Налоговый вычет на детей.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним: вот в обычном зарплатной квитке ни как не увидеть вычет?Написано Ндфл 2800Mамa,

2800 - это и есть вычет, а НДФЛ - 3155 руб.
(27071,76 - 2800)13% = 3155
а не было бы вычета, НДФЛ был бы
27071,76
13% = 3519
т.е. вычет вам предоставляется, НДФЛ вы платите на 364 руб. меньше

Аноним 261

alenka_ya: 2800 - это и есть вычет, а НДФЛ - 3156 руб.


Аноним,
За месяц начислено 27071,75 вычет 2800. Облагаемая сумма 27071,75-2800=24 271,75*13% НДФЛ=3156

просто посетитель
Екатеринбург

мама автор темы: Получается я могу оформить вычет через налоговую?

да, можете. вычет вам не предоставлялся.

Аноним 261

мама автор темы: Получается я могу оформить вычет через налоговую?

В той же декларации вместе со стандартным вычетом можно оформить социальный - расходы на обучение и лечение.

мама
Энгельс

НЕШОКОЛАДКА: Столкнулась, что и в некоторых гос.учреждениях такие вычеты не представляют, не только в коммерческих. И иногда у частников порядка больше, чем в гос. организациях.

Нет заявления - нет вычета) А иногда есть заявление, но нет справки с предыдущего места работы, а устроился не с начала года.

Екатеринбург

Elena2711,
Или есть все, а вычета нет.

мама
Екатеринбург

Скажите, а в налоговой могут объяснить, какие документы нужны и как заполнить декларацию?

Гербера

Недавно читала, что в 2018 году подать декларацию в налоговую на этот вычет нельзя. Детский вычет теперь делает исключительно работодатель.

мама
Екатеринбург

Mамa: На сайте надо заполнить декларацию 3-НДФЛ, где указать необходимую информацию для расчёта вычета.

это делается в декабре, или можно раньше? или наоборот в начале года?

Екатеринбург

В личном кабинете налогоплательщика есть данные о 2 Ндфл с 2014 года, можно открыть справку и увидеть если у вас пункт 4. пустые строки, значит работодатель вычет не делал. Следовательно можно из личного кабинета создать и отправить декларацию 3 Ндфл. Там все очень просто делается. Если у вас нет пароля в личный кабинет налогоплательщика, можно зайти через гос услуги. зайти в госуслуги (не закрывая их) перейти в обычный поисковик набрать личный кабинет налогоплательщика перейти по ссылке откроется страница, нажать войти и увидете с помощью госуслуг, нажимаете и заходите. Если первый раз, то кабинет будет формироваться 1-3 дня.

АнонимныйНик

подскажите пожалуйста, у меня двое детей то есть вычет должен быть 2800. но каждый месяц в расчетках разные суммы, может быть 5800, а может быть 0. бухгалтер объясняет это тем, что программа так считает, правомерно ли это? и как это отражается на выплатах?

Аноним 261

Гербера: Детский вычет теперь делает исключительно работодатель.

Такого быть в принципе не может. Предоставление вычета право работодателя, а не обязанность. Скорее всего ноги растут оттуда, что теперь по месту работы можно получать социальный и имущественный вычет.

Аноним 261

Germiona: это делается в декабре, или можно раньше? или наоборот в начале года?

По срокам предоставления в ИФНС - декларация 3-НДФЛ заполняется на основе годовой справки 2-НДФЛ, поэтому до окончания года это сделать не возможно. Срок проверки 3-НЛФЛ в налоговой не более трёх месяцев. Но такая фишка, предположим бухгалтер Вам выдаст справку 9 января, Вы отправите декларацию. Предприятие обязано отчитаться до 1 апреля. Пока предприятие не отчитается, после чего справки будут загружены в базу налоговой, декларацию проверять не будут, не с чем сверить, будет лежать и ждать своего часа. В таком варианте можно выиграть по времени. 9 апреля декларация будет проверена. Сейчас все упростилось. Все справки 2-НЛФЛ видны в ЛК налогоплательщика. Справка появилась, формируем 3-НЛФЛ и отправляем в налоговую. 3 месяца на проверку + 1месяц на перечисление. До конца 2018 года можно подать 3-НДФЛ за 2015-2016-2017 года.

Аноним 569

Mамa:
Ребенок-инвалид до 18 лет; Ребенок-инвалид I-II группы до 24 лет – учащийся очной формы обучения, аспирант, ординатор, интерн, студент, если воспитывается приемными родителями, опекунами, попечителями - 6 000 руб.

Это в год?
А если я уволилась, сейчас работодатель уже не даст за 3 года справку? За 2018 есть, выдали при увольнении

Аноним 261

Аноним: Это в год?

Это сумма на которую уменьшат налогооблагаемую базу для НДФЛ каждый месяц, пока суммарно ваш доход с начало года не составит 350 тыс руб. То есть вы заплатите меньше НДФЛ на 780 руб в месяц.(6000*0,13)

Аноним 261

Аноним: А если я уволилась,

В личном кабинете налогоплательщика есть все справки, у работодателя можно не брать.

мама
Екатеринбург

Mамa: Все справки 2-НЛФЛ видны в ЛК налогоплательщика. Справка появилась, формируем 3-НЛФЛ и отправляем в налоговую.

это на госуслугах? или отдельный сайт есть?

Аноним 261

Germiona: это на госуслугах? или отдельный сайт есть?

Выше в этой теме было - сайт nalog.ru личный кабинет налогоплательщика - физического лица. Пароль для входа можно получить лично, обратившись в налоговую с паспортом или зайти через портал госуслуг.

Гербера

Mамa: Такого быть в принципе не может. Предоставление вычета право работодателя, а не обязанность. Скорее всего ноги растут оттуда, что теперь по месту работы можно получать социальный и имущественный вычет.

Почитайте изменения в законодательство. Я не про соц или имущ вычет, а именно про стандартный на детей с 2018 года.

Аноним 261

АнонимныйНик: программа так считает, правомерно ли это? и как это отражается на выплатах?

Я не рискну комментировать, надо знать ситуацию с начислениями. Теоретически все возможно. Главное по году проверить, что вычет предоставлен в полном объёме.

Аноним 261

Гербера: Почитайте изменения в законодательство

Ииии? У меня три места работы по 0,25. Или краткосрочные трудовые договора. Где вычет брать? Налоговая не даст?

Аноним 261

marinaiva: Скажите, а в налоговой могут объяснить, какие документы нужны и как заполнить декларацию?

Сотрудники налоговой декларации не заполняют, но есть специалисты, они всегда рядом и помогут ( за денежку).

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";