Расценки нотариусов

Аноним 654
автор

аноним: Я не знала про распоряжение но про счет в сбере знала и попросила запрос сделать. Когда пришел ответ мне помощница нотариуса Сказала, что могу получить деньги.

ну вот как есть, так и скажите.
Мне св-во не надо, я деньги уже получила.
они же за выдачу свидетельства деньги берут, а вам оно не нать

Аноним 649

Анонимик автор темы:
и в Росреестр по недвижимости тоже

Анонимик автор темы:
и в Росреестр по недвижимости тоже

Да.
Странная у вас Нотариус , реально ведь не чего не делает.

Аноним 295

Еще зачем,мне не понятно,натариус попросила у свекрови документы на дачу(дача в собственности у свекрови).Как нотариус ей объяснила,дача была куплена в браке.Свекр умер,она вступает в наследство.Но документы и так на ней!

Аноним 247

Аноним: Еще зачем,мне не понятно,натариус попросила у свекрови документы на дачу(дача в собственности у свекрови).Как нотариус ей объяснила,дача была куплена в браке.Свекр умер,она вступает в наследство.Но документы и так на ней!

Да, документы на дачу нужно переоформлять, т.к. дача приобреталась в период брака, это совместно нажитое имущество супругов, свекр там в любом случае имел обязательную долю, которая сейчас должна быть выделена и переоформлена на свекровь, независимо на кого было оформлено имущество до смерти одного из супругов, главное, что приобреталось имущество в период брака. Работаю юристом нотариуса.

Аноним 119

Аноним,
Работаю юристом нотариуса

Можете передать ей, что про неё люди думают. И что хватит деньги Жо..ой жрать.

Аноним 247

Аноним: Можете передать ей, что про неё люди думают. И что хватит деньги Жо..ой жрать.

Я работаю не у "неё", а у "него"
Про "деньги жопой" солидарна с Вами, но повлиять на это никак не смогу.

Аноним 654
автор

Аноним: ,натариус попросила у свекрови документы на дачу(дача в собственности у свекрови)

наверное, не обязательно было говорить об этом нотариусу?

аноним: Странная у вас Нотариус , реально ведь не чего не делает.

действительно...
девочки, поделитесь, пожалуйста, ваши нотариусы по наследственным делам все сами-сами делали, или вы, как и я, бегали бумаги все сами собирали?
еще же и на бажова ехать, машину оценивать. блииин, столько беготни

Аноним 654
автор

и дальше что мне делать? с ней рулиться не хочу, т.к. она просто ссылается на положения НП Свердловской области и говорит что не может их нарушать
но и решение ВС есть и по факту мне никакие услуги не оказаны...
шлепать в НП Св. области?
с ними разбираться?

Аноним 247

Анонимик автор темы: действительно...
девочки, поделитесь, пожалуйста, ваши нотариусы по наследственным делам все сами-сами делали, или вы, как и я, бегали бумаги все сами собирали?
еще же и на бажова ехать, машину оценивать. блииин, столько беготни

Нотариус делает запросы сама, по спец. нотариальной программе обмена данными, но эти справки Вас не касаются. эти справки для нотариуса, для сверки данных принесенных Вами справок, что они у Вас не поддельные. УПТХ это не совсем то, что Вы понимаете, нотариус и ее специалисты не должны бегать за Вас по инстанциям и собирать справки за Вас, они сделают свои запросы и получат ответы, и будут сверять эти ответы с принесенными Вами. УПТХ это составление и печать документов, Свидетельства о праве получения наследства, свидетельство выдается отдельно на каждый вид наследуемого имущества - дом. квартира. счет, машина, все это разные свидетельства, в них пропечатываюся все данные, высчитывается наследуемая Вами доля в имуществе. Потом эти документы сдаются в регистрационную палату и недвижимость заново регистрируется, уже на Вас. Вы сами будете эти свидетельства готовить? Вот это и есть УПТХ. Это работа юристов и подготовка правильно оформленных документов в соответствии с законодательством, не более. А еще все данные о выданном Вам наследстве, оформленных согласиях, доверенностях, завещаниях и тд заносятся в единую нотариальную базу обмена данными, им присваивается спец. регистрационный номер, этим занимаются тоже юристы нотариуса, данные отправляются в налоговую инспекцию, рег. палату, регистрируются в спец. электронном журнале и это тоже услуги ПТХ. Сами Вы этого сделать не сможете и более того никогда не получите доступа к этой базе.
По закону нотариус не занимается розыском наследуемого имущества, ему это запрещено, этим занимаются наследники.
Статья 72. Условия выдачи свидетельства о праве на наследство по закону
Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.
Нотариус только производит проверку документов.

папа
Северск

С 04.08.2018 года был принят новый закон ФЗ-338ФЗ по которому оплата УПТХ стала обязательной и совокупность "тариф+уптх" теперь является ЕДИНОЙ ценой оплаты нотариальных услуг, всё это официально закреплено в данном законе.
Поэтому - никак без оплаты УПТХ (даже при наличии вашего проекта документа) вы не удостоверите доверенность ни у одного нотариуса.

Аноним 247

skippytvr: Поэтому - никак без оплаты УПТХ (даже при наличии вашего проекта документа) вы не удостоверите доверенность ни у одного нотариуса.

И это правильно, ни один нотариус не поставит подпись под непонятной писаниной, я бы тоже такого не сделала. документ должен быть изготовлен по всем правилам в нотариальной конторе. Тем более все документы оформляются в соответствии с правилами, спец. шаблонами, текстами, вплоть до размера шрифта и пробелов, отступов. при всем желании всего Вы учесть не сможете.

Аноним 542

Аноним:
И это правильно, ни один нотариус не поставит подпись под непонятной писаниной, я бы тоже такого не сделала. документ должен быть изготовлен по всем правилам в нотариальной конторе.

Список причин , по которым нотариус может отказать закрытый и очень маленький.

Нотариус в сущности удостоверяет только подпись человека .

Аноним 247

Аноним,
Это не совсем так, очень много внутренних документов, рекомендательных писем и т.д. Нотариус никогда не удостоверит брачный договор если он кабальный, неправильно оформленные документы для налоговой, т.к. налоговая прсто развернет человека и документы не примет, нюансов очень много. Это только кажется. что нотариус ничем не занимается, различные изменения и корректировки приходят почти каждый месяц. Почему так? - это вопросы не к нотариусам и вопрос цены тоже не к ним, нотариусу было бы гораздо проще удостоверять только подпись не вникая, что в документе написано, но такого не бывает. Так-то по неправильно оформленной сделке, что случись не так, нотариус по закону отвечает своим имуществом.

Аноним 654
автор

skippytvr: С 04.08.2018 года был принят новый закон

печаль(

Аноним: УПТХ это составление и печать документов

не дороговаты ли расценочки?
5100 за распечатку свидетельства, составленного по шаблону?

Аноним 247

Анонимик автор темы: не дороговаты ли расценочки?
5100 за распечатку свидетельства, составленного по шаблону?

Дороговато конечно, согласна с этим, цены драконовские, но это вопрос к тем кто утверждает такие тарифы, нотариусы не могут менять тариф по своему усмотрению.

папа
Северск

Анонимик ,

Слушайте вы больше таких горе "умников" и горе "юристов".

Между прочем, как я люблю говорить - "УПТХ" - это не только "набор и распечатка текста". Если бы это было так, то термин бы именовался "УТХ" (услуги технического характера). Почему-то каждый 2ой забывает, что в данном термине имеется ещё и буква "П", означающая "ПРАВОВОЙ" характер услуг и их, почему-то каждый 2ой - игнорирует. И это и есть самая распространённая ошибка.

Термин "УПТХ" включает в себя большой комплекс, оказываемых нотариусом услуг.

В ФЗ-338ФЗ от 04.08.2018 года, тем более, закреплён перечень того, что относится к УПТХ, помимо "набора и распечатки текста"

услуги правового и технического характера, включающие в себя:

  • правовой анализ представленных документов, проектов документов, полученной информации,
  • консультирование по вопросам применения норм законодательства,
  • осуществление обязанностей и полномочий, предусмотренных законодательством, в связи с совершением нотариального действия,
  • изготовление документов, копий, скан-образов документов, отображений на бумажном носителе образов электронных документов и информации, полученной в том числе в электронной форме,
  • техническое обеспечение хранения документов или депонированного имущества, в том числе денежных сумм,
  • иные услуги правового и технического характера (осуществление всех необходимых запросов в процессе реализации нотариального действия и т.д)."

Поэтому 5100 рублей взимаются не только за "набор и распечатку" документа и не слушайте вы тех, кто именно этим пытается "апеллировать", дабы внести смуту и посеять раздор в социуме.

И, кстати сказать, оплата происходит не за отдельно-взятые оказанные услуги, а за их единый целый комплекс, т.к все они оказываются параллельно с реализацией нотариального действия и сопутствуют ему.

Аноним 654
автор

skippytvr: Поэтому 5100 рублей взимаются не только за "набор и распечатку" документа и не слушайте вы тех, кто именно этим пытается "апеллировать", дабы внести смуту и посеять раздор в социуме.

вы абсолютно не правы, и законодатели тоже, принявшие этот ФЗ
получается, что за одну и ту же работу платится 2 раза.
все что вы перечислили вытекает из деятельности нотариуса и не должно оплачиваться отдельно
это то же самое как, например, заплатили вы пошлину за выдачу паспорта 1000 руб., пришли получать, а с вас еще 10 тыс. требуют, обосновывая это предоставлением услуг правового и технического характера.

папа
Северск

От себя добавлю:
В "УПТХ" также входят следующие услуги (манипуляции) нотариуса:

  • Запрос в Росреестр на проверку дееспособности обратившихся лиц;
  • Запрос на возбуждение процедуры банкротства (по отдельным нотариальным действиям)
  • Запрос в Росреестр на предмет проверки принадлежности отчуждаемого имущества (по некоторым нотариальным действиям)
  • Запрос в РосФинМониторинг на предмет причастности к экстремизму
  • Запрос на проверку действительности предоставленного паспорта (что срок его действия не истёк, что он не аннулирован и проч.)
  • Производит проверку паспорта на принадлежность его обратившемуся лицу (что паспорт не украден и не кто-то со стороны от Вашего имени хочет что-то сделать)
  • Выясняет соответствует ли требуемое нотариальное действие обратившимся лицом его действительным намерениям и не заблуждается ли он на его счёт
  • Выясняет отсутствует ли давление со стороны посторонних лиц, отсутствует ли угрозы обратившемуся лицу и проч.
  • и проч.

и только в самом конце, после всего этого комплекса:

  • нотариус составляет и распечатывает текст документа в котором отражает всё, что было осуществлено и проверено.

На самом деле в "УПТХ" включаются свыше 15 различных услуг (манипуляций) нотариуса и поэтому - 5100 рублей оплаты за них - это СОРАЗМЕРНАЯ и ПРОПОРЦИОНАЛЬНО-сбалансированная сумма.

папа
Северск

Анонимик ,
Не правы тут Вы, поскольку не понимаете сущности данной правовой конструкции "УПТХ".

"Нотариальный тариф" - не тождественен "гос.пошлине" и не является ею, он лишь взимается "в размере равном гос.пошлине" и поэтому не стоит это отождествлять. Однако именно он в последствии подлежит оплате в гос.бюджет в качестве налогов и именно он призван покрывать данную статью расходов.
Основным же стоимостным платежом является "УПТХ", которая и является средством самофинансирования деятельности нотариуса.

За одну и ту же работу не платиться 2-жды. Здесь происходит аналогия как в алкогольной продукции: "Себестоимость+акциза" (т.е те же "УПТХ+тариф"). Вы же в магазине не просите посчитать только по себестоимости или только по акцизе вам товар, а платите ЕДИНУЮ цену. Так и тут. Просто для ПРОЗРАЧНОСТИ в нотариальной деятельности были они разъеденены, чтоб всё было объективно и понятно. Однако получилось "наперекосяк", вместо того чтобы люди были благодарны за такую прозрачность - большинство негодует не до конца осознавая свою неправоту.
Теперь ФЗ-3338ФЗ закрепил правило, согласно которому "тариф+уптх" - составляют ЕДИНУЮ цену оплаты услуг нотариуса, повторяя, тем самым, например структуру АКЦИЗНОЙ товарной продукции. Или, допустим "покупка d-box кресел в кинотеатре - где вы платите "стоимость показа+функции кресла" = единая цена билета.
Почему-то там вы это не оспариваете...
А всё потому, что ТАМ НЕТ ПРОЗРАЧНОСТИ и нет РАЗДЕЛЕНИЯ на 2 категории, там сразу выставлена единая конечная цена.

У Нотариата 2 категории ещё и потому, что у нотариата ДВОЙСТВЕННАЯ правовая природа - он является "ПУБЛИЧНО-ЧАСТНЫМ" институтом. За "публичный" характер отвечает "нотариальный тариф", за "частную природу" отвечает "УПТХ" - всё логично, правомерно и полностью соответствует здравому смыслу.

Аноним 654
автор

skippytvr: От себя добавлю:

вы же понимаете, что все эти

skippytvr: свыше 15 различных услуг (манипуляций) нотариуса

априори должны предоставляться нотариусом, только потому, что он нотариус и выполняет свою работу, за которую человек оплачивает пошлину, размер которой зафиксирован в НК, или в законе о нотариате.
И все эти действия, которые нотариус ОБЯЗАН выполнять и которые вы тут перечислили - это не дополнительные функции, это функции, которые зафиксированы в законе о нотариате.

папа
Северск

Анонимик ,
Единственное, что верно написано в вашем последнем комментарии - "нотариус и выполняет свою работу, за которую человек оплачивает..." - всё остальное является вашим заблуждением.
Немного ДАЛЬШЕ подумайте своих собственных домыслов и заблуждений. Человек оплатит сумму ТАРИФА нотариусу, нотариус эту сумму передаст по концу определённого периода в счёт оплаты налога. А что останется нотариусу? Он, по-вашему, РОБОТ? И ему жить можно на улицу, питаться и одеваться с мусорных контейнеров? Контору тоже иметь на улице рядом с мусоркой и делать вам документы НА КОЛЕНКЕ от руки?

Вы также забываете, что по ряду действий предусмотрены льготы (в том числе в размере 100%) - а значит за всю выполненную работу нотариус получит = 0 рублей! (например при выдаче "Свидетельства о праве на наследство на квартиру" в которой наследник совместно проживал). И как на "0 рублей" оплачивать налоги, сборы, содержать контору?
И, кстати, в этом случае нарушается положение Конституции - "право на вознаграждение за труд"!

Данные услуги не "априори" должны предоставляться нотариусом, здесь вы тоже заблуждаетесь.
Данные услуги предоставляются "ситуативно" в зависимости от требуемого нотариального действия и являются ДОПОЛНЯЮЩИМИ нотариальное действие.
Само нотариальное действие заключается в следующих манипуляциях (обязательных):

  • Установление личности
  • Установление воли
  • Проставление печати/подписи

Нотариус выполняет свою работу и обеспечивает ЛЮДЯМ (гражданам) защиту и бесспорность их прав и интересов.

А теперь попрошу предоставить Вас ссылку ГДЕ именно зафиксированы описанные мною функции и ГДЕ ИМЕННО зафиксировано, что они включаются в состав САМОГО НОТАРИАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ? До тех пор, пока Вы такую ссылку или цитату не предоставите - это лишь ваши субъективные мысли, являющися ни на чём не основанными заблуждениями, а значит "голословный софизм".

Я вас прекрасно понимаю - нас Российский менталитет давно таким стал: "Хотим получить побольше, но заплатить поменьше, а то и вовсе нахаляву" - но это не делает его ИСТИНОЙ и ПРАВИЛЬНЫМ стимулом по жизни.

В тех же "Основах законодательства о нотариате" установлено, что за нотариальные действия нотариус взыскивает стоимость услуг правового и технического характера" (это было установлено уже давно), и почему-то это положение вы нарочно (умышленно) избегаете...

Аноним 654
автор

skippytvr: Человек оплатит сумму ТАРИФА нотариусу, нотариус эту сумму передаст по концу определённого периода в счёт оплаты налога. А что останется нотариусу? Он, по-вашему, РОБОТ?

чего???
с какого перепугу он ВСЕ отдает-то?
НДФЛ платит и отчисления.
То же самое, что и ВСЕ работающие люди.
Просто не все работающие люди имеют доход в сотку тыс. в день

самомама
Екатеринбург

Автор, сравнивая действия нотариуса и выдачей паспорта вы думаете, что это одно и тоже? Думаете паспортный стол существует полностью на свою же госпошлину? Что-то я сомневаюсь. Наверняка зарплаты специалистов дофинансируются из бюджета другой статьи дохода. И этот доход складывается из наших с вами налогов.
Я не понимаю , если вы , в результате оформления наследуемого имущества, получаете в денежном эквиваленте больше, чем тратите на услуги нотариуса в чем проблема? Вы же сами потом этим имуществом будете распоряжаться. Возможно продадите его , заложете, то есть получите выгоду в разы больше, чем сейчас потратите.
А если ваши расходы больше, ну не вступайте тогда в наследство. Смысл?

самомама
Екатеринбург

Анонимик автор темы: Просто не все работающие люди имеют доход в сотку тыс. в день

Зависть плохое чувство.
Идите сами в нотариусы.

Аноним 654
автор

OXI_27: Я не понимаю , если вы , в результате оформления наследуемого имущества, получаете в денежном эквиваленте больше, чем тратите на услуги нотариуса в чем проблема?

я против высоких тарифов. не считаю их обоснованными. Это раз.
Второе, мне больше 40 лет и имущество, которое я наследую - это имущество моих родителей, с которыми у нас очень тесные, близкие, любящие отношения. Про возраст я написала для того, чтобы вы понимали, что я тут не с боку припеку.
Если бы это было наследство какого-нибудь дядюшки-миллионера, которого я ни разу в жизни не видела, может быть я бы спокойней к этому относилась.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";