Как начисляют налог на квартиру?

Аноним 796

Аноним 389: Дата утверждения кадастровой стоимости

не стоит в росреестре. Только дата постановки на учет квартиры.

Аноним 720

Аноним 389: А по инвентаризационной сколько? Площадь какая? Около 60 кв.м

Нет, всего 35 метров, дом 92 года. Почему кадастровая стоимость такая большая, мне не понятно.

Аноним 389

Аноним 720: у меня подруга за такой же метраж (однушка) платит вообще 250 руб. Как они эти налоги рассчитывают??? Почему такие разницы???

Посмотрите ставки, при расчёте по инвентаризационной стоимости учитывается суммарная стоимость имущества на ФЛ, и применяется соответствующая ставка.

0,1% — жилой дом, жилое помещение (квартира, комната), гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства до 300 000 рублей (включительно);
0,25% — жилой дом, жилое помещение (квартира, комната), гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства свыше 300 000 рублей до 500 000 рублей (включительно);
0,3% — иное здание, строение, сооружение, помещение свыше 300 000 рублей до 500 000 рублей (включительно);
1% — жилой дом, жилое помещение (квартира, комната), гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства свыше 500 000 рублей (2500 рублей + 1 процент от суммы свыше 500 000 рублей);
2% — иное здание, строение, сооружение, помещение свыше 500 000 рублей.

Расчёт по кадастровой выше написала.

Аноним 978

АнонимКа: У меня кадастровая 5,7 млн. Налог будет 4200р. Конечно, это выгоднее. Но уже несколько лет я плачу по 9000р

Вот ловите
Копирую выдержки
:

В постановлении от 15 февраля 2019 года № 10-П Конституционный Суд проверил на соответствие Конституции статью 402 Налогового кодекса РФ, которая устанавливает порядок определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц.
Рассмотрев дело, КС РФ отметил, что налог, рассчитанный по инвентаризационной стоимости объекта недвижимости, не может существенно – в 2 раза и более – превышать сумму налога, рассчитанную с учетом кадастровой стоимости этого же объекта за тот же период. Иначе налогоплательщики могут оказаться в неравном положении с собственниками аналогичного имущества в других регионах, где уже используется кадастровая стоимость.

И самое главное, что постановил Конституционный Суд: в тех регионах, где не установлена единая дата применения кадастровой стоимости для расчета налога на имущество физлиц, плательщики вправе требовать в индивидуальном порядке исчисления налога с учетом сведений о кадастровой стоимости этого имущества.

Главное условие – сумма налога по инвентаризационной стоимости этого имущества существенно превышает величину налога, исчисленную по его кадастровой стоимости без учета понижающих коэффициентов, предусмотренных ст. 408 НК РФ.

КАК ОТРЕАГИРОВАЛИ НАЛОГОВИКИ
ФНС оперативно приняла к сведению рассмотренное постановление КС РФ и выпустила письмо от 19.02.2019 № БС-4-21/2825 о необходимости его исполнения.

Аноним 796

мама: Вот ловите
Копирую выдержки

Благодарю! В ближайшее время буду штурмовать налоговую.

Аноним 389

мама: плательщики вправе требовать в индивидуальном порядке исчисления налога с учетом сведений о кадастровой стоимости этого имущества.

Девочки, пойдёмте все требовать, налог на имущество это реальный налог на воздух.

Денег заработай, Налоги заплати, квартира купи + ипотека и %% банку. Потом содержи, дикая коммуналка и содержание. В чем высокий экономический смысл налога на имущество?

Когда пять квартир и особняков один разговор, но почему за 50 кв. в хрущевке надо отдать 6-7 тыс??? я не понимаю!

Аноним 978

Получается, что можно писать заявление в свободной форме. Изложить, чтт в собственности такой-то объект. Инвентаризационная стоимость пуб. Налог руб. На оплату по кадастровой область не перешла. Кадастровая стоимость объектах руб., налог руб (учитываем необлагаемые 20 метров еще!)
Далее про то, что Конст суд сказал. Что это же в разъяснениях налогового органа указано (приложить письмо даже лучше, погуглить текст)
И на основании изложенного, прошу в индивид.порядке пересчитать налог с учетом сведений о кадастровой стоимости и соответствующей ставке.
Письмо 2 экз в канцелярию. Через начальство. Рядовые инспекторы об этом возможно вообще ничего не знают.

Аноним 978

Аноним 389:
Девочки, пойдёмте все требовать, налог на имущество это реальный налог на воздух

Это в новостройках же чаще. За хрущевки же символическая инвентаризационная стоимость и налог небольшой?

Аноним 389

мама: Письмо 2 экз в канцелярию. Через начальство. Рядовые инспекторы об этом возможно вообще ничего не знают.

Все проще - через ЛК на сайте. Думаю шаблон вот-вот в сети будет, пока не попадался. Но можно и самим написать.

Аноним 796

Аноним 389: У меня есть такой вариант

В бумажном нет у меня точно.
Мой дом построен тоже в 2012 году.

Аноним 978

Аноним 389: Все проще - через ЛК на сайте. Думаю шаблон вот-вот в сети будет, пока не попадался. Но можно и самим написать.

Да, наверное так проще

Аноним 588

Может кто-то знает, почему у мужа налог на квартиру в 2 раза больше, чем у меня. У каждого по 1/2 в собственности.

Аноним 389

мама: Это в новостройках же чаще. За хрущевки же символическая инвентаризационная стоимость и налог небольшой?

К новостройкам отдельная претензия. Они у нас до 20 года вообще ничего не платят! ( жильё введённое после 2013 года).

А инвентаризационную каждый год индексируют не слабо. Немного у тех, где небольшие объекты и долевая собственность, когда всем считают по ставке 0,1%.

Аноним 389

Аноним 588: Может кто-то знает, почему у мужа налог на квартиру в 2 раза больше, чем у меня. У каждого по 1/2 в собственности.

Значит у мужа есть иная собственность данного вида.

Аноним 796

Аноним 389: Это распечатка с сайта Росреестра

Объект вижу, стоимость вижу, ничего распечатать не могу. Пойду в налоговую, буду задавать вопросы.

Аноним 978

АнонимКа: Объект вижу, стоимость вижу, ничего распечатать не могу

Почему не получается распечатать? Ну сделать тогда уж принтскрин экрана, где объект и стоимость. Распечатать этот лист

Аноним 389

АнонимКа,
Про дату утверждения кадастровой оценки есть наболевший вопрос. Но пока нет ни него ответа. По закону, Росреестр не реже 1 раза в ПЯТЬ лет обязаны пересматривать кадастровую стоимостью . Вопрос, если по выписке дата утверждения кадастровой стоимости 2012 год, то прошло более 5 лет. Где новая?

По поводу пересмотра. Есть два варианта. Обращение в комиссию при Росреестре или обращение с суд. Пока из практики комиссия всех отправляет с суд. Для суда нужна экспертиза, а то и две. Это очень недёшево. Надо считать, что интереснее, налог заплатить или в суд идти.

Аноним 389

Аноним 720: Почему кадастровая стоимость такая большая,

Кадастровую стоимость посмотрите на сайте Росреестра.

Не обратила сразу внимания, что скрин с сайта налоговой, там формула косячная. Не считает корректно с кадастровой, возможно потому, что регион не перешёл пока. Сегодня на работе проверяли и выявили этот факт.

Проверила предыдущие года, алгоритм не считает как надо, не по инв, не по кадастровой, не настроена функция получается.

бабушка
Екатеринбург

Существенно превышает - это как? В 2 раза, в 1,5 ?

Аноним 796

Аноним 389: налог заплатить

Платить налог, так как экспертиза сильно дороже.

Аноним 389

ирина0509: Существенно превышает - это как? В 2 раза,

В П-10 несколько раз указано более, чем в ДВА раза

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";