———

просто посетитель

———

Екатеринбург

Лисицца автор темы: Помогите разобраться, я в этом вообще не соображаю

Может, в СБ сходить и там вопрос задать? В приложении СБ есть пункт Инвестиции, там эти накопления должны отражаться. Я паспорт меняла, у меня ничего сейчас не видно, а у коллеги довольно круглая там сумма.

Аноним 687

Лисицца автор темы: Сейчас вот задумалась, как отчисления происходят? В Сбер? Или все таки в гос пенсиннный фонд?

страховые взносы работодатель уплачивает в ПФР РФ. вы перевели в НПФСБ накопительную часть пенсии и на нее какие-то там проценты начисляются. сейчас накопительной части как таковой нет и в НПФСБ больше ничего не поступает. можно выписку из НПФСБ получить и посмотреть, какая сумма у вас туда "ушла".

Аноним 334

А вы уверены, что смска от НПФСБ точно? Я их клиент с 2010 года - ни разу не присылали :)
По теме, до 2015 года 6% от ваших отчислений в пенсионный фонд составляли накопительная часть. Ее можно было перевести в НПФ, что вы, по-видимому, сделали. С 2015 года все эти отчисления прекратились. Сколько денег успели перевести в НПФ, столько там и осталось. НПФ эти деньги вкладывает в финансовые активы и пытается обеспечить доходность. Но как-то не особо, по итогам 2018 года ни один НПФ по-моему не показал доходность выше инфляции. За 5 лет такая же история. Потому ваши 1252 рубля - скорее всего ваш доход от инвестиций, которые сделал НПФ из ваших перечисленных средств.
Могу ошибаться, но с этого года вроде как собираются вновь вводить какую-то систему накопительной пенсии с индивидуальным пенсионным капиталом.

Аноним 687

Лисицца автор темы: Не переживать, что отчисления уйдут не по адресу?

в нашей стране невозможно не переживать. теоретически, без вашего согласия ничего никуда не должно "уходить", а как оно на практике будет никто не знает. то, что сейчас у вас в НПФСБ есть, то там и останется, если вы не решите эти деньги обратно в ПФР перевести. то, что сейчас работодатель в ПФР платит, тем государство распоряжается.

Аноним 926

Аноним 687: решите эти деньги обратно в ПФР перевест

А как можно обратно перевести? Может кто знает. Нужно в нпф обращаться или в пенсионный фонд?

Аноним 687

Аноним 926: А как можно обратно перевести? Может кто знает. Нужно в нпф обращаться или в пенсионный фонд?

в ПФР нужно обратиться, заявление написать. но, на сколько я понимаю, вернется в ПФР только та сумма, которую в свое время ПФР передал в НПФ, т.е. без накопленных "процентов".

мама
Екатеринбург

Аноним 687,
Спасибо

хочу стать папой!
Екатеринбург

Лисицца автор темы: «На Вашем счете по договору об ОПС № ** отражен доход в размере 1252.44 р. Подробности на сайте» от НПФСБ.

Мне сегодня такое пришло..Но я каждый месяц туда откладываю небольшую сумму...Раньше не приходило..

Аноним 528

Мне 2000 с копейками + пришло, но я осознанно туда перешла в 2014 году и иногда интересуюсь.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";