как может ип на усн подтвердить свой доход?

мама
Екатеринбург

добрый вечер.
вопрос в названии.
нужно подтвердить статус малоимущих а я ип. доход маленький но зато легально работаю.
поэтому закрывать ип не планирую.
вроде бы нужна справка 2-ндфл. верно? налогоую декларацию не примут ни в мфц ни в собесе.

Екатеринбург

мамочка2деток автор темы: вроде бы нужна справка 2-ндфл. верно?

ну конечно же нет, откуда у Вас будет 2-НДФЛ, если Вы НДФЛ не платите?
Берите выписку банка, кассу, декларацию, свидетельство о регистрации ИП, документ о применении упрощенки.

мама
Екатеринбург

Вам в соц.защиту? Я на енвд и усн, сама себе справку о доходах писала. Нормально взяли.

мама
Екатеринбург

В собесе все берут - позвоните в собес района вашего. В нашем при оформлении декретных меня они сами спросили - Какой доход? Есть ли декларация? Будем ли оформлять как малоимущие? Но у меня хватает дохода и оформлять не стала.

Я это к тому что там идут на встречу ИП и помогают.

мама
Екатеринбург

Спасибо большое, девочки! Была на енвд, так мне говорили, невозможно доказать доход.
Сейчас попробую:)
Третьего рожать летом, деятельность приостановлю, трудно будет....
Попробую оформить:)

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,
Кассы нет.
Я репетитор.

Екатеринбург

мамочка2деток автор темы: Была на енвд, так мне говорили, невозможно доказать доход.

Тут логично. В этой декларации действительно не показан доход.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,
Татьяна, я еще в школе устроена, там будет оплачен больничный по БиР. Эти выплаты будут учитываться?
Нужно доход за последние ,3 месяца? А на УСН за год подаем?
Когда есть смысл оформлять статус малоимущих, если в декрет со школы уходить в апреле, работать на себя планирую прекратить с мае, роды в июне

Екатеринбург

мамочка2деток автор темы: Эти выплаты будут учитываться?

да, будут.
С ИП и статусом малообеспеченных проблем есть, потому что черным по белому в нормативных документах попросту не прописано, какие именно документы затребовать для подтверждения дохода. Поэтому требования могут быть неограниченными :( и формально с ними невозможно спорить. Человеческий фактор потому что. У нас регион дружелюбный и не очень цепляющийся, есть регионы, где ИП в этом статусе вообще отказывают - мол, хватает денег на уплату взносов, значит, никакие вы не малообеспеченные :(

мамочка2деток автор темы: работать на себя планирую прекратить с мае

а может быть, все же прекратить деятельность? стоимость прекращения - 160 рублей. Останется статус наемного работника на момент подачи заявления на малообеспеченность и сидите Вы спокойно в декрете, не связывая себя статусом, м? Ну надумаете потом - снова зарегистрируетесь, доходы подадите.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,
Деятельность ИП нельзя приостановить - можно только закрыть... как мне сказали в налоговой. Я сейчас в декрете и хотела остановить - не дали

мама
Екатеринбург

aner: Деятельность ИП нельзя приостановить - можно только закрыть..

Татьяна об этом и пишет

Татьяна Вакалюк: все же прекратить деятельность?

просто посетитель
Екатеринбург

мамочка2деток ,
Декларация конечно

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,
да я уже об этом подумала...
спасибо.
уплата взносов...это всего 8000 в квартал, тем и спасаемся в принципе, что доход н иже 300 000 в год т е можно налог уменьшать на сумму взносов.
а это менее 30 тысяч в месяц. и трое детей. вроде бы яснее некуда что ниже прожиточного минимума.
я все таки хочу попробовать показать ип. если не примут декларацию то закрою.

Екатеринбург

aner: Я сейчас в декрете и хотела остановить - не дали

160 рублей цена вопроса. Что такое "приостановить"? если В в декрете, то идете в ПФР и пишете заявление, чтобы взносы не платить. Но статус продолжает сохраняться.

мамочка2деток автор темы: всего 8000 в квартал

в этом году снова подрастет.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,
Так, а вот это уже интересно. Реально можно тормознуть выплату взносов? Есть правило? Закон?

Есть возможность скинуть ссылку на это? Можно в личку. Если это так, то это здорово! Схожу прямо 9 числа в ПФР. Спасибо ))

Екатеринбург

aner: Реально можно тормознуть выплату взносов? Есть правило? Закон?

конечно, есть, сейчас он называется Налоговый кодекс, эта льгота прописана в статье о выплате фиксированных взносов самозанятыми. Сейчас найду, допишу номер статьи.
Дополняю - пункт 7 статьи 430 НК.

мама
Екатеринбург

спасибо большое Татьяна!

хочу стать папой!
Екатеринбург

В разных местах требуют разные подтверждающие документы.
Например, при оформлении субсидии на ЖКХ при ЕНВД приняли декларацию.
В Соц защите просят справку. Писали сами себе (указывали данные по декларации).

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";