Звонок мошенников по вопросу взлома ЛК банка

Никки...: Деньги выводятся за границу сразу

Как они с рублевого счета на валютный могут отправить?
В банке то кучу преград найдут если захочешь сам перевести за границу, а тут?!

автор
мама
Екатеринбург

ВoЛaнd: остаток вы сами сказали в разговоре

я еще в сознании
остаток мне назвали

мама
Екатеринбург

Мне точно также вчера звонили) один в один.
Я сказала да вы что, щас я посмотрю сама и перезвоню в колл-центр Сбера. Он пытался возражать.

автор
мама
Екатеринбург

ВoЛaнd: Построить разговор так, чтобы вы назвали остаток и не заметили этого - элементарно

могут
но тут я не помнила остаток точно. посмотрела после разговора - и он совпал с тем, что мне назвали

автор
мама
Екатеринбург

Калинка,
отличная статья

мама

Мне тоже на днях звонила мадам, мол какие-то нехорошие люди пытались снять у вас деньги с карты, но им пока не удалось. Тоже по ФИО ко мне обращалась, просила назвать остаток, номер карты или договора и еще какие карты есть в обиходе с других банков. Все очень реалистично, фразы отработаны. Бросила она трубку когда я спросила почему мне смс не пришла при попытке съема денег.

я слушала в записи два разговора.
один не знаю реальный или нет. но второй точно реально записанный.
вот первый ну очень "крутой мошенник" звонил, общался очень круто. его бы умение владеть диалогом в мирное русло, был бы неплохим продажником.
второй, который реальный звонок, там видимо стажер что-ли, клиент его сразу выкупил. говорил неуверенно, заикался, сбивался.

но оба разговора строятся на том что "давайте скорей, сообщайте данные, иначе все ваши деньги уйдут". и просят или номер договора или номер карты. понятно что номер договора ни кто не сможет сразу назвать.
и в панике люди начинают выкладывать всю информацию.

просто посетитель
Екатеринбург

Валькирия,
Вы серьёзно ?
Если у вас лично какие—то препятствия для перевода денег за границу есть — это не значит, что они есть у других людей, особенно тех, кто занимается воровством с карт
Поверьте мне, они платежки никакие не набивают

Екатеринбург

Так они вывести могут на электронные кошельки, а оттуда куда угодно уже.
Мне тоже звонили, очень реалистично да.

После этого настроила в личном кабинете безопасность получше. Там можно ограничить сумму перевода он-лайн вплоть до 5000. Все, что свыше- через звонок в колл центр, который допрашивает с пристрастием перед тем как перевод подтвердить. И звонок конечно должны вы совершать со своего мобильного. Т.е довольно таки безопасная система
Я уже пользовалась такой схемой мне понравилось, теперь стоит ограничение

автор
мама
Екатеринбург

сегодня позвонили моей 80летней маме
ее слово личный кабинет и так в ступор вводит, а уж фразы про "подозрительный вход", перевод в виртуальную ячейку, номер карты просто привели в шок
она только твердила - зайду в отделение,
в итоге сказали, что она плохо соображает и запугали, что останется без денег.
Когда я ее назвала молодцом за несданные номера и пароли - она выдохнула.
Чуть да инфаркта не довели. И это после моих предупреждений.

просто посетитель
Екатеринбург

Frona автор темы: сегодня позвонили моей 80летней маме

Кошмар! Как-то прицельно они к Вашей семье не равнодушны.

Екатеринбург

Мне тоже позвонили недавно из «СБ сбера». Я после работы уставшая была, мозг кипел. они спрашивают меня «меняли вы номер с 665 на 522?» (первые цифры моего телефона, вторые придуманные). Я говорю нет. И они мне начали про несанкционированный запрос на замену номера. Спросили какими банками я пользуюсь ещё. Какие карты у меня есть. И так ненавязчиво «надо сейчас пройти верификацию». И тут меня торкнуло
Я трубку положила и мне не перезвонили. Чота ссыкотно стало, на карте денег было тыщ 20, заплатить надо было за заказ. Быстренько заплатила и выдохнула

Я на всякую такую фигню не ведусь, а тут даже сама удивилась. Как так я с первых минут из не раскусила? Но девушка хороша была, разговаривала профессионально.

автор
мама
Екатеринбург

на работе у нас звонили уже 4м коллегам

мы договорились уому следующему позвонят - тот поприкалывается

звонят девушке. она говорит что на карте 380 тыс. руб , а потом что готова продиктовать все данные карты, чтобы ее защитили.
при этом звонок поставила на громкую связь и муж еле сдерживался от смеха
после пожелания немедленно озвучить номер карты девушка из "СБ" замолчала. Ее спросили " мои ответы нетипичные?" - в ответ СБ обозвала коллегк нетипичным лохом и бросила трубку.

мама
Екатеринбург

ficus11: Ситуация один в один произошла с подругой. Она только родила ребенка, сама в сумбуре, вобщем развели ее на все декретные, сволочи, скоты. Так же назвали все последние операции по карте(( обратилась в полицию.....

Не подскажете, итог какой? Вернулись деньги?

просто посетитель
Екатеринбург

Detka: Мне тоже на днях звонила мадам, мол какие-то нехорошие люди пытались снять у вас деньги с карты, но им пока не удалось. Тоже по ФИО ко мне обращалась, просила назвать остаток, номер карты или договора и еще какие карты есть в обиходе с других банков. Все очень реалистично, фразы отработаны. Бросила она трубку когда я спросила почему мне смс не пришла при попытке съема денег.

Тоже самое, только мужик и испугался вопроса, а что делать если у меня вообще никогда никаких карточек сбербанка не было?

просто посетитель
Екатеринбург

{Бусинка},
Пока никак. По сути она всё сделала добровольно ((

бабушка
Екатеринбург

А от куда они берут ваши номера? Почему мне ни кто не звонит? Блин, я реально жду звонка от них.

Екатеринбург

Bugаgа: А от куда они берут ваши номера?

В приложении Сбербанк вводишь номер телефона, любой, с потолка, и в приложении появляется имя и отчество человека, имеющего сберовскую карту. Поскольку карты Сбера у многих, то сильно долго перебирать и не приходится. Кроме того, телефонные базы продаются направо-налево. Нашей организации не раз предлагали. Типа, законно добытые даже.

мама
Екатеринбург

undefined

Bugаgа: А от куда они берут ваши номера? Почему мне ни кто не звонит? Блин, я реально жду звонка от них.

К меня совпало, оплатила заказ на алике, и буквально через пару часов звонок.

бабушка
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА,
Почему то меня обходят стороной они
Оля-я,
Так у меня на Авито и Юле вещи продаются, на Али тоже покупаю... Звони не хочу, так ведь нет.

Екатеринбург

Bugаgа,
Тебе прям хочется? Напиши телефон в личку. Если мне позвонят, я передам твой номер и скажу. что человек ждет, извелся весь.

бабушка
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА,
Не, так не интересно. Я хочу что б само. А то они знают, я знаю... Ни какой романтики, блин))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";