На кого оформлять квартиру, покупаемую в ипотеку?

Аноним 909
автор

Есть разница?
Мы в браке. Берём ипотеку. Спрашивают, на кого-то одного оформлять квартиру или в общую совместную собственность?
Долевую - это плюсом 0,1% к ипотеке - поэтому не хотим. А вот на одного или в общую - какая разница?

Екатеринбург

Все равно будет 50 на 50, оформляйте как выгодней. Вычет тоже можете оба получать или кто-то один, так даже выгодней, второй потом еще сможет с другой квартирой вычет получить. Если будет долевая, номер этот не пройдет

мама
Екатеринбург

BellaDonna: Вычет тоже можете оба получать или кто-то один, так даже выгодней, второй потом еще сможет с другой квартирой вычет получить

сейчас вычет могут оба подать в пределах 2 млн, если квартира стоит 4 млн и более, то каждому по 2.
И получать вычет можно неоднократно с разных кв, но в пределах 2 млн на каждого.

Так что выгоднее сразу двоим на вычет подавать:)

По СК разницы никакой.

мама
Екатеринбург

В браке квартира приобретается в общую совместную собственность, если нет брачного договора. В семейном кодексе - глава 7, почитайте, полезная информация.

Екатеринбург

*lenchik*,
Да, с какого изменения эти? Упустила. А я чего как дура тогда на 1 миллион только заявляюсь, это для квартир, купленных после какого-то срока или для ранее приобретенных тоже, лень гуглить. Если я уже несколько лет 1 миллион заявляю стоимость, то сейчас 2 не проканает уже? Мне один раз уже повезло, я 1 вычет получила до принятия НК. Хочу еще и тут полностью воспользоваться

Аноним 173

А если... извините, супруга не станет?
Наследовать половину и делить с остальными наследниками первой очереди половину квартиры или наследовать и делить всю квартиру. Есть же разница? или я что-то не понимаю?

И в случае развода... Может, дешевле разделить совместную собственность? а то говорят пошлины большие, если квартира будет на муже и придется ее делить через суд.

Это я негативные сценарии озвучиваю. Не дай бог, конечно.

Аноним 123

В общую совместную оформляйте. Если на одного из супругов - банк попросит нотариальное согласие второго супруга, а это доп расходы, аналогично и при продаже. И если потом решите мат капитал использовать, то придется опять же либо отказ писать от доли этому супругу или наоборот долей наделять. Это все через натариуса, а он опять же бесплатно не работает.

Аноним 173

Аноним,
А если второй супруг лично придет на сделку с паспортом? зачем тогда нотариальное согласие с собой брать?

Аноним 123

Аноним,
Вы это у банка спросите. Им себя обезопасить. Не выдадут кредит, если не предоставите полный пакет документов. Второй супруг в любом случае обязан быть на сделке в банке, т к скорей всего автоматически он созаемщик.

мама
Екатеринбург

BellaDonna: Да, с какого изменения эти? Упустила. А я чего как дура тогда на 1 миллион только заявляюсь, это для квартир, купленных после какого-то срока или для ранее приобретенных тоже, лень гуглить. Если я уже несколько лет 1 миллион заявляю стоимость, то сейчас 2 не проканает уже? Мне один раз уже повезло, я 1 вычет получила до принятия НК. Хочу еще и тут полностью воспользоваться

неее, задним числом ничего не меняют, это для тех, кто купил после 14 года
я сама умудрилась на 1 млн заявить в 07 году, а через пол года вычет подняли до 2 млн))

Екатеринбург

*lenchik*,
Вот ведь, так и знал. Я вот в 2005 стерпела, не заявила, тут на 2-х хоть 2 получилось

*lenchik*: И получать вычет можно неоднократно с разных кв, но в пределах 2 млн на каждого.

А это как, если еще одну квартиру купишь, можно еще по миллиону на каждого заявить или нет уже? Хотя у нас там процентов куча, еще долго можно пользоваться

мама
Екатеринбург

BellaDonna: А это как, если еще одну квартиру купишь, можно еще по миллиону на каждого заявить или нет уже?

это для тех, кто купил кв. ру за 500 тыс, - получил вычет, потом за 1 млн - еще получил,и так пока предел в 2 млн р не наберет. И все покупки должны быть после 14 года.
Но это не для нашего города, менее 2 млн кв. не часто встретишь.

мама
Екатеринбург

BellaDonna: нет уже

вы считаетесь использовавшими свой имущественный вычет, поэтому хоть запокупайся квартиры, вычета уже не будет

у кого доход меньше на того и оформляйте. и кому терять нечего)

мама
Екатеринбург

Kartoska: у кого доход меньше

дак налоговый вычет дольше возвращать с мелкой зп

Аноним: Второй супруг в любом случае обязан быть на сделке в банке, т к скорей всего автоматически он созаемщик.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";