Можно ли расчитывать на "льготный" % по ипотеке (6%), при покупки вторички (второй ребенок рожден в 2018г)

автор
мама
Екатеринбург

Может кто сталкивался, подскажите пожадуйста...
Планируем оформить ипотеку на вторичку. Второй ребенок рожден в 2018г. Слышала, что могут на три года дать под 6%, а дальше под обычный процент.
Правда так могут дать?

мама
Екатеринбург

trfnthbyfdfubyf ,
Это вроде бы только на новостройки распространяется.

автор
мама
Екатеринбург

Я вот тоже так думала, а тут другая информация дошла.
Скоро в банк пойдем по ипотеке узнавать, спросим конечно, но может кто-то уже сталкивался...

мама
Екатеринбург

trfnthbyfdfubyf ,
Хм, давайте подождем, вдруг и правда.
В качестве апа

Екатеринбург

В качестве апа: пытались оформить в этом году.
В сбере отказали , так как только новострой( у нас рефинансирование, вторичка), в дом.рф доки приняли, но отказали без обьяснения причин
При этом у нас 5 лет уже платежи по 35000 без просрочек, но рефинансировать под 6% не хотят.
Риелтор сказала что через дом.рф только можно на вторичку

Екатеринбург

А, еще. МОЖЕТ ЭТО ВРАНЬЕ РИЕЛТОРА, но все же напишу, просто обратите внимание.
В том же сбере. В договоре прописано так: первые 3 года под 6 процентов ( ипотека например под 10 процентов , из них 4 процента гасит государство), а после 3х лет процент вырастает на 2 пункта. То есть 12 процентов становится...
В таком случае выгоднее брать сразу под нормальный процент...

мама
Екатеринбург

Я хочу подать на рефинансирование ВТБ, покупала по договору купли-продажи у агентства недвижимости застройщика Атомстройкомплекс, покупала в 2018 году, ребенок будет 2019 года рождения.
Кто-нибудь рефинансировал при таких вводных?
Читала, что по договору ДУ рефинансируют, а по договору КП могут отказать.

мама
Екатеринбург

Jou-Jou,
Вы немного неправильно поняли про 2 пункта. Они добавятся не к вашим 10% до понижения, а 2% будет добавлено к размеру ключевой ставки на момент окончания 3х лет. У нас в втб ипотека под 10,5%. Тоже все просчитали и нам не выгодно на 3 года эти 6%. Только если гасить за это время или сильно уменьшить основной долг

Автор, только новострой

Екатеринбург

Liberty8: Тоже все просчитали и нам не выгодно на 3 года эти 6%

Вот да, даже если так, то все равно не выгодно (

мама
Екатеринбург

mari 83,
При купле продаже юридически вы берёте вторичку у агентства, потому что они выступали в собственность и перепродавали. При покупке у застройщика - новострой

мама
Екатеринбург

Jou-Jou,
Тут закидывали новости, что совет Федерации думает сделать 6% на весь срок ипотеки при таких же условиях. Тогда другой разговор будет, конечно

Екатеринбург

Liberty8: сделать 6% на весь срок ипотеки при таких же условиях

боюсь начать радоваться раньше времени

мама
Екатеринбург

Liberty8: При купле продаже юридически вы берёте вторичку у агентства, потому что они выступали в собственность и перепродавали. При покупке у застройщика - новострой

застройщик в любом случае оформляет на себя сначала, потом продает. Это вторичка уже? У меня продавец Акционерное общество «Корпорация «Атомстройкомплекс»

мама
Екатеринбург

Liberty8: Вы немного неправильно поняли про 2 пункта. Они добавятся не к вашим 10% до понижения, а 2% будет добавлено к размеру ключевой ставки на момент окончания 3х лет.

это не поняла, можете пояснить? у нас сейчас 8,9%, если снизят до 6% на 3 года, то по окончанию льготного периода какой %будет?

мама
Екатеринбург

mari 83,
Застройщик на себя ничего не оформляет в собственность. У него участок в аренде изначально. Там свои тонкости. Для этого и есть договор долевки. Это новострой. А договор кп- это когда уже есть собственник, и он перепродает свое имущество. Это уже вторичка. Вот вам юридические тонкости. Про атомстрой ничего лично сказать не могу, потому что у них не покупала. Смотрите документы

Просто пример, может поможет. Есть контора Малышева 73. Они сами строят и инвестируют иногда. Я думала у кого брать. Мне эту ситуацию всю объяснили. Я купила у застройщика в итоге по ду, а те кто у Малышева, то у них кп, потому что сначала контора вступает в права, а потом перепродает уже. И это считается вторичка. Может у атома тоже есть такая контора для своих целей. Кто их знает

мама
Екатеринбург

mari 83,
Сейчас ключевая ставка 7,75%. Если бы у вас истекали 3 года сегодня, то ваш процент по ипотеке был бы 7,75+2=9,75. А кто его знает, что будет через 3 года в нашем государстве стабильно только рост всего и вся, кроме зп

мама
Екатеринбург

У вас сейчас отличная ставка 8,9%. Зачем рефинансироваться решили? Ещё может вы не в курсе. При рефинансировании в втб основной долг увеличивают на 200 тыс минимум в зависимости от суммы. Например, у вас сейчас основной долг 2 млн, а будет 2200 млн. Там процентов будет больше, чем вы выиграете при уменьшении ставки mari 83,

Девочки, наше государство о нас очень заботится

автор
мама
Екатеринбург

блин, и 8.9% хорошая ставка. мы что-то меньше 9.6% пока не нашли((

мама
Екатеринбург

trfnthbyfdfubyf ,
Берите быстрее, пока ещё выше не сделали. Сейчас ставки будут только расти

просто посетитель

Jou-Jou,
Уже многие писали, что после льготной ипотеки, процент поднимают

Екатеринбург

Liberty8: При рефинансировании в втб основной долг увеличивают на 200 тыс минимум в зависимости от суммы.

Первый раз слышу. А какие у них основания?

мама
Екатеринбург

Jou-Jou,
Я не углублялась,потому что меня это не устроило сразу же. Это их условие. Можете уточнить

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";