Как начисляют налог на квартиру?

Аноним 389
Аноним 631:
сначала пусть разберутся, все посчитают СНОВА, а потом человек оплатит.

Да все там нормально посчитано. Человеку надо было изначально вникнуть в ситуацию. Но в этой теме несколько отписывались -« я никому ничего не должна, им, в налоговой , деньги за это платят, пусть пересчитывают». А там тоже свои нюансы.

Свои налоги каждый должен научиться считать. Этакая базовая финансовая грамотность. Ради этого и тема.

Вы же в суд пошли, когда разобрались что к чему. Иначе в суд идти смысла нет.

Аноним 631
Аноним 389:
Вы же в суд пошли, когда разобрались что к чему. Иначе в суд идти смысла нет.
кончено пошла. потому что налоговая не своевременно выставила, я не хочу платить. теперь вот и суд так же решил. единственное сейчас только в суде за 2016 год налог можно пересчитать, тк сразу в суде право было заявлено, а судьи в судах у нас не але. в зале основание для отказа одно озвучила, в мотивированном решении все таки с конституционным судом решила согласиться, но ст 403 НК РФ для судьи оказалась неведомой. но ничего, я подожду и все пересчитают. ну и от налоговой не жду что они что то сделают нормально. я имела опыт когда они даже указания сверху выполнять не хотят.
Гербера

Всем добрый день! После полугода переписки с налоговой, мне, наконец, выставили верную сумму к оплате. Рядом есть кнопочка Оплатить. И предлагает только банки. Но у меня эта сумма есть на переплате. Как оплатить выставленный налог на имущество из своей переплаты?

Аноним 389

Гербера, Можно пролистать последние несколько страниц, уже не раз писали.

Само автоматически зачтется по сроку оплату, указанному в новом уведомлении ( расчёт налога по КС)

Дата какая стоит в новом НУ?

Гербера
Аноним 389:

Само автоматически зачтется по сроку оплату, указанному в новом уведомлении ( расчёт налога по КС)

Дата какая стоит в новом НУ?

Я читала. Почему то решила, что само спишется только из налогового кошелька. А у меня именно в переплате висит нужная сумма. Дата в уведомлении конец апреля. Спасибо :ugu:

Аноним 389
Гербера:
Дата в уведомлении конец апреля.

Через несколько дней после этой даты проверьте, должно все встать как надо.

Аноним 722

Аноним 389, и автор темы! Огромное вам спасибо! Гигантское! Деньги вернули. Вы даже не представляете, какое это счастье для женщины в декрете! :pozdr2:

Аноним 389
Аноним 722:
Вы даже не представляете, какое это счастье для женщины в декрете!
:ugu: Не расслабляемся! В июле пишем заявления. что расчет налога на имущество за 2019 год просим сделать по кадастровой стоимости. Они же автоматом по инвентаризационной насчитают.
мама
Екатеринбург

Аноним 389, О! Надо себе напоминалку сделать в телефоне! Спасибо

Аноним 95
Аноним 389:
Не расслабляемся! В июле пишем заявления. что расчет налога на имущество за 2019 год просим сделать по кадастровой стоимости. Они же автоматом по инвентаризационной насчитают.
получаем налоговое уведомление за 2019г.(это может быть и август и сентябрь, а так же июнь), смотрим внимательно глазками какая буковка стоит "И" или "К" и тогда разобравшись пишем :hi:
Аноним 389:
Это разные отделы. Не отработана схема.
все отработано :ugu: "автоматом",как выше выразились, будут выставлять налог в 2021г. за 2020г., всем для сведения :pozdr2:
Аноним 389
Аноним 95:
все отработано

Подробнее можно уважаемый друг?

мама
Екатеринбург

Аноним 232, Вы же укажете ту кв по какой вам надо перессчитать, ее и перессчитают. Скорее всего у вас квартиры ещё и в разных районах?

Гербера
Гербера:
После полугода переписки с налоговой, мне, наконец, выставили верную сумму к оплате. Рядом есть кнопочка Оплатить. И предлагает только банки. Но у меня эта сумма есть на переплате. Как оплатить выставленный налог на имущество из своей переплаты?
Аноним 389:
Можно пролистать последние несколько страниц, уже не раз писали. Само автоматически зачтется по сроку оплату, указанному в новом уведомлении ( расчёт налога по КС)
Гербера:
Почему то решила, что само спишется только из налогового кошелька. А у меня именно в переплате висит нужная сумма.
Аноним 389:
Через несколько дней после этой даты проверьте, должно все встать как надо.
Я нашла, как оплатить выставленный налог на имущество из Переплаты. Зайти в Налоги - переплата - распорядиться переплатой - зачесть в счет налога по имуществу такую-то сумму - подтвердить :good: Далее нажать Распорядиться остатком, если он есть.
Аноним 389
Гербера:
Я нашла, как оплатить выставленный налог на имущество из Переплаты.

Молодец! В любом случае, совершая эти манипуляции Вы отправляете в налоговую ЗАЯВЛЕНИЕ. По которому должно быть вынесено РЕШЕНИЕ. У Вас долг исчез до наступления срока платежа по новому уведомлению?

Программу дописывают, изменений много, чтобы было понимание, как оно сейчас работает.

Екатеринбург

У меня кадастровая была меньше миллиона. А сейчас посмотрела, на 2019 год уже 4 700 000. Налог опять офигенный будет. Посмотрите свои суммы. Может, тоже взлетели.

Аноним 389
НЕШОКОЛАДКА:
на 2019 год уже 4 700 000.

Реально? Где смотрели? На Росреестре? За 2019 год по старой КС будут считать. Посмотрите на сайте налоговой, какая КС указана?

Утверждённая в 2019 году КС для расчета налога с 2020 года применяется.

Реальная рыночная стоимость квартиры какая? Близкая к 4,7?

У меня КС 2014 года была близка к рыночной, налог по КС в три раза меньше, чем по ИС. КС 2019 стала меньше почти на 200тр

Значительно выросла КС у тех, кому в 2014 году утвердили копеечную,

Екатеринбург
Аноним 389:
Реально? Где смотрели? На Росреестре?
да. Нас сайте налоговой пока 962 тысячи. А на сайте Росреестра 4 700.
Аноним 389:
налог по КС в три раза меньше, чем по ИС.
У меня примерно в 2 раза ниже по КС будет, даже при 4 700, если ставки не поменяют. Но разница большая.
Аноним 389
НЕШОКОЛАДКА:
если ставки не поменяют

На 2020 ставка 0,1% от КС осталась. Неужели хватит «смелости» с 2021 года повысить??? Нынче наша ГД протянула, в области успели 0,25-0,3% прописать.

Аноним 805

Добрый вечер! Подскажите, а отчего зависит налоговая ставка при расчете налога по инвентаризационной стоимости (ИС)? По идее должна зависеть только от размера ИС:

  • 0,1% при ИС до 300 т.р.
  • 0,25% при ИС от 300 т.р. до 500 т.р.
  • 1% при ИС от 500 т.р.

Спрашиваю, потому что у меня при ИС 1,2 млн. налоговая ставка 1%, а у знакомой при ИС 1,4 млн. налоговая ставка 0,1%. Какая-то несостыковка получается. И налог у меня соответственно в разы больше, а живем в соседних домах.

Аноним 389
Аноним 805:
По идее должна зависеть только от размера ИС:

Ставка по ИС зависит от суммарной стоимости имущества. У знакомой доля в собственности 100%?

ИС 1,4млн - 1 собственник - налог 11500 руб. 5 собст. по 1/5 - по 280 руб/чел=1400 руб на всех.

Аноним 805
Аноним 389
, да, в этом-то и дело, что тоже один собственник.
Аноним 389
Аноним 805:
да, в этом-то и дело, что тоже один собственни

Для понимания надо видеть расчёт (налоговое уведомление).

Перерасчёт по КС не делали? Тогда ставка 0.1%

Аноним 805
Аноним 389
, Аналогично этому (см. скрин), только налоговая база 1,4 млн., а налоговая ставка 0,1%. Остальные числа те же. Перерасчет по КС не еще делала, не знаю как посчитать. На сайте налоговой считаю (у них есть калькулятор по КС, только там почему-то кадастровый номер не нужно вводить, а только ИС и ставку (не знаю какую нужно ставить, ставлю 1%)), получается на тысячу больше, а когда смотрю на сайте Росреестра по кадастровому номеру, то получается 3400 р. В общем ничего не понятно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";