Расценки нотариусов

Аноним 654
автор

Блин, ну дерут ведь 3 шкуры!
и за что?! ничерта ведь не делают
начала заниматься наследством. Итак действо грустное, а тут прикинула сколько нотариусу придется заплатить и выпала в осадок.
мало того что пошлина платится, это понятно. Так за каждую бумажку +5100 руб.
И что они делают? а ничего.
Запросы в банк я сама отвозила, запросы в росреестр сама через мфц делала, тоже платно, между прочим.
а они за что такие денжищи получают?
возмущена я....
понимаю, что человек в жизни не часто сталкивается с такими большими суммами нотариусам, но ведь никак их не избежать. И все платят, куда деваться.
Тема скорее всего пя((

самомама
Екатеринбург

У них вроде все тарифы государством регулируются, нет?
Ну и статус документов самый высший. Приравнивается к судебным решениям. Имеет одинаковую силу.

Аноним 912

У меня мама сначала 3700 отдала и при получении документов через полгода ещё 19 тыс. В шоке мы были обе. Понятно, что потом и пошлину ещё при подаче документов в МФЦ.

папа
Екатеринбург

Ну нотариусы же умные сидят. А мы дурачки, должны им за бумажки денег кучу нести, и не возмущаться. Странно что не по 100 тыс за бумажку просят. А чё все равно никуда не денешься. Мне вот интересно. Врачей и учителей государство не считает нужным поддерживать. А бестолковых бумагоперекладывателей пождерживает. Чтоб не дай бог не обнищали

Аноним 654
автор

OXI_27: У них вроде все тарифы государством регулируются, нет?

размер пошлины да, регулируется государством.
а еще у них есть услуги правового и технического характера. И вот за это они берут 5 тыс. за каждую бумажку.
регулируется их междусобойчиком, нотариальной палатой, которая является частной организацией, объединяющей всех нотариусов
у нас они ведь все частные, государственных нет уже давно

Аноним: У меня мама сначала 3700 отдала и при получении документов через полгода ещё 19 тыс.

я около 80 насчитала((

самомама
Екатеринбург

Yhtin: А бестолковых бумагоперекладывателей пождерживает.

Я тут обыскалась нормального нотариуса раздел имущества оформить как мне надо. Один из четырех только вменяемый оказался. Это мне ещё повезло что я не весь город обзвонила.

Аноним 119

OXI_27: раздел имущества оформить как меня надо

Понятно за особо сложные случаи можно отстегнуть. Но за обычное наследство. Эти дармоеды к наследству какое вообще отношение имеют, что бы им проценты какие то отдавать

мама
Екатеринбург

Автор, полностью с вами согласна, ни за что огромные деньги берут. Тоже занимаюсь наследством, любимый муж умер. Так мне через полгода решение выдавать не хотели, типа не все наследники заявились. И то, что по закону полгода прошло им по фиг. Условие мне ставили, что все наследники, которые не заявились должны отказ писать ( который платный, кстати). Хоть в суд подавай...

Аноним 295

Вот тоже свекрови 21000 насчитали,вступила в наследство 1/4 доли в двушке,после смерти мужа.А если коттедж трехэтажный,то сколько платят люди?

Аноним 119

Аноним: коттедж трехэтажный,то сколько платят люди?

Такое ощущение, что наше правительство ждёт, когда же народ взорвется. Наука НДС поднимем, о нормально проканало, а давай ЖКХ повысим, о терпят, а давай с наследства с этих коров доильных будем проценты за бумажки, которыми подтереться только, драть, о терпят, а давайте пенсионный возраст загнём так, что бы почти никто не доживал, а деньги исправно тащили, а давай, все терпят, терпилы. Пусть до пенсионного возраста работают, где хотят, мест рабочих столько нет, ну ничего, пусть на помойках питаются, нормально.

С такими ценами на нотариальные услуги, надо их делать добровольными, хочешь оформляй нотариально, не хочешь, просто иди в рег палату и там переписывай на себя всю недвижимость.

мама
Екатеринбург

Аноним,
Откуда 21000? Слишком много... Может, ещё что-то в наследство входит?
Анонимик ,
Согласна с Вами, Автор. Бумажечка о праве на наследство за 5100 на каждый объект меня вообще в ступор ввела.

мама
Екатеринбург

Аноним,
Мало ли что Вы хотите. Сейчас все сделки с долями только через нотариуса, хоть при жизни, хоть после смерти.

Аноним 86

Qwerty: Условие мне ставили, что все наследники, которые не заявились должны отказ писать ( который платный, кстати). Хоть в суд подавай...

и чем закончилось? Писали отказы?

Astrum*: Сейчас все сделки с долями только через нотариуса, хоть при жизни, хоть после смерти.

сейчас много чего только через нотариуса, расширяют им круг "власти" ( видимо у кого то власть имущего примкнул родственник к гильдии нотариата).
Ну это да, кошмар - все и физ и юр лица скоро каждый шаг будут у нотариуса заверять...
Работы то - переложить бумажки и заверить...
Еще и алиментные обязательства - так же требуют нотариально заверенные в гос органы для начисления пособий ( и то что бм не платит и без того алименты, еще и 5000 надо заплатить нотариусу за составление соглашения о алиментах

Аноним 654
автор

Qwerty: Так мне через полгода решение выдавать не хотели, типа не все наследники заявились. И то, что по закону полгода прошло им по фиг. Условие мне ставили, что все наследники, которые не заявились должны отказ писать

ужас...
выдали, надеюсь?
им что, закон не писан?

Astrum*: Бумажечка о праве на наследство за 5100 на каждый объект меня вообще в ступор ввела.

во-во. при том за что? какие такие услуги?
я бы может поняла, если бы они все сделали сами. Заявился человек, через пол года пришел, все получил. а то мне нужно еще самой побегать везде, все бумаги для них собрать, в клювике принести и еще и денег заплатить.

мама
Екатеринбург

Qwerty,
Анонимик ,
У нас нотариус категорично отказалась продолжать вести наследственное дело без отказа наследника, имеющего право на обязательную долю. Причём завещание было.
Пришлось оформлять отказ. Естественно, платный (около 2-х тысяч). Не судиться же с ней.

Аноним 690

У меня знакомые к нотариусу ездили в маленький поселок, районный центр, там цены в разы ниже, чем в городе

Аноним 11

Анонимик автор темы: И что они делают? а ничего.

Я вспоминаю тему про девушку и дедушку, которые за квартиру судятся. Там в результате нотариально заверения сделка - пустой звук и нотариус в сад прийти отказался.
Очень здорово, что сейчас все сделки с долями через нотариуса. В свете того, что маткапиталы обязывают наделить детей долями, не иссякнет источник очень неплохой прибыли.

Аноним 654
автор

Аноним: У меня знакомые к нотариусу ездили в маленький поселок, районный центр, там цены в разы ниже, чем в городе

не может такого быть
расценки на услуги ПТХ установлены одинаковые по всей Свердловской области.
а % пошлины регулируется налоговым кодексом, или законом о нотариате...

Аноним 690

Анонимик ,
ну это их слова, еще возмущались, что такая разница в цене. Они в Пермский край ездили, там у них родственники

Аноним 152

Аноним: меня знакомые к нотариусу ездили в маленький поселок, районный центр, там цены в разы ниже, чем в городе

В случае с наследством так не сделаешь

Аноним 542

Автор, вот почитайте
И не платите нотариусам !

Аноним 654
автор

Аноним: Они в Пермский край ездили

30Sanka: В Челябинской области тож ниже тарифы на нотариусов

а как думаете, антимонопольщики не могут на наших нотариусов повлиять?
вообще как-то неправильно.
мне кажется не очень законно вот этот уптх взимать....

Аноним 542

Анонимик ,
Причем тут антимонаролтщики?
Читайте определение ВС, там все сказано.

Аноним 654
автор

Аноним: Автор, вот почитайте
И не платите нотариусам

у Свердловских нотариусов вон чего на сайте написано
Граждане и представители юридических лиц, обращающиеся за совершением нотариального действия со своим проектом документа, не могут освобождаться от услуг правового и технического характера, поскольку взимается стоимость за услуги ПТХ в целом, а не за проект и техническую работу. Освобождение граждан от уплаты услуг правового и технического характера будет являться неисполнением Методических рекомендаций, утвержденных Федеральной нотариальной палатой, и решения Правления НПСО, что повлечет применение мер дисциплинарного взыскания согласно Кодексу профессиональной этики (п.9.2.13).

  1. Нотариус не вправе самостоятельно изменять установленный нотариальной палатой субъекта Российской Федерации размер подлежащей взиманию платы за оказание услуг правового и технического характера в сторону уменьшения либо увеличения.
Аноним 654
автор

Аноним: Читайте определение ВС, там все сказано.

сейчас найду, почитаю. спасибо.
надо бы чтобы не единичные случаи обращения были, а массовые, чтобы эти нотариусы поумерили свой пыл

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";