Вопрос по возврату подоходного за учебу

Ананим
автор

Можно ли вернуть подоходный За учебу? Я не работаю, но работает муж. Договор с учебным заведением заключен со мной. Можно ли вернуть налог, доказав родственную связь с мужем. Ведь мы в браке и ест-но деньги на оплату услуг были получены мною от мужа. Или идти и перезакоючать договора на мужа и пойдет ли на это учеб.организация?

Аноним 613

Можно, свидетельство о браке приложите

Аноним 742
Аноним ,

спокойно пойдет. + другие справки получать из деканата.

мама
Екатеринбург
Аноним ,

Можно, только в справке должен быть указан муж

Аноним 872
МашНик:
Можно, только в справке должен быть указан муж

В какой справке? При обучении в справке указывается ФИО обучающегося, форма обучения и сроки обучения. Все!

Аноним:
Можно, свидетельство о браке приложите

+++ достаточно приложить свидетельство о браке. Ну и (на всякий случай) декларация 3-НДФЛ на мужа, так как из его НДФЛ возврат.

мама
Екатеринбург
Mамa,

Я сейчас сама собираю доки только за лечение буду возвращать. Вы для налоговой должны будете взять пакетов доков, это справка о расходах и лицензии. Я говорю в справке указать фио мужа, тк он будет возмещать, буду прикладывать копию св-ва о боаке

мама
Екатеринбург
МашНик,

На обучение справку не надо. Справка только на лечение

Аноним 613
МашНик,

Никаких справок для возвратов по обучению не надо!

мама
Екатеринбург

Может, кто точно знает, сейчас собираю весь пакет доков для НВ с лечения. И не хватает чека, позвонили в стоматологию, чтобы попросить восстановить сек. А бух-р сказала, что по новым поавилам достаточно справки, что чеки не нужны. Действительно так?

мама
Екатеринбург
МашНик:
чеки не нужны. Действительно так?
действительно, чеки не нужны. четыре года подряд возмещаю только по справке, через личный кабинет
мама
Екатеринбург
Yaplakala,

Подскажите пож-та, а копии договоров нужны? То есть вы все оформляете в личном кабинете? Не ходите в налоговую. Первый раз этим занимаюсь.

Аноним 872
МашНик:
сейчас сама собираю доки только за лечение буду возвращать. Вы для налоговой должны будете взять пакетов доков, это справка о расходах и лицензии.

В чем и дело, что пакет документов для вычета за лечение и обучение разный. Медучреждения обязаны под подпись выдать справку определённого единого образца, где указан плательщик, пациент, код услуг 1 или 2 и сумма. В законе указано, что можете получить вычет на лечение супруга(и), родителей, детей до 18 лет. Поэтому необязательно плательщиком в договоре того, кто получает вычет. Первое время строго требовали, сейчас поутихли, главное свидетельство о браке приложить. Плюс обязательно договор, где указаны лицензия или копия лицензии. Чеки не обязательно в налоговую отправлять. По обучению вычет на основании договора и платёжных документов.

мама
Екатеринбург
Mамa,

Спасибо!

Аноним 872
МашНик:
Не ходите в налоговую.

Можно отсканировать справку, договор и отправить как приложение к декларации 3-НДФЛ через личный кабинет. И фото документов можно отправить. Конечно, хорошего качества.

мама
Екатеринбург
Mамa,

Еще подскажите пож-та, 3 ндфл сами заполняете или через фирмы? Где можно заполнить 3 ндфл в юго-западном районе?

Аноним 872

МашНик, У Вас только лечение? Там заполнять не сложно.

мама
Екатеринбург
Mамa,

Да только лечение, зубы и платные консультации

Ананим
автор
МашНик,

Девочки, что за справка о расходах? Чеки у меня за три года, квитанции не все сохранились. Как быть? Хочу за три года подать

мама
Екатеринбург
некто,

То есть не идти в контору не заполнять 3 ндфл, все сразу в личном кабинете?

мама
Екатеринбург
Аноним ,

Например, муж у меня вставлял/ лечил зубы. Идете в ту стоматологию и говорите, мне нужен пакет документов для налоговой. Они готовят, потом забираете справку,в которой указана ваша сумма расходов и копии лицензий. В 33 больнице мне сразу все дали, угмк 2 дня делают. Стоматология 10 дней. Все доки из всех клиник собрала. Это стоматология, лечение детей, будет возмещать муж.

мама
Москва
МашНик,

Там делов на 15 минут, циферки в строчки вбить и приложить документы. Чеки за медицину давно не нужны.

мама
Екатеринбург
StiX,

Спасибо, буду пробовать. А справки 2 ндфл сканировать?

Аноним 872
Аноним автор темы:
Девочки, что за справка о расходах?

Обращаетесь в лечебное учреждение с просьбой выдать справку для налоговой. В большинстве по программе компьютерной смотрят, сколько вы за год заплатили и делают справку. В некоторых, где нет единой базы, справку дадут только на сумму предоставленных квитанций. Восстанавливать утерянные не будут. Эта справка о расходах за один календарный год. Собираете со всех клиник за каждый год. Берёте на работе или распечатать можно из ЛК налогоплательщика на сайте nalog.ru справку 2-НДФЛ. Это справка о доходах за год. В ней отражено, сколько удержано у Вас НДФЛ. Там же на сайте можно заполнить декларацию 3-ндфл, в ней надо указать суммы дохода по месяцам и из справок 2-НДФЛ и суммы расходов на лечение. Одна декларация 3-НДФЛ за календарный год, кинет прикладываете справки из клиник за этот же год. До конца 2018 года можно подать за 2015, 2016, 2017 года. Возвращают не сумму лечения, а 13% от неё. Сумма расходов не более 120 000 в год. То есть сумма возврата максимальная 15600. Если в справке из Клинике стоит код услуги 2 - ( протезирование, ЭКО, дорогостоящее лечение по списку) суммы этих расходов не нормируются, вычет предоставляется с полной суммы расходов. Нужны ещё договора и копии лицензии клиник.

Аноним 872
МашНик:
справки 2 ндфл сканировать?

Я в налоговой подаю лично, кладу в пакет копию, есть в списке доков.

мама
Москва
МашНик,

Лучше да. В принципе данные у налоговой есть, но мало ли.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";