Как такое возможно? Банк списал в минус с дебетовой карты?

Аноним 875
автор

Бронила через букинг для визы, бронь сняла. Через месяц!!! Списали 50%. С нулевым балансом на карте ушла в минус... выяснилось, что теперь должна банку? Сроду ни в одном банке такого не было. Что делать?

Год или полтора назад была тема про технический овердрафт дебетовой карты и огромные пени, поищите

Анонимчег

Автор ссзб

Екатеринбург

Анонимнее некуда уже: Сроду ни в одном банке такого не было.

Они Вам верно написали, просто такой ситуации не было раньше. Карты с нулем уходят в минус. Не только у Рокета. И не только Мастер, у меня и с Визой та же ситуация была, правда, на копейки.

анониМ

Списывалось за авиа билеты в минус, причем билеты не были куплены, сайт подвис.
Сняли пенни за минусовой баланс.
Списывали дважды: сразу (вернула через авиа компанию) и через 30 дней, типа я не оплатила (тпкже возвращала через авиа компанию)
Банк даже не посмотрел, что я писала ему письма по этой проблеме, тупо через 30 дней сеова списал, т.к. была в списках

автор
дедушка
Екатеринбург

Дак бред же.
Пишут:
Банк незаконно списал деньги с вашей карты.

Отель знал данные вашей карты (номер, срок и cvv2 код). И этот отель без вашего ведома отправил запрос вашему банку на списание денежных средств.

Банк не убедился что, запрос на списание денежных средств направили именно вы (уполномоченное лицо), как того требует п.3 ст. 847 ГК
Договором может быть предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными суммами, находящимися на счете, электронными средствами платежа и другими документами с использованием в них аналогов собственноручной подписи (пункт 2 статьи 160), кодов, паролей и иных средств, подтверждающих, что распоряжение дано уполномоченным на это лицом.

автор
дедушка
Екатеринбург

В соответствии с российским законодательством со счета клиента банк имеет право списывать деньги полько по решению суда по исполнительному судопроизводству.

Все иные списания денег со счета клиента должны ПО ЗАКОНУ проводиться в соответствиие с п.3 ст. 847 ГК, т.е. по распоряжению клиента.

Клиент не распоряжался проводить последний платеж, который банк провел ПО РАСПОРЯЖЕНИЮ ОТЕЛЯ.

О чем спор? Очевидно, что банк проведя платеж по счету клиента на основании лишь только распоряжения отеля (а не клиента) очевидно нарушил п.3 ст. 847 ГК РФ.

п.3 ст. 847 ГК РФ
Договором может быть предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными суммами, находящимися на счете, электронными средствами платежа и другими документами с использованием в них аналогов собственноручной подписи (пункт 2 статьи 160), кодов, паролей и иных средств, подтверждающих, что распоряжение дано уполномоченным на это лицом.

А клиент своего распоряжения не давал. То, что предоставление банку кем-угодно (в т.ч. и отелем) данных написанных на банковской карте клиента не является распоряжением клиента мы уже выяснили в данном судебном решении
Вот еще

Аноним 875
автор

В итоге то подавать апелляцию?
Кто-то уже так деньги возвращал?

мама
Екатеринбург

У меня вчера такая же ерунда произошла,карта неожиданно ушла в минус . Объяснили аналогично, банк другой. Только на заправке ситуация несколько дней назад была, сперва оплатил муж моей картой, сделали вроде отмену и заново оплатили сумму чуть меньше, по факту отмена не прошла и вчера сняли денежки(

мама
Екатеринбург

Анонимнее некуда уже: сегодня в 08:10Екатеринбург
В итоге то подавать апелляцию?

С букингом то пытались решить вопрос?

Анонимнее некуда уже: Кто-то уже так деньги возвращал?

Мне сбер сказали написать у них претензию, раз деньги дважды списались и они ВРОДЕ должны решить вопрос...вот когда неизвестно.

Аноним 875
автор

An_Born ,
ВОПРос в том, что у меня не могу найти букинг бронь на эту сумму. 2 аккаунта и неясно за какой сняли. Нет нигде суммы в 192 лева. Выясняю еще.

мама
Екатеринбург

Скайфолл,
Анонимнее некуда уже,
анонимнее и вправду некуда...

Аноним 949

Автор хотел обмануть систему и была сама наказана. Придётся платить.

Аноним 949

И, кстати, в той теме многостраничной и многолетней, насколько я помню, бронь была отменена по инициативе отеля. И много лет начислялись проценты. Уведомления приходили на адрес, где не жили. Там реально обидная ситуация была, которая закончилась тем, что не выпустили за границу из-за долго, о котором ни сном ни духом. Сечение обстоятельств.
А у автора этой теме, видимо, просто штраф.

мама
Екатеринбург

А я не поняла на каком основании Букинг снял оплату, если бронь была отменена. Или отмена со штрафом?

Екатеринбург

Miranda ,
А вообще букинг сам снимает оплату разве? Просто когда мне нужно было, чтобы сняли и я в букинг обращалась, мне сказали, что они не могут ничего снять сами, обратиться нужно было именно в отель.

мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА: А вообще букинг сам снимает оплату разве?

Я не знаю. Сама вчера букингом первый раз воспользовалась. Знать бы как это все делается.

хочу стать мамой
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА ,
Букинг может снимать деньги , если хозяин отеля или квартиры, пожелал, чтобы букингбыл посредником и принимал оплату от клиента. В брони пометка есть, кто будет списывать оплату. В таких случаях букинг ещё письмо заранее присылает "убедитесь, что на вашей карте есть средства". И период бесплатной отмены, если таковая предусмотрена, обычно на пару дней больше, чем срок списания средств. Т. Е. Если на карте денег не окажется, бронь просто аннулируют без штафов

Аноним 179

Технический овердрафт тоже как по мне непонятная штука.

Екатеринбург

Ledum ,
То, что букинг шлет письма, помню. Напоминают, что бронь до такого-то или что срок оплаты подходит. Я однажды бронировала на одно время два отеля, так замучили письмами, чтоб не забыла один отменить, а то лишнее заплачу.
А с оплатой, видимо, все время попадала на отель или апартаменты.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";