Звонок мошенников по вопросу взлома ЛК банка

автор
мама
Екатеринбург

В общем позвонил мошенник сегодня. Представился СБ сбера, якобы мошеннический вход в ЛК. Номер Мск. Звонок обставлен о-очень качественно.

  • на заднем фоне гул офиса,
  • назвал точно мои фио и главное(!) точный остаток по счету,

сказал, что мне бесплатно предоставят личного менеджера и виртуальную банк ячейку.

дальше пошло бла-бла про то, что нужно сообщить или номер договора или номер карты - все строго по процедурам СБ

когда я ответила, ок, только я лучше в отделении узнаю, перевел типа на начальника. тот начал грузить заново,на этом я развлечение закончила, чел был зол

позвонила в Сбер - успокоили, что раз данные не озвучила, могу жить спокойно. взяли номер мошенников.

но меня напрягает откуда взяли инфу в комплекте: номер телефона+фио+остаток по счету. причем текущий остаток до рубля именно на момент звонка

просто посетитель
Екатеринбург

Frona , Троян в телефоне

автор
мама
Екатеринбург
Никки...:
Троян в телефоне

блин. пошла искать что делать

мама
Екатеринбург

блин . совсем оборзели . Вон в соседней теме уже несколько человек отписались про сбер. У вас вообще все так продумано . Послушаю.

просто посетитель
Екатеринбург

Frona , Если на этом номере есть WhatsApp , то вирус запущен через него Вот

автор
мама
Екатеринбург

Никки..., спасибо. поизучаю + через антивирусники телефон прогоню. может приложения банков пока удалить с телефона?

мама
Екатеринбург

Мне на днях коллега тоже жаловалась, что ее развести точно таким же способом хотели. Причем тоже удивлялась откуда у них полные данные ФИО. Но остаток по счету назвали неверный. Их разговор прервался сразу после того, как коллега сказала, что как раз идёт мимо Сбера и сейчас зайдет и разберётся.

мама
Екатеринбург

Мобильный банк стоит на этом телефоне? У меня мобильный банк стоит на телефоне балалайке. На смартфоне нет. Проблем нет и вирусов и инета на балалайке

автор
мама
Екатеринбург

Дин дон, приложения банков стоят, так и на балалайке есть инет антивирусник Касперского ничего не нашел

мама
Екатеринбург

Frona , Надо мобильный банк на балалайке без инета держать...

Может они в связи где то работают? Перехватили смс с вашим осиатком по карте...там и тел и имя.отчество и фамилия...

просто посетитель
Екатеринбург

И мне позвонили кагбы СБ, все тоже самое и гул фоном, но что-то не особо меня разводил мч. без задора.

автор
мама
Екатеринбург
Дин дон:
мобильный банк на балалайке без инета

это как?

Дин дон:
Перехватили смс с вашим осиатком по карте...там и тел и имя.отчество и фамилия...

смс ки с остатками не приходят

автор
мама
Екатеринбург
Mavka:
Я совершенно случайно заметила, когда зашла с компа в сберонлайн,

по каким признакам заметили?

Да не только Сбер страдает, все банки. Причём звонят- у вас несанкционированный перевод с карты сбера! Говоришь- у меня нет карты сбера! Спрашивают- а какого банка у вас карта? Отвечаешь. Они-ок! Сейчас вам перезвонит из того банка!

И ведь люди покупаются. Сообщают все данные карты! Пароли из смс!

мама
Екатеринбург
Frona ,

Мне смс пришло. Я потом размышляя думаю, что настроено было, чтобы мне они не приходили, а тут, чтот пошло не так, приходит смс пароль от сбера или что то такое, давно было, я уже подробно не помню. Меня это насторожило, но я доконца еще не понимала, что происходит. Решила зайти посмотреть в сберонлайн. Ничего особеного не увидела, так как мало пользовалась этим сайтом. Тыкала там везде, случайно нажала на помоему "посдедние операции" и глазам не поверила, кто то запрашивает переодически мой баланс и это точно не я.

просто посетитель
Екатеринбург

Ситуация один в один произошла с подругой. Она только родила ребенка, сама в сумбуре, вобщем развели ее на все декретные, сволочи, скоты. Так же назвали все последние операции по карте(( обратилась в полицию.....

просто посетитель
Екатеринбург
Валькирия:
И ведь люди покупаются. Сообщают все данные карты! Пароли из смс!

Вот знаете, я чуть не попалась( Нам улетать, все деньги на картах. И тут звонят, все как и выше говорили, попытка снятия, дайте номер карты и т.п. И я ведь ведусь, благо с apple pay карт с собой нет, а номера, естественно я не помню. Говорю - перезвоните через 30 минут, домой приеду все скажу. И есть ведь здравый смысл, спасибо мозгу моему!!!!, пока лечу домой , через ЛК звоню в сбер. Конечно там меня с головы на ноги поставили, телефон тех кто звонил взяли. Домой доехала, а мне ж перезванивают, уже типа сам начальник отдела. Я ему: вы знаете, сижу в сбере, выясняю , полицию вызвали, сейчас вам позвонят. И , блин, в поездке, через неделю, все повторяется, но уже звонит девушка и с московского номера. Ее я уже откровенно послала

Круче Gucci♥:
Вот знаете, я чуть не попалась

Как зомбирование какое то идет. Странно что ни Полиция ни центробанк не могут пресечь. Ведь деньги ни в пустоту выводят. Все открыто...

мама
Екатеринбург

У меня папе так же звонили (пенсионер). Приложение не стоит, телефон звонилка обычная, только смс об операциях приходят. Все операции только в банке (не онлайн) и получение денег в банкомате.

Ему еще обещали оформить супер защищённую карту МИР . Когда сказали что сейчас находимся в банке, передайте информацию сотруднику, был отборный мат и бросили трубку.

Я потом писала обращение в банк с указанием номера звонивших, ответ "спасибо за бдительность и бла бла" а воз и ныне там. Людям звонят и скорее всего с этого же номера.

мама
Екатеринбург

не беру давно уже трубки на всякие 499 и прочие незаписанные в книге номера. По собственному опыту, если важная инфа-смс кинут

просто посетитель
Екатеринбург

Валькирия, Это да

И ведь суммы выводят не маленькие. На днях по радио какой то дядька возмущался что он типа вип клиент сбера, а мошенники 200тыс увели, он все данные и пароли им сказал. Но типа Сбер виноват. У нас у женщины 400тыс вывели! Четыреста!!! Я понимаю что сама дура, все сказала. Но почему концов то найти не могут? Это ж не мелочь по карманам тырить

мама
Екатеринбург

Я как-то слышала запись разговора. Где мошенник честно признался. Что звонит он из-за границы. Поэтому ничего не боится

автор
мама
Екатеринбург
Валькирия:
Как зомбирование какое то идет
зомбирование да, на уровне меня убалтывали доводами - раз оказываетесь защитить ваши счета, то банк не гарантирует ни сохранности денег на счетах, ни проведения нелегальных операций я потроллила их немного, провоцируя ответы типа "служба безопасности - это отдельная орг-ция, офис только в Мск по такому-то адресу", "в отделениях вашего города операционисты не в курсе" на мой вопрос проверки их номера телефона в инете - сказали, что номера там нет я кстати номер проверила, нашелся - по коммерческой орг-ции, ликвидированной в 2017
просто посетитель
Екатеринбург

Валькирия, Деньги выводятся за границу сразу. Это международная сеть. Конечного получателя не отследить, а связываться наши с международной полиции не будут, они дело закроют безфигурантное и все

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";