатеринбург

Ольха Уральская автор темы: досрочное погашение и указывает, что тем самым сокращает...что?

Этой фразой Вы только указываете банку, какую сумму с Вас требовать ежемесячно "побольше" или "поменьше", но никак не влияете на сумму переплаты.
А на переплату Вы можете повлиять только тем, что внесением бОльших сумм и сроком их внесения.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";