Расценки нотариусов

Аноним 946

Аноним: Так-то по неправильно оформленной сделке, что случись не так, нотариус по закону отвечает своим имуществом

Да ладно, здесь на ю-маме неоднократно всплывали темы, по имуществу, по продажам квартир и нотариус Никакой ответственности не нес. Он типа задокументировал только то , что ему принесли и всё.
Хватит уж оберегать нотариусов. Сами в наследство вступали, знаем эту кухню.

самомама
Екатеринбург

Вы бред пишите. Кто вы по образованию? Если у вас есть высшее образование, то вы должны уметь отделять "мух" от "котлет". А вы тут все в одну кучу свалили..
Сочувствую вашему нотариусу. Вам наверно объяснять бесполезно зачем ему нужна та или иная справка.

Я буквально сейчас вернулась от нотариуса, заплатила кучу денег, и мне их не жалко. Правда у меня другой вид услуг был.

Аноним 654
автор

OXI_27: Зависть плохое чувство.

Смотрите, есть тарифы на содержание жилья. 28 руб. за кв. м.
Вы их платите, взамен получая определенные услуги.
А если будет не 28, а 280? За те же самые услуги?
Что вы на это скажете?
Ну а как, законодательно ведь приняли. Ну вот столько стоит, что делать
Не нравится, переезжайте в коробку из под холодильника. Так, по вашей логике?
Я же написала в первом посте.
ТЕМА ПЯ
и никуда я не денусь, буду платить, но повозмущаться запредельными тарифами мне тоже кто-то запретил?

Аноним 654
автор

OXI_27: Вы бред пишите. Кто вы по образованию? Если у вас есть высшее образование, то вы должны уметь отделять "мух" от "котлет". А вы тут все в одну кучу свалили..

у меня их 2. плюс критическое мышление, так что не по адресу

OXI_27: Сочувствую вашему нотариусу.

не стоит, поверьте)))))

OXI_27: Я буквально сейчас вернулась от нотариуса, заплатила кучу денег, и мне их не жалко.

а мне жалко.
я знаю как эти деньги заработаны, чтобы вот так с легкостью их отдавать

самомама
Екатеринбург

У УК должны быть ещё другие доходы. Они вон за слив деньги берут, за услуги своих сантехников.
Так что они не только на наши тарифицируемые платежи живут.

самомама
Екатеринбург

Анонимик автор темы: не стоит, поверьте)))))

Ну так сумма заставляет его держать себя в руках)))

самомама
Екатеринбург

Что же вы такая умная и такая нервная, неувязочка какая-то. Как будто первый раз узнали что у нотариусов такие большие расценки.

Государство специально даёт им такие полномочия, чтобы снизить нагрузку на бюджетные судебные организации, денег-то в бюджете нет, чтобы содержать всю судебную систему, на таких тарифах не проживёшь.

Аноним 654
автор

все хотят кушать хлеб с икрой, желательно не кабачковой.
Это как законом установить плату за услуги парикмахера и обязать всех стричься каждый месяц в определенном месте.
Я понимаю, что пример неудачный, ввиду того, что нотариус предоставляет услуги от имени государства.
Но по факту то же самое.
почему бы простые дела не передать мфц?
для чего увеличили полномочия нотариусов?
ведь действительно, даже здесь в темах пишут, что они ни за что не отвечают, по результату

Аноним 654
автор

OXI_27: Что же вы такая умная и такая нервная, неувязочка какая-то. Как будто первый раз узнали что у нотариусов такие большие расценки.

да, не знала
не было повода обращаться
да и раньше, когда обращалась таких запредельных тарифов не было. Они их в 2016 году подняли.
а умность и нервность как-то связаны?)))
мне кажется наоборот, недалекими людями все гораздо проще воспринимается)))

самомама
Екатеринбург

Я считаю, что спокойствие не равно недалёкости. Считаю что ум и мудрость как раз и равно этому спокойствию. Зачем тратить свое время на такие рассуждения если вы все-равно ничего не измените и также и заплатите нотариусу все по их тарифам. Это не пофигизм. Это реальное восприятие ситуации образованного опытного человека.

Аноним 654
автор

OXI_27,
ну сказала же уже

Анонимик автор темы: Я же написала в первом посте.
ТЕМА ПЯ
и никуда я не денусь, буду платить, но повозмущаться запредельными тарифами мне тоже кто-то запретил?

Анонимик автор темы: а мне жалко.
я знаю как эти деньги заработаны, чтобы вот так с легкостью их отдавать

OXI_27: опытного

Анонимик автор темы: не было повода обращаться
да и раньше, когда обращалась таких запредельных тарифов не было. Они их в 2016 году подняли.

спасибо, выплеснула эмоции)
и мнение нотариусов тут услышала, как они важно щеки раздувают))))

Аноним 946

А у меня еще такой вопрос к знающим. Муж и жена. Муж умер, при жизни машина оформленна на жену. Т.е.куплена в браке.
Объясните мне, чем грозит ее непереоформление? Так же с квартирой, дачей.
Наследников нет других.

Аноним 654
автор

Аноним: куплена в браке.
Объясните мне, чем грозит ее непереоформление? Так же с квартирой, дачей.

нотариусы сейчас скажут:
т.к. куплено в браке, то это совместно нажитое.
обязательно нужно выделить долю умершего супруга и жене вступить в наследство на эту долю.
посчитайте, сколько это будет стоить ;)
по факту, можно о них не говорить нотариусу.
Они все свидетельства оформляют со слов наследника

мама
Екатеринбург

Анонимик автор темы: по факту, можно о них не говорить нотариусу.

Можно и не говорить. А потом приходите на сделку в росреестр такую квартиру гараж дачу продать, а там просят согласие Мужа. А мужа нет. Оформляете наследство. И все по новому кругу. И за один день не сделать. Дальше думает каждый сам, используя все свои высшие образования))))

Аноним 654
автор

mamavinni: а там просят согласие Мужа. А мужа нет.

какое согласие мужа, если продавец вдова?
а в документах на недвижимость он никак не фигурирует
не обязаны все быть поголовно замужем
кстати, сколько помню, согласие супруга требовалось только от покупателя, что супруг не против оформления на другого супруга

мама
Екатеринбург

Анонимик автор темы: вдова

В паспорте вдова написано? С росреестром спорить будете? Отказ в регистрации и никакой сделки , скажет вам регистратор. Здесь ваши эмоции уже не работают. Здесь уже практик А. Удачи вам в борьбе!

Аноним 654
автор

mamavinni: С росреестром спорить будете?

ну вот с недвижимостью да, а с машиной-то точно таких вопросов не возникнет, 100%

Аноним 946

mamavinni:
В паспорте вдова написано?

в паспорте нет, но есть свидетельство о браке и свидетельство о смерти.

папа
Северск

Как смешно читать.

"Согласие от покупателя"...откуда это только взяли?
"Согласие на покупку" - никогда не требовалось и не требуется до сих пор по нашему законодательству!
Согласие требуется в следующих случаях:

  1. Если происходит покупка за счёт кредитных средств и одновременный залог приобретаемой недвижимости
  2. Если происходит заключение договора долевого участия в строительстве / договор цессии (уступка права требования)
  3. Если происходит продажа недвижимости
  4. Если происходит передача в залог недвижимости
  5. Если происходит передача в аренду недвижимости на срок больше 1 года.

Что же касается остального:
Нотариальный тариф - эта сумма, которую граждане платят ГОСУДАРСТВУ, но через нотариуса (нотариальный тариф ОТ ИМЕНИ ГРАЖДАН государству передаёт нотариус) - это такая оплата, которая минует нотариуса, по своей сути и уходит на оплату налогов (на имущество (нот.конторы), НДФЛ и проч.). Данная категория оплачивается за САМУ ВОЗМОЖНОСТЬ совершения нотариального действия в отношении их.

Иначе говоря, благодаря этой категории (нотариальному тарифу) нотариус получает право от государства ОКАЗАТЬ НОТАРИАЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ ВАМ, т.е это своего рода "выключатель/включатель".

Услуги правового и технического характера (УПТХ) - эта сумма, которую граждане платят НОТАРИУСУ за оказываемые им услуги (т.е за проведённую им работу во всём том количестве, в котором она была проведена) - т.е самая настоящая оплата за проделанную работу человеку. И именно эта сумма и является единственной, которую нотариусы берут себе в силу "частно-публичного" характера своей деятельности и в силу отказа государства от содержания нотариата (принцип самофинансирования).

Т.е система такая:

Как "лица, наделённые властными полномочиями" - они получают возможность ЧТО-ЛИБО сделать для вас только если ГОСУДАРСТВУ будет оплачен "нотариальный тариф" (с момента его оплаты у нотариусов "включается"/возникает право оказать ПУБЛИЧНЫЕ полномочия).

Как "частные лица" - они получают возможность заработка посредством оказания юридических(правовых) и технических услуг, перечень которых чётко установлен в законе (т.е БОЛЬШЕ, чем закреплено в "Основах" они оказывать не могут - "Перечень нотариальный действий" исчерпывающий).

Если у здесь присутствующих в головах имеется серое вещество и полностью функционирующий мозг - то мои объяснения должны показаться внятными и доступными для понимания.

Аноним 295

Объясните пожалуйста.Умер муж.Из наследства:машина и 1/4 доля в квартире.Наследники:дочь,жена,мать.Как поделится наследство?

Аноним 127

OXI_27,
чтобы стать нотариусом, нужно убить данного нотариуса, ходит такая поговорка среди них,
OXI_27,
ну да, выгода большая, сначала вместе , например, с мужем копить, залезаешь в долги, покупаешь квартиру, машину, а потом даришь нотариусу за подтверждение своего по сути имущества и жиреешь! отличная логика нотариуса.

папа
Екатеринбург

Аноним 127,
[я вообще встречал целые династии нотариусов.По моему на заводской.Пришел через 10 лет-сидит дочка.Правда и.о.,но потом станет полноценным.А у одного ,я спросил-почему вас ограниченное количество и как стать нотариусом.Она открытым текстом сказала- что у них есть свои дети и места расписаны заранее.

мама
Екатеринбург

Аноним 295,
В равных долях на троих.

Аноним 654
автор

баранкин: Она открытым текстом сказала- что у них есть свои дети и места расписаны заранее.

меня удивляет - куда у нас антимонопольщики смотрят?
так-то чо 5 тыс. за бумажку? Можно и 50 тыс. сделать, люди никуда не денутся, будут вынуждены платить

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";