Налоговый вычет на детей.

Аноним 261
Гербера:
Почитайте изменения в законодательство.

Если не трудно киньте ссылку. Почитаю.

Аноним 700
автор
Mамa:
учащийся очной формы обучения
Старший ребенок старше 18 лет, но студен очного отделения. Положен вычет? Как это подтвердить?
Аноним 261
мама автор темы:
Как это подтвердить?

После 18 лет справка из учебного заведения об очной форме обучения обязательна для предоставления вычета.

Аноним 261
мама автор темы:
И как это подтвердить, решение суда о лишении что-ли прикладывать...?

Лишенцев нет, но при ЛРП обязанность содержать ребёнка остаётся. Можно письмо в налоговую написать, также через личный кабинет - какие предоставить документы? Срок ответа 30 дней.

Аноним 261
мама автор темы:
Подскажите где взять образец заявления об отказе второго родителя?

Гуглить. В сети все находится. В нерабочее время справочная система Консультант в доступе.

Аноним 700
автор
Mамa:
После 18 лет справка из учебного заведения об очной форме обучения обязательна для предоставления вычета.
Я заполняю декларацию за 16 и 17 год. Дадут справку задним числом?
Mамa:
Гуглить.
Гуглю... Но многие же заполняют - наверняка знают как это делается. И заявление от отца прикладывать сразу вместе со всеми документами?
Аноним 700
автор

Так, образец заявления второго родителя нашла. Опять проблема, его надо заверить по месту работы. Но в 16-17 годах муж работал в другой организации, или даже в двух разных. Как быть в этой ситуации?

Аноним 261
мама автор темы:
Дадут справку задним числом?

Не надо справку задним числом. В справке должно быть указано, что в такой-то период обучался там-то. Форма обучения дневная.

Аноним 261
мама автор темы:
Как быть в этой ситуации?

Почему отправляю в налоговую. Муж мог по месту работы не получать вычет, это отражено в 2-НДФЛ. А получить его позднее через налоговую. Справки нужны, в первую очередь, если в текущем году хотите поучать двойной вычет по своему месту работы.

Аноним 569
Mамa,

Спасибо. Попробую найти

мама
Энгельс
НЕШОКОЛАДКА:
Или есть все, а вычета нет.

Маловероятно. Организация ничего не теряет и не приобретает предоставляя вычеты. Вот только если до бухгалтера все это не дошло, а это равно "нет заявления".

Аноним 261
Elena2711:
Маловероятно. Организация ничего не теряет и не приобретает предоставляя вычеты. Вот только если до бухгалтера все это не дошло, а это равно "нет заявления".
Мы обозначили кадровику и бухгалтеру по зпл задачу, собрать все документы на вычеты и проверить начисления. Ковырялись в декабре-январе, все собрали, проставили в программах. Потом в кадрах чел сменился, потом на зарплате, и концу года и в следующем все не так красиво было. Вариантов много. С двойными кого-то завернули в налоговую, отслеживать еще и это ... :dash: пусть налоговая разбирается.
мама
Энгельс
Mамa:
Мы обозначили кадровику и бухгалтеру по зпл задачу, собрать все документы на вычеты и проверить начисления. Ковырялись в декабре-январе, все собрали, проставили в программах. Потом в кадрах чел сменился, потом на зарплате, и концу года и в следующем все не так красиво было. Вариантов много. С двойными кого-то завернули в налоговую, отслеживать еще и это ... пусть налоговая разбирается.

Ну так это и в коммерческой организации такое может происходить. Только я не совсем поняла, если в программе уже все проставлено почему все перестало быть красиво?

Аноним 261
Elena2711:
Ну так это и в коммерческой организации такое может происходить. Только я не совсем поняла, если в программе уже все проставлено почему все перестало быть красиво?
ну так у нас коммерческая орг-ция. Одни устраиваются, другие увольняются, дети рождаются, вырастают... ит.д. То есть, 18 лет исполнилось вычет автоматом слетел, кто должен слесарю дяде Васе напомнить, чтобы справку из учебного заведения принес? Самая фишка, когда нужен вычет новому супругу/супруге и детей как-то надо пересчитать. Вот это кто-то делал в организации? У мамы двое, у папы двое. Поженились, родили третьего? нет, оказывается пятого.
мама
Энгельс
Mамa:
ну так у нас коммерческая орг-ция.

У нас разговор зашел про то, что гос. учреждениях труднее с вычетами.

Mамa:
Самая фишка, когда нужен вычет новому супругу/супруге и детей как-то надо пересчитать. Вот это кто-то делал в организации? У мамы двое, у папы двое. Поженились, родили третьего? нет, оказывается пятого.

У меня так-то такие вопросы не возникали. Хоть в расчете 600 человек. Проблемы токо с расчетом получаются когда вычет превышает доход. Программа НДФЛ долгом ставит. Типа предприятие им еще и должно.

Аноним 261
Elena2711:
Программа НДФЛ долгом ставит. Типа предприятие им еще и должно.
:ugu: этих и отправляю в налоговую за вычетом, потому что есть еще доходы в других организациях.
Elena2711:
У нас разговор зашел про то, что гос. учреждениях труднее с вычетами
там вообще бухгалтера сидят на участках, значит так работают "спустя рукава".
мама
Энгельс
Mамa:
там вообще бухгалтера сидят на участках, значит так работают "спустя рукава".

У нас расчетчик сидит в АУПе. Это я. В гос. учреждениях беда именно в масштабах. Я в Энгельсе сижу. Кадры в Энгельсе, а работники по всей области. Беда с обратной связью. И работать "спустя рукава" в бюджете не получается. Контроль, отчеты, зачеты и прочее. Еще куча начальства вплоть до Москвы.

Аноним 261
Elena2711:
У нас расчетчик сидит в АУПе. Это я. В гос. учреждениях беда именно в масштабах.
:mir: в каждой избушке свои погремушки!
мама
Екатеринбург

А в ту 3 НДФЛ, которая на налоговый вычет, заносить ВСЕ места работы, или можно ограничиться одним? За один год у меня их оказалось 5 штук неожиданно. в трех из них разовые выплаты за разовую работу. С ними тоже морочиться обязательно, или можно не вписывать?

Аноним 261

Germiona, Я одно место работы указываю, где самый большой доход. Главное, чтобы сумма удержанного НДФЛ по справке 2-НДФЛ была больше суммы возврата.

мама
Екатеринбург
Mамa:
Главное, чтобы сумма удержанного НДФЛ по справке 2-НДФЛ была больше суммы возврата.

то есть больше двух тысяч, если ребенок один?

Аноним 261

Germiona, Тааак, надо глянуть где-нибудь. Если детский вычет считают на работе, учитывают доход только в данной организации. По НК вычет предоставляется до месяца в котором суммарный доход с начала календарного не превысит 350 тысяч. По такой логике надо все доходы указывать.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";