и опять про ипотеку

Аноним 470
автор

Девочки, у меня ипотека в СБ.
Ежемесячный платеж 20т.р. ,(изначально было 25т.р) плачУ ежемесячно 25т.р. Каждый следующий платеж уменьшается рублей на 100 примерно.
Подруга советует уменьшать срок кредита, а не платеж. А я боюсь, вдруг какой форс-мажор ..... а так хоть платеж меньше стал.
а вы как считаете, что выгоднее:

  1. уменьшать платеж
  2. уменьшать срок кредита.
    или без разницы?
мама
Екатеринбург

Аноним ,
Срок кредита уменьшаем. Ипотека 22 тр.
Выгоднее срок.
У вас же есть таблица ваших платежей: убивайте туда досрочку и смотрите.

хочу стать папой!
Екатеринбург

Без разницы, если платите ежемесячно 25 (вместо 20) и пишите каждый раз заявление о досрочном.

Аноним 339

Я буду уменьшать платеж. Именно на случай форс мажора. Если деньги есть , можно больше закидывать, срок сам по себе сократится, если вносить больше

Без разницы, что вы уменьшаете. Проценты начисляются на остаток суммы.
Для своего спокойствия уменьшайте сумму на случай форс-мажора, платите полностью 25 и заявление на частичное досрочное погашение.
Я как-то от нечего делать посчитала % при уменьшении срока, и % при уменьшении платежа. При уменьшении платежа немного меньше вышло.

мама
Екатеринбург

Сначала уменьшала платеж до приемлемого уровня. Потом стала уменьшать срок. Так логичнее.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним,
Странно, вы как банковский работник как раз должны знать, что проценты начисляются на фактический остаток. А фактический остаток, если платить по 25 тыс и каждый раз писать заявление на досрочное, никак не зависит от того, что уменьшать.
Уже сто раз писали.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";