Мед центр не дает справку для налоговой

Аноним 457
автор

Не знаю, в какую тему.
Никогда не было проблем с получением документов для налоговой для получения вычета на лечение.
Приходила, говорила фамилию, в некоторых даже паспорт не спрашивали. Выдавали лицензию, копию договора, справку об оплате лечения.
И вот сегодня в одном мед центре у меня запросили чеки и договор, типа только после этого они выдадут документы.
А у нас не сохранились.
Я хочу узнать, есть ли какой-то регламент, закон, на который можно сослаться? Обязаны ли они выдать документы для налоговой, имеют ли право требовать чеки? Ведь сейчас чеки вообще не нужны для подачи декларации электронно. Как можно заставить их выдать документы?

мама
Екатеринбург

Чеки не нужны налоговой.
чеки нужны самому центру, чтобы знать на какую сумму вам выдать справку. В нормальных центрах поиск платежей клиента происходит компьютором за три секунды по фамилии.
В вашем случае у центра нет этой компьютерной базы. Или нет системы поиска. А вручную искать за год нереально.
Дурдом в наш век компьютерных технологий. Но это факт. В нескольких солидных дорогих медцентрах до сих пор такое есть Гармония в их числе

+++
просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 457 автор темы: И вот сегодня в одном мед центре у меня запросили чеки и договор, типа только после этого они выдадут документы.

Возможно, у них слетела программа, было как-то такое. Медофис если что.

+++
просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 457 автор темы: А у нас не сохранились.

Платили картой? Возьмите выписку из банка.

Аноним 457
автор

carte: Платили картой? Возьмите выписку из банка.

Да по-разному платили. Не только картой.

Вольха: В нормальных центрах поиск платежей клиента происходит компьютором за три секунды по фамилии.

так вот я не думала, что в наше время еще по-другому можно
Кстати, чеки из обычного кассового аппарата хранятся всего неск месяцев, потом выгорают, поэтому даже если бы я их хранила, от них ничего бы не осталось за 1-2-3 года. Пару месяцев назад чек положила в кошелек, сегодня достала - белая бумажка...

мама
Екатеринбург

carte: Возможно, у них слетела программа, было как-то такое.

Нет. В гармонии всегда висит объявление о чеках. Еще в стоматологии на бардина есть такое. Справки в налоговую только по чекам.

+++
просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 457 автор темы: Да по-разному платили. Не только картой.

Не знаю тогда, как быть. Было такое, писала выше, тоже просили у пациентов чеки. Как заставить выдать справку тоже не знаю, никак скорее всего.

Аноним 508

Аноним 457 ,
Много где справку по чекам только дают. В Гармонии,Ситилабе, Инвитро и многих других. В крупных, конечно , по базе ищут. Но так то имеют право чеки просить для выдачи справки.
Я раньше ксерила чеки,чтоб сохранить, сейчас вроде успеваю чправки получить пока что то видно в чеке...

просто посетитель
Екатеринбург

Вольха: Гармония в их числе

ага.
делала выписку с карты. при этом они сами выгрузили сумму и убрали 1200 за прием ребенка. вопрос - к чему все эти сложности?

Аноним 457
автор

Воообще, конечно, по чекам неправильно и глупо.
Это можно какие угодно чеки принести, в мусорке у входа насобирать?
В любом случае, в системе должно быть отражено, что ты платил.
Я, наоборот, сталкивалась, когда на руках чек есть, а в справке нет, т.к. прием проходил не по договору, например, поэтому в справку не входит.....

Екатеринбург

Согласно Инструкции по учету, хранению и заполнению справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы РФ (утвержденной вышеуказанным Приказом) справка «выдается после оплаты медицинской услуги и при наличии документов, подтверждающих произведенные расходы». Поэтому центры и требуют чеки. Каждый инструкцию толкует по- своему.

просто посетитель
Екатеринбург

Вольха,
Чеки не нужны налоговой.
Да? Раньше они и служили подтверждением оплаты услуг, чеки или квитанции, а на лекарства еще и товарныйчек аптеки давали..

Екатеринбург

EЖик: Чеки не нужны налоговой.
Да?

Да. Предприятие, выдав справку, подтверждает, что Вы оплатили эту сумму. Иногда налоговая проводит встречные проверки по выданным справкам.

Аноним 457
автор

EЖик: Да? Раньше они и служили подтверждением оплаты услуг, чеки или квитанции, а на лекарства еще и товарныйчек аптеки давали..

при подаче электронной декларации точно не нужны, я в прошлом году оформляла без чеков
при подаче лично - не уверена, но кажется, сейчас тоже не нужны

Аноним 457
автор

НЕШОКОЛАДКА: Да. Предприятие, выдав справку, подтверждает, что Вы оплатили эту сумму. Иногда налоговая проводит встречные проверки по выданным справкам.

Вижу, вы в теме ))
А могу я требовать включить сумму в справку в ситуации, когда

Аноним 457 автор темы: на руках чек есть, а в справке нет, т.к. прием проходил не по договору, например, поэтому в справку не входит.....

Обязяны вкючить ВСЕ суммы, даже не по договору?

Екатеринбург

Аноним 457 ,
У нас нет сумм, которые были бы без договора. Пусть сделают Приложение к договору, как вариант. Если только это именно услуги медицинские, а не покупка препаратов, например. На все услуги договор должен быть. Я бы просила включить в справку.

просто посетитель
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА,
То есть справки, договора и лицензии достаточно для вычета?

просто посетитель
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА,
В электронном не сдавала, на бумаге с 2009 сдаю, ни разу не сказали что не надо чеки, хорошо если так

мама
Екатеринбург

Подскажите а за допы в садике нужны чеки?

Екатеринбург

Svetlaya63: справки, договора и лицензии достаточно для вычета?

Да. Справка подтверждает оплату. Иногда и копию лицензии не берут, если лицензия прописана в договоре. Мы отдаем пакет такой: справка, договор, копия лицензии.
Раньше и акты налоговая просила, и чеки, у нас приходили пациенты, мы восстанавливали. Но уже несколько лет нет такого. Чеки выцветают быстро, думаю, потому и перестали просить. Смысл в белых бумажках.

Екатеринбург

Джюлька,
Насколько знаю, при вычете за образовательные услуги нужны документы, подтверждающие оплату.

Екатеринбург

А почему сразу не брали все документы, я когда в стоматологии плачу, меня сразу спрашивают нужны ли для налоговой документы

Аноним 457
автор

BellaDonna: А почему сразу не брали все документы, я когда в стоматологии плачу, меня сразу спрашивают нужны ли для налоговой документы

так я об этих вычетах узнала только в прошлому году )))
Сейчас вспомнила про этот мед центр, т.к. там кучу МРТ и КТ делали 2-3 года назад. А это десятки тысяч. Чеки не хранили.

Аноним 402

Лицензия тоже не нужна, если она прописана в договоре. Получается только договор и справка

просто посетитель
Екатеринбург

Требуется ли прикладывать копии платежных документов

Если налогоплательщик заявляет на возврат денежных средств за услуги, оказанные ему медицинским учреждением, дополнительно предоставлять фискальные документы об оплате, например чеки или платежные поручения, не нужно.

В них нет необходимости по причине того, что справку установленного образца лечащее учреждение предоставит только после полной оплаты оказанных услуг. Следовательно, справка и является фактическим подтверждение оплаты за лечение.

мама
Тюмень

НЕШОКОЛАДКА: Мы отдаем пакет такой: справка, договор, копия лицензии.

О, я тоже из тех, кто всё теряет. Если у меня на руках давно нет договора, копию сделают мне в клинике по их экземпляру, как думаешь? Тоже попробовать, что ли? Раз чеки не нужны.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";