Квест от «Тёмы»

Как поступить? Купить ли квартиру в ипотеку? Или не стоит? Добавила фото квартиры

Есть у меня в собственности двушка хрущ. Весной запланировали помочь племяннице моей с покупкой однушки в нашем поселке. Она вкладывает мат капитал а мы ей помогаем с помощью обычного кредита. Но сегодня увидела объявление о продаже 3комн. С ремонтом хорошим написано. И вот пришла в голову мысль а что если взять ипотеку и купить трешку нам? А племянница переселится в мою двушку, мат капиталом со мной расплатится и у нее чуть есть накоплений примерно 150 тысяч. Этот мат. капитал я потом вношу досрочно и сумма ипотеки станет примерно 1 млн рублей. Мы не в Екб живем. Цены у нас гораздо ниже. Что делать то? Рискнуть или ну нафиг эту ипотеку? Детей двое, хотелось бы конечно больше пространства!
Талия23
Екатеринбург
мама
Я вообще против кредитов и ипотек в наше смутное время, тем более, когда еще родственники замешаны. Лучше деньги откладывать на покупку квартиры для детей или их обучение. Я за жизнь по средствам.
Nadezhda_523
Екатеринбург
просто посетитель
я бы купила, двушка хрущ с 2 детьми это очень мало.
но смотрите по деньгам, сколько платеж будет, коммуналка выше всяко в трешке
Талия23,

У детей будут квартиры ( опекаемые). С родственниками я знаю, что дел нельзя иметь, но она не просто родственница, я ей вместо мамы и у нас здесь нет родных вообще. В Екб все и в Мордовии. Поэтому мы с ней держимся друг за друга крепко. Помогать однозначно будем. Но вот если решили обычным кредитом на 5 лет ( часть суммы она будет помогать платить), то теперь чёт так захотелось трешку))
Nadezhda_523,

Коммуналка не намного выше трешке будет, да плюсом мне пол суммы ежемесячно возврат за детей приходит. Мало конечно, свою спальню хочется. И двушку мою продавать если честно не хочется)) я б ее с удовольствием по "наследству" племяннице передала. Я родилась в ней. Потом мать моя пропила эту квартиру, а сестра ( мама племянницы) через суд смогла вернуть. Сама умерла 7 л назад. Вот поэтому чувство долга у меня перед племянницей. Если б не сестра, то я б сейчас по углам перебивалась с'емным.
Anastasia_
Екатеринбург
мама
СветланочкаЯ автор темы:
теперь чёт так захотелось трешку))
СветланочкаЯ автор темы:
Но сегодня увидела объявление о продаже 3комн. С ремонтом хорошим написано.
Сходите и посмотрите для начала
Что там за квартира, что там за ремонт
СветланочкаЯ автор темы:
мат капиталом со мной расплатится и у нее чуть есть накоплений примерно 150 тысяч. Этот мат. капитал я потом вношу досрочно и
Если так можно с мат капиталом туда - сюда обращаться, то почему бы и нет
А имущества у племянницы, получается, не будет? Или вы ей свою двушку отпишете?
Anastasia_,

Свою двушку ей продам за мат капитал.
Anastasia_,

Не совсем поняла как обращаться? Она купит у меня через мат капитал, я эти деньги получу на счёт и внесу в ипотеку. Такие мысли. Ну чтобы сумма платежа уменьшилась.
Anastasia_
Екатеринбург
мама
СветланочкаЯ автор темы:
Этот мат. капитал я потом вношу досрочно и сумма ипотеки станет примерно 1 млн рублей.
Это банк должен согласиться ещё
Не все любят, когда люди начинают сразу все выплачивать :gy: А не в течение обещанных 15 лет
Anastasia_
Екатеринбург
мама
СветланочкаЯ автор темы:
Не совсем поняла как обращаться? Она купит у меня через мат капитал, я эти деньги получу на счёт и внесу в ипотеку. Такие мысли
Теперь поняла
Я от мат капитала далека
Знаю, что долями надо всех наделять, а больше не знаю

Знаете, если судьба вам купить эту трешку, то купите
Но для начала сходите и посмотрите
Обещания в объявлении и реальность могут сильно различаться

А вот если влюбитесь в квартиру и точно захотите в ней жить, тогда можно начинать движуху с ипотекой
Anastasia_,

Это будет треть от суммы ипотеки. Остальные деньги быстро не вернуть нам.
Anastasia_,

Да вот в раздумьях)) чего ходить глядеть, если затея дурацкая. Но а так то конечно верно, если судьба, то купим и стоит сходить посмотреть.
Anastasia_
Екатеринбург
мама
СветланочкаЯ автор темы:
Это будет треть от суммы ипотеки.
Любые положения о досрочном погашении хоть какой части ипотеки вам надо будет вычитывать в договоре крайне внимательно
Anastasia_
Екатеринбург
мама
СветланочкаЯ автор темы:
чего ходить глядеть, если затея дурацкая
За просмотр денег не берут :lol:
Талия23
Екатеринбург
мама
[cit]
СветланочкаЯ автор темы:
я ей вместо мамы[/citТогда это меняет дело, конечно если есть возможность помогите племяннице. Тем более и у детей будут квартиры.
Рыжая-я-я
Екатеринбург
мама
Я бы "продала" двушку племяннице и купила 3ку, если с ежемесячными платежами гуд все будет. Но: Вы уверены в платежеспособности племянницы? она в декрете будет, деньги откуда на погашение кредита? муж есть, нет?у нее. Или стоимость вашей двушки для нее будет ровняться мат капиталу + кредит? какая сумма кредита для нее будет? как бы не пришлось потом вам за вашу же двушку платить самой )
Anastasia_,

Да вот же поэтому тему и завела. От ипотек я далека)) а то вот решимся, делов наделаем а банк не примет досрочно часть суммы
Anastasia_
Екатеринбург
мама
СветланочкаЯ автор темы:
банк не примет досрочно часть суммы
Заранее узнать условия
Рыжая-я-я,

Как раз вот причина покупки это выход с декрета. Она по рукам повязана детьми и помощи нет ей. Сад не дали старшему, хотя в декабре три года будет. Младшего бы я брала на сутки. График сменный у нее. У нас в поселке проблем с садом не будет. На мужа нет надежды что он будет помогать. Вообще думаю, что с мамой останется жить если она к нам переедет. Пока выбора у нее нет и она живёт у свекрови. И помощь какая то есть от них. Ко мне прийти нет места. Поэтому покупка нужна нам срочно. Однушки у нас примерно 900 тыщ стоит. Мат капитал и накопления примерно 600 тыщ. Вот мы вроде решили тысяч 300 брать ей, пополам платить. Она работать будет к тому времени. Муж если свалит, значит алименты будут. Работа у него хорошая, на ЖД работает в дирекции.
Рыжая-я-я
Екатеринбург
мама
СветланочкаЯ автор темы:
Муж если свалит, значит алименты будут.
если от него толка нет, то и алименты такие же будет
СветланочкаЯ автор темы:
Вообще думаю, что с мамой останется жить если она к нам переедет
в новой кв получается?
СветланочкаЯ автор темы:
Работа у него хорошая, на ЖД работает в дирекции.
СветланочкаЯ автор темы:
На мужа нет надежды что он будет помогать
не вяжется. Он идиот, простите?) работа хорошая, кв надо, но помогать не буду. Гениально
Рыжая-я-я,

Он игрок. Проигрывает много денег каждый месяц. Племянница даже не знает точно сколько. До октября она получала декретные и на них в основном рассчитывала, он с зпл закупал продукты и если какие то платные услуги детям, он выдавал денег. Алименты будут от офиц зпл. Что не так? Они сейчас живут с мамой ( свекровью) в частном доме. Помогать я имела ввиду не деньгами а с детьми, если она выйдет на работу. Поэтому помощи от него нет, хотим ее поближе к себе перевезти. Я устала то и дело гонять к ней сидеть по очереди то с одним то с другим, если ей надо по очереди куда то каждого везти. А тут рядом привела или я пришла и все окей.
Рыжая-я-я
Екатеринбург
мама
СветланочкаЯ автор темы:
Алименты будут от офиц зпл. Что не так?
Ну ок.
СветланочкаЯ автор темы:
Помогать я имела ввиду не деньгами а с детьми, если она выйдет на работу
ааа )) ладно ))
Татьяна Вакалюк
Екатеринбург
мама
СветланочкаЯ автор темы:
Алименты будут от офиц зпл
тогда если Ваша племянница покупает квартиру в браке, то при разводе муж будет просить половину от совместно нажитого. А если еще и с маткапиталом, то у него в квартире должна быть выделена обязательная доля.
От ипотеки это не зависит.
Декрет - та же работа, только начальник маленький
Татьяна Вакалюк,

Вот конечно эти подробности я не знаю. Знаю, что детей наделяют. Знаю, что у него доля у мамы в доме. Но даже если развод потом будет, то ведь его доля это смешная 1/4 часть от квартиры. Не великие деньги. Зато дети будут с жильем
Татьяна Вакалюк
Екатеринбург
мама
СветланочкаЯ автор темы:
Не великие деньги
однако ограничения в правах собственности.
Декрет - та же работа, только начальник маленький
Чема
Екатеринбург
мама
В свете тем юмамы про кредиты и ипотеки с родственниками, то не связывалась бы вообще с племяшкой.
А так по теме: если есть доход-то расширяйтесь.

Тема закрыта

Причина: Личная просьба автора